Orthopädische Ausstattung – Ausschreibungen (CPV 33141700)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DL.262.20.2026.JŁ Dostawa implantów do zabiegów artroskopowych wraz z użyczeniem instrumentarium.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- fourniture de matériel médical issu du réemploi, ainsi que les accessoires, les pièces détachées, la maintenance et autres services en lien avec ce matérielESMS / 49 CHU - CHU ANGERSauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply of SPECIFIC MEDICAL SUPPLIES for the Cardiology DepartmentSPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sukcesywne dostawy materiałów do zabiegów ortopedycznych – endoproteza stawu kolanowego pierwotna i rewizyjna wraz z utworzeniem depozytuZespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 44/ PN/ 2026 Sukcesywne dostawy materiałów do zabiegów ortopedycznych – endoproteza stawu kolanowego pierwotna i rewizyjna wraz z utworzeniem depozytu.Zespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 208/PN/2026 Dostawa jednorazowych wyrobów medycznych na potrzeby całego szpitala dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Acquisition de scies médicales, consommables et prestations associées pour le CHU de PoitiersESMS / 86 CHU - CHU POITIERSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Successive deliveries of materials for orthopedic procedures – a cemented single-compartment knee arthroplasty, including the creation of a bone cement mantle and the use of a motorized drill.Zespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 47/ PN/ 2026 Sequential deliveries of materials for orthopedic procedures – cemented single-compartment knee arthroplasty, including the establishment of a deposit and the provision of a drive unit.Zespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Náhrada kyčelního kloubuFakultní nemocnice u sv. Anny v Brněauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sukcesywne dostarczanie endoprotez i materiałów ortopedycznych, płytek, gwoździ do Miejskiego Centrum Medycznego im. dr Karola Jonschera w ŁodziMiejskie Centrum Medyczne im. dr. Karola Jonschera w Łodziauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Lot 4GERENCIA ASISTENCIAL DE ATENCIÓN PRIMARIA - SERMASauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Lot 4GERENCIA ASISTENCIAL DE ATENCIÓN PRIMARIA - SERMASauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Procurement of medical equipment and apparatus for the Jan Paweł II Provincial Hospital in Krosno IIWojewódzki Szpital Podkarpacki im. Jana Pawła II w Krośnieauf AnfrageFrist 17.09.2026
- 25PRO006 - Materiali per Traumatologia Generale, Bacino, Sterno e CosteAzienda Regionale di Coordinamento per la Salute64,3 Mio. €Frist 18.09.2026
- Lasten yksilölliset ortoositHUS-yhtymäauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ANNUAL PROCUREMENT OF ARTHROSCOPIC/ARTHROPLASTIC—ARTIFICIAL JOINTS—GENERAL HOSPITAL OF PATRAS6Η ΥΓΕΙΟΝΟΜΙΚΗ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ - Γ. Ν. ΠΑΤΡΩΝ "Ο ΑΓΙΟΣ ΑΝΔΡΕΑΣ"auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Priemonės ortopedijai-traumatologijai (12077)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)109.199 €Frist 25.09.2026
- Dostawa implantów i endoprotez ortopedycznych wraz z dzierżawą systemu ich mocowania lub użyczeniem na czas niezbędny do przeprowadzenia zabiegu systemu urządzeń i instrumentarium do wykonania zabiegów ortopedycznychSamodzielny Publiczny Zespół Opieki Zdrowotnej w Kościanieauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Aikuisten ortopediset jalkineet, tukipohjalliset ja jalkineiden muutostyötHUS-yhtymäauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Orthèses pour les patients hospitalisés au Centre Hospitalier de BOULOGNE sur Mer (CHB)Centre hospitalier de Boulogne sur mer Direction Territoriale des Achatsauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Supply, installation, commissioning, staff training, and warranty-period service – Specialized Trauma EquipmentSPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Suministro de prótesis de cadera y rodilla destinadas al servicio de Cirugía ortopédica y Traumatología del Hospital Universitario de CeutaGerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta865.720 €Frist 25.09.2026
- Procedura aperta ex art. 71 del codice dei contratti pubblici adottato con d.lgs. 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento della fornitura di calzature ortopediche di serie a favore degli assistiti Inail mediante la conclusione di un accordo quadro con un unico fornitoreInail966.830 €Frist 29.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- DNS - Individual and field responder medical equipmentMinisterstvo obranyauf AnfrageFrist 31.12.2035
- Dostawa endoprotez stawu biodrowego i kolanowegoWojewódzki Szpital Zespolony im. dr. Romana Ostrzyckiego w Koninieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- WSZ-EP-20/2026 Dostawa endoprotez stawu biodrowego i kolanowegoWojewódzki Szpital Zespolony w Koninieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- No. 1 Orthopedic and Traumatological Surgical Drill Set with Pen-Style Handpiece and ConsumablesA.O.U. Policlinico BARI230.180 €geschlossen 25.08.2026
- Auftragsschweißarbeiten 2026, 03044 Cottbus BrandenburgCottbusverkehr GmbH, 03044 Cottbus Brandenburg, 03044 Cottbus Brandenburgauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
CPV 33141700 (Orthopädische Ausstattung): öffentliche Ausschreibungen für Krücken, Schienen, Prothesen & orthopädische Hilfsmittel. Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141700?
Der CPV-Code 33141700 – Orthopädische Ausstattung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von orthopädischen Hilfsmitteln und Ausstattungen. Darunter fallen Produkte wie Krücken, Gehhilfsmittel, Halskrawatten, Schienen, künstliche Gelenke, orthopädische Schuhe sowie Knochenbruchvorrichtungen, Stifte und Platten. Diese Produkte werden von Krankenhäusern, Kliniken, Rehabilitationseinrichtungen und anderen öffentlichen Gesundheitseinrichtungen zur Patientenversorgung beschafft.
CPV 33141700 gehört zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zur CPV-Klassifikation bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33141700 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33141700 (direkt) | 2 |
| Inkl. Unterkategorien | 12 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den dokumentierten öffentlichen Auftraggebern zählen der Kreis Recklinghausen (Der Landrat) sowie die LEG GmbH, Leistungs- und Einkaufsgemeinschaft für Krankenhäuser.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33141700 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33141760 | Schienen | 7 |
| 33141750 | Künstliche Gelenke | 2 |
| 33141740 | Orthopädische Schuhe | 1 |
| 33141710 | Krücken | – |
| 33141720 | Gehhilfsmittel | – |
| 33141730 | Halskrawatten | – |
| 33141770 | Knochenbruchvorrichtungen, Stifte und Platten | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141700
- Beschaffung orthopädischer Hilfsmittel für eine Kreisverwaltung: Ein Landkreis schreibt die Lieferung orthopädischer Ausstattung wie Krücken, Gehhilfen und Schienen für Sozial- und Pflegeeinrichtungen in Trägerschaft des Kreises aus.
- Rahmenvertrag über orthopädische Implantate für eine Klinikkette: Eine Einkaufsgemeinschaft für Krankenhäuser beschafft im Wege eines EU-weiten Verfahrens künstliche Gelenke, Knochenplatten und Osteosynthesematerial für mehrere angeschlossene Kliniken.
- Lieferung orthopädischer Schuhe und Einlagen: Eine Rehabilitationseinrichtung schreibt die regelmäßige Versorgung von Patienten mit orthopädischen Schuhen und Einlagen im Rahmen eines Rahmenvertrags aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie über das Deutsche Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale und kreisangehörige Gesundheits- und Sozialeinrichtungen, Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, Einkaufsgemeinschaften für Kliniken sowie Rehabilitationszentren und Pflegeeinrichtungen. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen der Kreis Recklinghausen und die LEG GmbH, Leistungs- und Einkaufsgemeinschaft für Krankenhäuser.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Distributoren von Medizinprodukten im Bereich Orthopädie, orthopädische Sanitätsfachhändler sowie Spezialanbieter für Implantate und medizintechnische Hilfsmittel. Gefordert werden in der Regel Nachweise über Medizinproduktezulassungen (CE-Kennzeichnung), Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen sowie Zertifizierungen nach ISO 13485. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33141700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141700)
Mit tender.match erhalten Anbieter orthopädischer Ausstattung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33141700 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktsortiment und Unternehmensprofil gefiltert, sodass auch Vergaben aus Einkaufsgemeinschaften und Krankenhausverbünden zuverlässig erfasst werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141700)
Für Unternehmen, die Kooperationspartner für Rahmenverträge oder Bietergemeinschaften bei größeren Beschaffungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich spezialisierte Hersteller einzelner Produktkategorien – etwa für Implantate oder Gehhilfsmittel – als Nachunternehmer oder Konsortialpartner identifizieren.