Elektrochirurgiegeräte – Ausschreibungen (CPV 33161000)
Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Purchase of medical equipment and devices necessary for carrying out educational and research tasks in connection with clinical activities.Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 34/2026 Zakup aparatury i sprzętu medycznego niezbędnego do realizacji zadań dydaktycznych i badawczych w powiązaniu z działalnością klinicznąUniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP.2411.154.2026.AJ Zakup resektoskopów z wyposażeniem na potrzeby Kliniki Ginekologii Bloku Operacyjnego Świętokrzyskiego Centrum Onkologii w Kielcach. IZP.2411.154.2026.AJŚwiętokrzyskie Centrum Onkologii Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP.2411.154.2026.AJ Procurement of resectoscopes with accessories for the Gynecology Clinic of the Świętokrzyskie Oncology Center in Kielce. IZP.2411.154.2026.AJŚwiętokrzyskie Centrum Onkologii Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Elektrochirurgická jednotka včetně APCInstitut klinické a experimentální medicínyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Safety of electrocoagulation instruments for VOU a.s. – Electrocoagulation instruments – coagulating scissorsVýchodoslovenský onkologický ústav, a.s.180.172,8 €geschlossen 04.09.2026
- Zakup i dostawa lamp bezcieniowych - 3 szt. oraz diatermii chirurgicznychPaństwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- DL-271-30/26 Dostawa implantów kręgosłupowych i kończynowych wraz z utworzeniem podmagazynu implantów i użyczeniem instrumentarium oraz dostawa materiałów eksploatacyjnych jednorazowego i wielorazowego użytku wraz z dzierżawą wiertarek neurochirurgicznych i ortopedycznychPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DL.262.17.2026.DM Procurement of equipment and devices as part of the implementation of the project entitled “High-Quality Outpatient Specialist Care at the Independent Public Health Care Facility in Sokółka”SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Elektrochirurgie pro operační sályFakultní nemocnice u sv. Anny v Brněauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Procurement of medical equipment and devices for the specialist outpatient clinics, the Gynecology Department, the OAiIT, and the Emergency Department.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Łapachauf AnfrageFrist 28.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICAL EQUIPMENT FOR 24 MONTHSMINISTERUL APĂRĂRII NAȚIONALE – UNITATEA MILITARĂ 02534 IAȘIauf AnfrageFrist 28.09.2026
- DOSTAWA SPRZĘTU MEDYCZNEGO I LABORATORYJNEGOUniwersytecki Dziecięcy Szpital Kliniczny im. L. Zamenhofa w Białymstokuauf AnfrageFrist 01.10.2026
- “Procurement of medical equipment” - Project “Control of Cervical Cancer through Equitable Access to Quality Services: Strengthening the Capacity of the National Screening Program – CLARA”Universitatea de Medicina si Farmacie "Carol Davila"auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- MEDICAL EQUIPMENT - CLEAR PROJECTSpitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Delivery of medical equipment for the AOS SP ZOZ MSWIA in Szczecin, in eight packages, under the FENX.06.01 program: Enhancing the quality and accessibility of services through the expansion, modernization, and equipping of facilities for the AOS and day-care treatment at the SP ZOZ MSWiA in Szczecin – FENX.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Přístroj elektrochirurgickýVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Delivery of medical devices for neuromonitoringDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T.Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Elektrochirurgická jednotka 1Uherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Deliveries of medical equipment as part of the replacement of the equipment base for saving patients’ lives in the Emergency Department, the Radiology and Imaging Diagnostics Department, the Operating Block, and the Department of Anesthesiology and Intensive Care, implemented under the Lower Silesian Voivodeship grant for the “Improvement of the Medical Infrastructure” project, pursuant to Annex No. 5 dated March 23, 2026, to Agreement No. DZ-N/13/2025 dated February 12, 2025.DOLNOŚLĄSKI SZPITAL SPECJALISTYCZNY IM. T.MARCINIAKA-CENTRUM MEDYCYNY RATUNKOWEJauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- FN Hradec Králové – dodávka elektrochirurgických generátorů včetně zajištění jejich pozáručního servisuFakultní nemocnice Hradec Královéauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Zabezpečenie elektrokoagulačných inštrumentov pre VOU a.s.Východoslovenský onkologický ústav, a.s.656.748,8 €geschlossen 22.07.2026
- Radiodažnuminio poveikio generatoriaus sistema su priedais(Nr. 11209)VšĮ Respublikinė Vilniaus universitetinė ligoninė (PV)0 €geschlossen 13.07.2026
- Improving the accessibility, quality, and efficiency of oncology healthcare services provided at the St. Family Specialist Hospital in Warsaw by upgrading its existing infrastructure and equipment – Procurement of initial equipment for the Operating Block of the St. Family Specialist Hospital SPZOZ – Phase II, Part ISzpital Specjalistyczny im. Świętej Rodzinyauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- Procurement of medical equipment for the Endoscopy Department and the Central Sterilization Unit at "Szpital w Szczecinku" sp. z o.o., aimed at improving the quality of offered medical services and increasing their accessibility – part 2Szpital w Szczecinku sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.06.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa sprzętu jednorazowego użytku część2Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf Anfragegeschlossen 28.05.2026
- Dodávka elektrochirurgických přístrojůNemocnice Slanýauf Anfragegeschlossen 13.05.2026
- Furnizare echipamente medicale pentru obiectivul „Investitii in dotarea Spitalului Judetean de Urgenta Sf Apostol Andrei Galati care diagnosticheaza si trateaza cancer"JUDETUL GALATIauf Anfragegeschlossen 11.05.2026
- Motolské onkologické centrum – endoskopické vybavení gastroenterologieFakultní nemocnice Motol a Homolkaauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Zakup sprzętu oraz wyposażenia medycznego dla AOS oraz pielęgniarskiej domowej opieki długoterminowej Szpitala Powiatowego w Rawiczu Sp. z o.o."SZPITAL POWIATOWY W RAWICZU" SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33161000 (Elektrochirurgieanlage): öffentliche Ausschreibungen für Hochfrequenz-Chirurgiegeräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33161000?
Der CPV-Code 33161000 – Elektrochirurgieanlage klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte, die mittels hochfrequentem elektrischem Strom Gewebe schneiden, koagulieren oder veröden. Dazu zählen Elektrokauter, HF-Chirurgiegeneratoren, Argon-Plasma-Koagulationsgeräte sowie das dazugehörige Zubehör wie Elektroden, neutrale Patientenelektroden und Fußschalter. Diese Geräte gehören zur Standardausstattung nahezu jedes Operationssaals und werden in nahezu allen chirurgischen Fachdisziplinen eingesetzt, von der Allgemeinchirurgie über die Urologie bis zur HNO.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Krankenhäusern und Universitätskliniken für die Erstausstattung neuer OP-Säle sowie für den turnusmäßigen Ersatz veralteter Geräte genutzt. Häufig werden Elektrochirurgieanlagen im Rahmen größerer OP-Ausstattungsprojekte zusammen mit Wartungs- und Servicevereinbarungen ausgeschrieben. Der Code ist von benachbarten Kategorien der Operationstechnik wie Anästhesie- oder Reanimationsausrüstung klar abgegrenzt, da er ausschließlich hochfrequenzbasierte Schneide- und Koagulationstechnik erfasst.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte und zur Klasse 3316 – Operationstechnik in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 33161000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung in der offiziellen CPV-Struktur.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33161000
- Neuausstattung eines OP-Trakts: Eine Universitätsklinik beschafft im Zuge eines OP-Neubaus mehrere Elektrochirurgiegeneratoren samt Zubehör für unterschiedliche chirurgische Fachabteilungen.
- Ersatzbeschaffung im Rahmen der Gerätemodernisierung: Ein kommunales Krankenhaus schreibt den Austausch veralteter Elektrokauter-Systeme gegen moderne HF-Chirurgiegeräte mit erweiterten Sicherheitsfunktionen aus.
- Rahmenvertrag für Verbrauchsmaterial und Wartung: Ein Klinikverbund vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über Elektrochirurgieanlagen inklusive Elektroden, Ersatzteilen und regelmäßiger technischer Wartung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33161000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33161000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser, Universitätskliniken und kommunale Klinikträger, die OP-Säle neu ausstatten oder bestehende Geräte modernisieren. Auch Rehabilitationseinrichtungen mit chirurgischen Abteilungen und ambulante Operationszentren in öffentlicher Trägerschaft treten als Auftraggeber auf. Da es sich um medizintechnisch komplexe und sicherheitsrelevante Geräte handelt, sind die Anforderungen an technische Spezifikationen und Zulassungen in der Regel sehr detailliert.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend Medizintechnikhersteller und deren autorisierte Vertriebspartner, die CE-zertifizierte Elektrochirurgiesysteme anbieten. Gefordert werden regelmäßig Nachweise der Medizinprodukteverordnung (MDR), Referenzinstallationen in vergleichbaren Kliniken sowie ein flächendeckendes Service- und Ersatzteilnetz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33161000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33161000)
Mit tender.match finden Medizintechnikanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33161000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33161000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Servicepartner für Aufträge mit CPV 33161000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.