OP-Ausrüstung und OP-Instrumente – Ausschreibungen (CPV 33162000)
Wertangaben auf Basis von 165 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Supply of motorized systems for orthopedic surgery and associated consumablesAZIENDA ULSS N. 1 DOLOMITI1,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Bipolární elektrochirurgický přístroj III.Úrazová nemocnice v Brněauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Operační mikroskop pro ORL včetně pozáručních činnostíFakultní nemocnice Hradec Královéauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP.2411.154.2026.AJ Zakup resektoskopów z wyposażeniem na potrzeby Kliniki Ginekologii Bloku Operacyjnego Świętokrzyskiego Centrum Onkologii w Kielcach. IZP.2411.154.2026.AJŚwiętokrzyskie Centrum Onkologii Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP.2411.154.2026.AJ Procurement of resectoscopes with accessories for the Gynecology Clinic of the Świętokrzyskie Oncology Center in Kielce. IZP.2411.154.2026.AJŚwiętokrzyskie Centrum Onkologii Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DL.262.20.2026.JŁ Dostawa implantów do zabiegów artroskopowych wraz z użyczeniem instrumentarium.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NeuronavigatoreAzienda Tutela della Salute Liguria4 Mio. €Frist 02.09.2026
- Zakup sprzętu medycznego. PN-103/26/AK.Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 99.233 Sostituzione microscopi operatori - Fornitura di microscopi operatori e supporto dopo venditaEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations - Servizio tecnologia medicaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 01.716 Sostituzione microscopio operatorio Pentero - Fornitura di un microscopio operatorio, materiale di consumo e supporto dopo venditaEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations - Servizio tecnologia medicaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sistem integrat pentru digitalizarea și managementul reparatiilor instrumentarului chirurgical și a dispozitivelor medicale în Unitatea Centrală de Sterilizare și Blocul Operator precum si achizitionarea de instrumentar chirurgicalSPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Insuflátor včetně spotřebního materiáluNemocnice Pardubického kraje, a.s.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa asortymentu medycznego na potrzeby Bloku Operacyjnego COZL.Centrum Onkologii Ziemi Lubelskiej im. św. Jana z Dukliauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa asortymentu medycznego na potrzeby Bloku Operacyjnego COZL.Centrum Onkologii Ziemi Lubelskiej im. św. Jana z Dukliauf AnfrageFrist 07.09.2026
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO per la fornitura di un sistema robotico per chirurgia da destinare al Presidio Ospedaliero S. Chiara di TrentoAzienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino (ASUIT)9,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Procurement of neurosurgical operating room equipmentSzegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawy sukcesywne sprzętu jednorazowego użytku dla Zintegrowanego Bloku Operacyjnego10 Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawy sukcesywne sprzętu jednorazowego użytku dla Zintegrowanego Bloku Operacyjnego10 Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Instrumentarium XII EYE + ENTFakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Instrumentarium 2026 XI ORT + PGK + UROLFakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Akumulátorové chirurgické vrtačkyKrajská zdravotní, a.s.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla Oddziałów Szpitalnych oraz Bloków Operacyjnych Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego
Nr 4 w BytomiuWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DZP-31/2026 Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla Oddziałów Szpitalnych oraz Bloków Operacyjnych Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego Nr 4 w BytomiuWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Supply of an automatic spreader-hook systemΓ.Ν.Α. "ΛΑΪΚΟ"78.000 €Frist 08.09.2026
- Delivery of medical consumables for the needs of “KOC-Burgas” Ltd.КОМПЛЕКСЕН ОНКОЛОГИЧЕН ЦЕНТЪР - БУРГАС ЕООД968.000 €Frist 08.09.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa sprzętu dla Bloku Neurochirurgii oraz Bloku Transplantologii.Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Instrumentarium 2026 XIII COS + PORGYN + KVCHIR + KUČOCHFakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Supply of a sterile laminar flow system for the Ophthalmology UnitA.O. DEI COLLI307.200 €Frist 09.09.2026
- LAPAROSCOPIC TURNSpitalul Clinic Dr. I. Cantacuzinoauf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 33162000 (OP-Ausrüstung und OP-Instrumente): öffentliche Ausschreibungen für Operationstechnik & chirurgische Instrumente. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33162000?
Der CPV-Code 33162000 – OP-Ausrüstung und OP-Instrumente klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von medizinischen Geräten und Instrumenten, die im Operationssaal eingesetzt werden. Dazu zählen OP-Leuchten und Operationstische, chirurgische Instrumentensets, Narkose- und Beatmungsgeräte für den OP-Bereich, Elektro- und Laparoskopiesysteme, sterile Einmalprodukte sowie OP-spezifische Zubehörteile. Der Code umfasst sowohl Gesamtausstattungen von Operationssälen als auch die Einzelbeschaffung spezifischer Instrumente und Geräte für die Operationstechnik.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 33162000 vor allem von Universitätskliniken, Kreiskrankenhäusern und sonstigen öffentlichen Trägern von Krankenhäusern genutzt. CPV 33162000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33162000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33162000 (direkt) | 19 |
| Inklusive Unterkategorien | 77 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 11 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 8 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Thüringen | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12, die Kreisklinik Ebersberg gemeinnützige GmbH, das Universitätsklinikum Erlangen, das DONAUISAR Klinikum Deggendorf-Dingolfing-Landau gKU sowie die Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33162000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33162100 | OP-Ausrüstung | 45 |
| 33162200 | OP-Instrumente | 13 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33162000
- Ausstattung eines neuen Operationstrakts: Ein Kreiskrankenhaus schreibt die Komplettausstattung von drei neuen Operationssälen aus – inklusive OP-Tischen, OP-Leuchten, Narkosegeräten, Videosystemen und Instrumentensets.
- Beschaffung laparoskopischer Instrumente: Ein Universitätsklinikum vergibt die Lieferung und Wartung laparoskopischer Einweginstrumente und Kamerasysteme für die minimal-invasive Chirurgie.
- Rahmenvereinbarung für chirurgisches Einmalmaterial: Ein kommunaler Klinikverbund schreibt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von sterilen Einmalinstrumenten für den OP-Bereich über einen Zeitraum von vier Jahren aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33162000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33162000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche und gemeinnützige Krankenhausträger, Universitätsklinika, Kreiskliniken, kommunale Klinikverbünde sowie Forschungseinrichtungen mit medizintechnischem Bedarf wie die Fraunhofer-Gesellschaft. Sie beschaffen OP-Ausrüstung und Instrumente im Rahmen von Neu- und Umbauprojekten, Ersatzbeschaffungen oder Rahmenverträgen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Medizintechnik und chirurgischen Instrumenten, Distributoren von Operationssaalausstattungen sowie spezialisierte Systemintegratoren für OP-Einrichtungen. Gefordert werden regelmäßig CE-Zertifizierungen nach MDR (EU-Medizinprodukteverordnung), Referenzlisten mit vergleichbaren Lieferungen, Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit und Servicekonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33162000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33162000)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33162000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33162000)
Für Unternehmen, die für größere OP-Ausstattungsprojekte spezialisierte Nachunternehmer oder Systempartner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich für komplexe OP-Ausstattungen passende Partner für einzelne Gerätegruppen oder Serviceleistungen identifizieren.