Dialysatoren – Ausschreibungen (CPV 33181100)
Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture de générateurs de dialyse et consommables captifsCHwapiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro del material necesario para el tratamiento de Hemodialisi Domiciliaria de los pacientes del Hospital Universitario Vall d'HebronICS - Hospital Universitari Vall Hebronauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla Oddziałów Szpitalnych oraz Bloków Operacyjnych Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego
Nr 4 w BytomiuWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DZP-31/2026 Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla Oddziałów Szpitalnych oraz Bloków Operacyjnych Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego Nr 4 w BytomiuWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Générateurs d'hémodialyse HFRHFR | hôpital fribourgeois - freiburger spitalauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Les machines d’hémodialyse conventionnelle et disposables associésCliniques universitaires Saint Lucauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Intensive care consumables - 4-year framework agreementSPITALUL CLINIC DE BOLI INFECTIOASE SI PNEUMOFTIZIOLOGIE DR VICTOR BABES TIMISOARAauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Sistema de teràpia de reemplaçament renal continuaConsorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell35.000 €geschlossen 07.08.2026
- Achizitia de echipamente medicaleSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Dodávky spotřebního zdravotnického materiálu pro provádění hemodialýzy a on-line hemodiafiltrace včetně obnovy hemodialyzačních monitorůCentrální zdravotnická zadavatelská s.r.o.auf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Systém pro centrální míchání dialyzačních roztoků vč. dílčích dodávek koncentrátů pro míchání dialyzačních roztoků a dialyzačních roztoků v kanystrechNemocnice Nové Město na Moravě, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- La fourniture de consommables génériques nécessaires à la dialyseCentre Hospitalier Régional de Huyauf Anfragegeschlossen 02.06.2026
- ΔΙΑΚΗΡΥΞΗ Ε.18/2025ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΣΕΡΡΩΝ2,1 Mio. €geschlossen 23.02.2026
- Dialýza – spotřební materiál včetně výpůjčky dialyzačních monitorůUherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 19.05.2025
- Spotřební zdravotnický materiál vč. bezplatné výpůjčky dialyzačních přístrojů II.Ústřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 25.04.2025
- Dostawa sprzętu medycznego do dializ wraz z dzierżawą aparatówUniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznego auf Anfragegeschlossen 04.12.2024
- Technologie pro centrální míchání koncentrátu pro dialýzuKroměřížská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 11.09.2024
- Dodávka dialyzačních monitorů a spotřebního materiálu pro dialýzuNemocnice Blanskoauf Anfragegeschlossen 06.01.2020
- Home - Hemodialysis for the Health Trusts in NorwaySYKEHUSINNKJØP HFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Home - Hemodialysis for the Health Trusts in NorwaySYKEHUSINNKJØP HFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Reverzní osmóza + rozvodyVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Kutsu markkinavuoropuheluun: Hemodialyysihoitopaketit Honkaharjun dialyysiyksikköönEtelä-Karjalan hyvinvointialueauf Anfragekeine Frist angegeben
- Kutsu markkinavuoropuheluun: Hemodialyysihoitopaketit Honkaharjun dialyysiyksikköönEtelä-Karjalan hyvinvointialueauf Anfragekeine Frist angegeben
- FN Motol – Dialysis machines for the Internal Clinic – 5 pcsFakultní nemocnice v Motoleauf Anfragekeine Frist angegeben
- Pideva hemodialüüsi seadmed koos kuluvahenditegaAktsiaselts Ida-Tallinna Keskhaiglaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dialízis készülékek-2025Közbeszerzési és Ellátási Főigazgatóságauf Anfragekeine Frist angegeben
- Supply of hemodialysis equipment to Region HovedstadenRegion Hovedstadenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Hemodialysis treatment equipment and machines for the health authorities in NorwaySYKEHUSINNKJØP HFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Prestations globalisées pour la réalisation de séances de dialyse au CHU de NantesCHU NANTESauf Anfragekeine Frist angegeben
- Hemodialyysihoitopaketit Honkaharjun dialyysiyksikköönEtelä-Karjalan hyvinvointialueauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33181100 (Dialysatoren): öffentliche Ausschreibungen für Dialysatoren in der Nierenersatztherapie. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33181100?
Der CPV-Code 33181100 – Dialysatoren klassifiziert öffentliche Aufträge für Dialysatoren – die zentralen "künstlichen Nieren" der Hämodialyse, in denen über eine semipermeable Membran harnpflichtige Substanzen und überschüssiges Wasser aus dem Blut von Dialysepatienten entfernt werden. Erfasst werden verschiedene Membrantypen und Größenklassen, wie sie je nach Patientenprofil und Behandlungsregime eingesetzt werden.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Dialyseeinrichtungen an Krankenhäusern sowie von öffentlichen Dialysezentren bei der laufenden Beschaffung von Verbrauchsmaterial für die Nierenersatztherapie verwendet. Da Dialysatoren regelmäßig in großen Stückzahlen benötigt werden, erfolgt die Beschaffung meist über mehrjährige Rahmenvereinbarungen. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.
Der Code ist eingeordnet in die Kategorie 33181 – Ausrüstung für Nierendialyse, die Klasse 3318 – Funktionsunterstützung und die Gruppe 331 – Medizinische Geräte innerhalb der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33181100
- Rahmenvertrag für ein Dialysezentrum: Eine Universitätsklinik schreibt eine mehrjährige Rahmenvereinbarung über die kontinuierliche Belieferung ihrer Dialysestation mit Dialysatoren aus.
- Beschaffung für neue Dialyseplätze: Ein kommunales Krankenhaus vergibt die Erstausstattung neu geschaffener Dialyseplätze mit Dialysatoren im Rahmen einer Stationserweiterung.
- Standardisierung der Nierenersatztherapie: Ein Klinikverbund beauftragt die einheitliche Versorgung mehrerer Standorte mit einem bestimmten Dialysatortyp zur Vereinheitlichung der Behandlungsprotokolle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33181100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33181100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentliche Krankenhäuser mit nephrologischen Abteilungen, Universitätskliniken sowie öffentlich getragene Dialysezentren. Die Beschaffung erfolgt in der Regel als laufende Sachmittelversorgung mit hohem, planbarem Wiederholungsbedarf, häufig gebündelt mit weiterem Dialyseverbrauchsmaterial.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Vertriebsunternehmen von Dialysetechnik und Nierenersatztherapie-Zubehör. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur CE-Kennzeichnung nach Medizinprodukterecht, Referenzen aus vergleichbaren Klinikbeschaffungen sowie Angaben zur Liefersicherheit über die gesamte Vertragslaufzeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33181100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33181100)
Mit tender.match finden Anbieter von Dialysetechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33181100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33181100)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33181100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa zur gemeinsamen Bedienung umfangreicher Rahmenvereinbarungen.