Ausrüstung für Anästhesie – Ausschreibungen (CPV 33172100)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Prístrojové vybavenie pre projekt INPORESUniverzita Komenského v Bratislave1,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Supply of MEDICAL EQUIPMENTSpitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procurement of anesthesiology machines3η ΥΓΕΙΟΝΟΜΙΚΗ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ «Γ. ΓΕΝΝΗΜΑΤΑΣ-Ο ΑΓΙΟΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ» ΟΡΓΑΝΙΚΗ ΜΟΝΑΔΑ «Γ. ΓΕΝΝΗΜΑΤΑΣ»84.000 €Frist 14.09.2026
- Lieferung von Perfussoren und HalterungenAmt für Recht, Vergabe und Versicherungenauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Доставка, монтаж, въвеждане в експлоатация, обучение и гаранционен сервиз на медицинска апаратура по обособени позицииВоенномедицинска академия1,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de ocho mesas de anestesia con destino al Hospital Universitario Santa CristinaHospital Universitario Santa Cristina320.000 €Frist 28.09.2026
- Delivery of laboratory equipment for CeNT UW – procedure 3Uniwersytet Warszawskiauf AnfrageFrist 29.09.2026
- No. Announcement 010/2026ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ ΠΑΠΑΓΕΩΡΓΙΟΥ509.677,4 €Frist 05.10.2026
- Anesteziologické přístrojeFakultní nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Narkosegeräte OberschwabenklinikOberschwabenklinik gGmbH Ravensburg1000 €geschlossen 27.08.2026
- “Procurement of medical equipment” - Project “Control of Cervical Cancer through Equitable Access to Quality Services: Strengthening the Capacity of the National Screening Program – CLARA”Universitatea de Medicina si Farmacie "Carol Davila"auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Narkosegeräte Oberschwabenklinik, 88212 Ravensburg Baden-WürttembergOberschwabenklinik gGmbH Ravensburg, 88212 Ravensburg Baden-Württemberg, 88212 Ravensburg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla potrzeb Szpitala Miejskiego Specjalistycznego im. G. Narutowicza w Krakowie, z zakresem rzeczowym: zakup sprzętu i aparatury medycznej w postaci myjni narzędziowej, mikroskopu operacyjnego, aparatu RTG typu ramię C, aparatów do znieczulania oraz ultrasonografuSzpital Miejski Specjalistyczny im. Gabriela Narutowicza w Krakowieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Purchase of a complex anesthesia machine with an infusion system and a high-performance patient ventilatorUniversitatea de Medicina, Farmacie, Stiinte si Tehnologie " George Emil Palade" din Targu Muresauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- VN Brno - zdravotnická technika pro odborná oddělení - nákup 2026Vojenská nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Procurement of medical equipment - “Ioan Lascar” County Hospital, ComăneștiSPITALUL ORASENESC "IOAN LASCAR" COMANESTIauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- VN Brno – zdravotnická technika pro odborná oddělení - nákup 2026Vojenská nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de ocho estaciones de anestesia para el Servicio de Anestesiología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias.Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias360.000 €geschlossen 11.08.2026
- WaterLock kondensato gaudyklių narkozės prietaisams pirkimas (12937)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Anesteziologický přístroj, systém pro anestezii v prostředí MRFakultní nemocnice Ostravaauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- AKH CTMT - 6244 - Narkoseüberwachung mit PC und MonitorWiener Gesundheitsverbund - Universitätsklinikum AKH Wienauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Anesteziologický přístroj pro MRKrajská nemocnice T. Bati, a. s.auf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Anesteziologický přístroj střední třídyVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- „Доставка, монтаж, въвеждане в експлоатация, обучение и гаранционен сервиз на медицинска апаратура и оборудване по обособени позиции – ЧЕТВЪРТА ЧАСТ“МИНИСТЕРСТВО НА ЗДРАВЕОПАЗВАНЕТО1,9 Mio. €geschlossen 14.04.2026
- Dostawa sprzętu medycznego w ramach projektu „Poprawa efektywności, dostępności i jakości w opiece onkologicznej poprzez rozbudowę i doposażenie Gdyńskiego Centrum Onkologii w Szpitalu Morskim im. PCK w Gdyni.”Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- Anesteziologické přístrojeCentrum kardiovaskulární a transplantační chirurgie Brnoauf Anfragegeschlossen 13.04.2026
- POT-01-HFR-013 AnästhesiegeräteKliniken HochFranken (Anstalt des öffentlichen Rechts)auf Anfragegeschlossen 08.04.2026
- Dostawa, instalacja i uruchomienie sprzętu onkologicznego dla zintegrowanego bloku operacyjnego SPWSZ w Szczecinie
w ramach przedsięwzięcia pn. „Wzmocnienie kompetencji onkologicznych w Samodzielnym Publicznym Wojewódzkim Szpitalu Zespolonym w Szczecinie poprzez modernizację infrastruktury i zakup nowoczesnej aparatury medycznej, umożliwiających wdrożenie zaawansowanych metod diagnostyki...Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 25.03.2026
- Dostawa sprzętu w podziale na 11 Części w ramach zadań inwestycyjnych: pn. „Kompleksowa modernizacja infrastruktury wykorzystywanej do opieki kardiologicznej i kardiochirurgicznej poprzez unowocześnienie bazy sprzętowej i lokalowej” oraz pn. „Centrum Badań Translacyjnych w Transplantologii Serca i Płuc Warszawskiego Uniwersytetu Medycznego”Uniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznego auf Anfragegeschlossen 20.03.2026
- Suministro de cuantía indeterminada, mediante acuerdo marco por procedimiento abierto, con una o con varias empresas y con varios criterios de adjudicación, para la adquisición de mesas de anestesia con monitorización integrada destinadas al Servicio Extremeño de Salud. (SES)Dirección General de Planificación Económica2,4 Mio. €geschlossen 05.09.2025
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33172100 (Ausrüstung für Anästhesie): öffentliche Ausschreibungen für Anästhesiegeräte & -systeme. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33172100?
Der CPV-Code 33172100 – Ausrüstung für Anästhesie klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von medizinischen Geräten und Systemen zur Durchführung von Narkosen und anästhesiologischen Maßnahmen. Darunter fallen Anästhesieworkstations, Beatmungsgeräte für den OP-Bereich, Inhalationsanästhesiegeräte, zugehörige Monitorsysteme sowie Verbrauchsmaterialien für den Anästhesiebetrieb. Diese Ausstattung ist für Krankenhäuser, Operationszentren und andere medizinische Einrichtungen in öffentlicher Trägerschaft unverzichtbar.
CPV 33172100 gehört zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zur CPV-Klassifikation bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33172100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33172100 (direkt) | 12 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,97 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Berlin | 2 |
| Bayern | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den dokumentierten öffentlichen Auftraggebern zählen das Klinikum Nürnberg, die Hannoversche Kinderheilanstalt, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), die Landkreis Mittweida Krankenhaus gGmbH sowie das Städtische Klinikum Karlsruhe gGmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 33172100 ist eine eigenständige Unterkategorie ohne weitere Untergliederung im CPV-System. Typische Leistungen und Beschaffungsgegenstände umfassen:
- Anästhesie-Workstations und -Beatmungsgeräte für den OP-Einsatz
- Inhalationsanästhesiegeräte mit integrierten Gasversorgungssystemen
- Anästhesiemonitore für die intraoperative Überwachung von Vitalparametern
- Laryngoskope, Intubationszubehör und Atemwegsmanagement-Sets
- Serviceverträge und Wartungsleistungen für Anästhesiegeräte
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33172100
- Beschaffung von Anästhesiegeräten für ein Kommunalkrankenhaus: Ein städtisches Klinikum schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme mehrerer Anästhesie-Workstations für die Modernisierung seiner OP-Säle aus, inklusive Personaleinweisung, Wartungsvertrag und medizintechnischem Support.
- Rahmenvertrag über Anästhesiebeatmungsgeräte für Bundeswehrkrankenhäuser: Das BAAINBw beschafft im EU-weiten Verfahren Anästhesiebeatmungsgeräte für mehrere Bundeswehrkrankenhäuser, inklusive Ersatzteilversorgung und technischem Kundendienst.
- Anästhesiegeräte für eine Kinderklinik: Eine gemeinnützige Kinderheilanstalt schreibt die Lieferung pädiatrisch geeigneter Anästhesiesysteme aus, die den besonderen Anforderungen an Gasflüsse und Atemvolumina für kleinste Patienten entsprechen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33172100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie über das Deutsche Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33172100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Krankenhäuser und Kliniken in öffentlicher oder gemeinnütziger Trägerschaft, kommunale Klinikverbünde sowie Bundeseinrichtungen mit eigenen Krankenversorgungsstrukturen wie das BAAINBw. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen das Klinikum Nürnberg, die Hannoversche Kinderheilanstalt, das Städtische Klinikum Karlsruhe gGmbH und die Landkreis Mittweida Krankenhaus gGmbH.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachvertriebe für Anästhesie- und Intensivmedizintechnik sowie Medizintechnikunternehmen mit entsprechendem Service- und Supportnetz in Deutschland. Gefordert werden in der Regel CE-Kennzeichnung nach EU-MDR, Zertifizierungen nach ISO 13485, Referenznachweise aus vergleichbaren Klinikkunden sowie Nachweise zur flächendeckenden Serviceverfügbarkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33172100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33172100)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Anästhesiegeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33172100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Gerade bei hochspezialisierten Medizingeräten, die selten und oft ohne Vorzeigewirkung ausgeschrieben werden, sorgt BOND dafür, dass keine relevante Ausschreibung verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33172100)
Für Unternehmen, die Kooperationspartner für Serviceleistungen, Ersatzteilversorgung oder Bietergemeinschaften bei größeren Rahmenverträgen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich regionale Servicepartner oder spezialisierte Zulieferer für Anästhesiekomponenten identifizieren.