Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke – Ausschreibungen (CPV 33157400)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung von Notfallbeatmungsgeräten gem. DIN EN 794-3:2009-12, 14943 Luckenwalde BrandenburgRettungsdienst Teltow-Fläming, Eigenbetrieb des …, 14943 Luckenwalde Brandenburg, 14943 Luckenwalde Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ventilátor plicníInstitut klinické a experimentální medicínyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos ventiladores de emergencia y transporte para el Servicio de Medicina Intensiva del Complejo Hospitalario Universitario del Área de Salud de CáceresGerencia del Área de Salud de Cáceres44.628,1 €geschlossen 02.09.2026
- DELIVERY OF MEDICAL EQUIPMENT AND APPARATUS AS PART OF THE PROJECT ENTITLED: “MODERNIZATION OF THE NEONATOLOGY AND NEWBORN INTENSIVE CARE UNIT, TOGETHER WITH THE MODERNIZATION OF THE FUNCTIONAL-SOCIAL FACILITIES (LOCKER ROOMS) AT THE FLORIAN CEYNOWY SPECIALIZED HOSPITAL IN WEJHEROWO – POMORSKIE HOSPITALS LTD.”Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa sprzętu jednorazowego użytku stosowanego w procedurach neonatologicznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 99.291 Rinnovo ventilatori cure intense - Fornitura ventilatori e servizio dopo venditaEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations - Servizio tecnologia medicaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de respiradores para el HUCAGerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias152.320 €Frist 10.09.2026
- Provision of medical equipment for family medicine practices, unit medicine clinics, ophthalmology, surgery, dermatology, rehabilitation medicine, and the medical laboratory.CENTRUL MEDICAL DE DIAGNOSTIC SI TRATAMENT AMBULATORIU PLOIESTIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DL-271-22/26 Delivery of medical equipment and apparatusPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de cuatro Respiradores Neonatales con Sincronización NAVA para el Servicio de Pediatría del Hospital Universitario Donostia en la OSI DonostialdeaOSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud -Director Gerente152.000 €Frist 14.09.2026
- Delivery of a defibrillator, ultrasound machines, a gastroscope, laboratory chairs and stools, and dental equipment, divided into 8 tasks.Wojewódzki Szpital Zespolony im. L. Rydygiera w Toruniuauf AnfrageFrist 15.09.2026
- TZ.383.58.2026 (PN) TZ.383.58.2026 Delivery of a defibrillator, ultrasound scanners, a gastroscope, laboratory chairs and stools, and dental equipment, divided into 8 tasks.Wojewódzki Szpital Zespolony im. L. Rydygiera w Toruniuauf AnfrageFrist 15.09.2026
- DZ.271.69.2026 titled “Delivery of medical equipment, apparatus, and furnishings, including those co-financed by grants from the Ministry of Health and the Masovian Voivodeship Government.”Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Non life-support thuisbeademingsapparatuur t.b.v. CTBUniversitair Medisch Centrum Utrecht2,8 Mio. €Frist 28.09.2026
- Zakup i dostawa sprzętu medycznego niesterylnegoWIELKOPOLSKIE CENTRUM ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIEauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Ventilators for home careVästra Götalandsregionenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Beatmungs- und Anästhesiesystemen für die Krankenhaus Eichhof gGmbH, 36341 Lauterbach HessenKrankenhaus Eichhof gGmbH, 36341 Lauterbach Hessen, 36341 Lauterbach Hessenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- suministro, instalación, puesta en marcha, integración, formación y mantenimiento de 31 RESPIRADORES DE CRÍTICOS para los servicios de Reanimación Adultos, UCI adultos, Quemados y UCI pediátricaDepartamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia806.000 €geschlossen 21.08.2026
- Medical equipment and supplies at the Alba Iulia County Emergency Hospital IISpitalul Judetean de Urgenta Alba Iuliaauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- FZAP-380-15/26 Dostawa sprzętu do anestezjologii i intensywnej terapii IISzpital Specjalistyczny im. J. K. Łukowicza w Chojnicachauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- MT.1103.26 Beatmungsgeräte IntensivmedizinUniversitätsspital Zürichauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Purchase of 3 specialized ambulances along with medical equipment
as part of the Population Protection and Civil Defense Program for the years 2025–2026.Wojewódzkie Pogotowie Ratunkowe SP ZOZ w Lublinieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Successive delivery of medical devices to Szpitali Pomorskich Sp. z o. o. – respiratory systems and other medical devicesSzpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Tietopyyntö - Non-invasiiviset ventilaattorit Pohjois-Karjalan hyvinvointialueen käyttöönPohjois-Karjalan hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- High-flow fanFakultní nemocnice Ostravaauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 35 respiradores de alta gama.Dirección del Servicio Canario de Salud952.000 €geschlossen 10.08.2026
- Suministro de material fungible y la puesta a disposición del equipamiento necesario para humificadores respiratorios en la unidad de Cuidados intensivos del CHGUV.Consorcio Hospital General Universitario de Valencia136.787,4 €geschlossen 10.08.2026
- Suministro de un respirador de cuidados intensivos, para la unidad de reanimación del Hospital Universitario de La PrincesaHospital Universitario de La Princesa35.000 €geschlossen 07.08.2026
- Plicní ventilátory nejvyšší třídyFakultní nemocnice Motol a Homolkaauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
CPV 33157400 (Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke): öffentliche Ausschreibungen für Beatmungsgeräte, Intensivbeatmung & medizinische Atemhilfen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33157400?
Der CPV-Code 33157400 – Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung medizinischer Beatmungsgeräte für Intensivstationen, Notaufnahmen, Rettungsdienste und weitere klinische Anwendungen. Der Code umfasst Intensivbeatmungsgeräte für stationäre Anwendungen, mobile Beatmungssysteme für den präklinischen Einsatz in Rettungsfahrzeugen, Narkosebeatmungsgeräte im OP-Bereich sowie Heimbeatmungsgeräte für Patientenversorgung außerhalb der Klinik. Typischerweise werden sowohl invasive als auch nicht-invasive Beatmungsgeräte (NIV) über diesen Code ausgeschrieben. Der Code grenzt sich von reiner Sauerstofftherapieausrüstung (CPV 33157000) ab.
CPV 33157400 gehört zur Unterkategorie im CPV-System – und zwar zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP); verbindliche Rechtsgrundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33157400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33157400 (direkt) | 52 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 26 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 12,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 8 |
| Bayern | 6 |
| Baden-Württemberg | 6 |
| Berlin | 6 |
| Hamburg | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die Berliner Feuerwehr, das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, das Universitätsklinikum Tübingen sowie das Vinzentius-Krankenhaus Landau GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Da CPV 33157400 keine weiteren Unterebenen aufweist, umfasst der Code typischerweise folgende Leistungen:
- Intensivbeatmungsgeräte für Intensivstationen und Intermediate-Care-Einheiten
- Mobile Notfallbeatmungsgeräte für Rettungsfahrzeuge (RTW, NEF) und Luftrettung
- Narkose-Beatmungsgeräte für Operations- und Anästhesieeinheiten
- Nicht-invasive Beatmungssysteme (NIV/BiPAP/CPAP) für Stationen und Heimbeatmung
- Tragbare Beatmungssysteme für Patiententransporte und Katastrophenschutz
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33157400
- Intensivbeatmungsgeräte für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung mehrerer Intensivrespiratoren für die Erneuerung der Ausstattung von Intensivstationen aus – inklusive Software-Anbindung ans Patientendatenmanagementsystem und Schulung des Pflegepersonals.
- Mobile Beatmungsgeräte für den Rettungsdienst: Ein kommunales Feuerwehr- und Rettungsamt beschafft mobile Notfallbeatmungsgeräte für den Neuausbau seiner Rettungsfahrzeugflotte – mit Anforderungen an Robustheit, Akkubetrieb und kompatible Verbrauchsmaterialien.
- Beatmungsgeräte für die Bundeswehr: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr beschafft militärtaugliche Beatmungsgeräte für den Sanitätsdienst – mit besonderem Augenmerk auf Feld- und Transporttauglichkeit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33157400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33157400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitätskliniken, kommunale Krankenhäuser, Feuerwehren und Rettungsdienste sowie Bundesbehörden wie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr. Die stabilen Ausschreibungszahlen über alle Jahre hinweg zeigen den konstanten Erneuerungsbedarf in der klinischen und präklinischen Beatmungsausstattung. Die Berliner Feuerwehr und das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf stehen für die breite Streuung der Auftraggeber.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikhersteller und -händler mit Zulassung nach EU-Medizinprodukteverordnung (MDR), darunter Hersteller wie Dräger, Hamilton Medical, Mindray oder Philips Respironics. Gefordert werden regelmäßig CE-Kennzeichnung nach MDR, Zulassung als Medizinprodukt Klasse IIb, Nachweise zum technischen Kundendienst und zu Ersatzteilversorgung sowie Schulungskonzepte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33157400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33157400)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33157400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Die Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugeleitet. Eine Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen bereits erfüllt und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33157400)
Für Medizintechnikanbieter, die Vertriebspartner in bestimmten Regionen oder Subunternehmer für Wartungsleistungen und Schulungen suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.