Verbrauchsmaterial für Nierenbehandlung – Ausschreibungen (CPV 33181500)
Wertangaben auf Basis von 51 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Consumabile si solutii hemodializa compatibile cu aparatele CORDIAX 5008SSpitalul Judetean de Urgenta Alba Iuliaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Consumabile si solutii hemodializa compatibile cu aparatele CORDIAX 5008SSpitalul Judetean de Urgenta Alba Iuliaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NOTICE: CONSUMABLE MATERIALS FOR THE HEMODIALYSIS UNITΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΔΙΔΥΜΟΤΕΙΧΟΥ424.045,2 €Frist 07.09.2026
- Sistemi per emodialisiAzienda Zero132,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- 64/2026 supply of single-use dialysis equipment – blood lines, HD and HX dialyzers, filters for dialysis machines, a closed system for managing and maintaining the patency of central dialysis access points – needle-free valves for dialysis catheters with 30% citrate syringes for the Dialysis Center of the St. Luke’s Provincial Hospital SPZOZ in Tarnów.Szpital Wojewódzki im. Św. Łukasza SPZOZ w Tarnowieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of medications and consumables for the Hemodialysis Department at St. Nicholas the Wonderworker Multi-Profile Hospital Ltd., Lom.МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - СВЕТИ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ЕООД100.000 €Frist 10.09.2026
- Gara europea a procedura aperta per l’affidamento della fornitura triennale, suddivisa in lotti, di dispositivi medici per la UOSD di Nefrologia e Dialisi dell’Azienda Ospedaliera “San Pio” di BenevA.O. SAN PIO DI BENEVENTO542.325,1 €Frist 10.09.2026
- consumabile dializaSpitalul Clinic Judetean de Urgenta"Sfantul Apostol Andrei"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Vienkartinių priemonių hemodializės procedūroms atlikti su hemodializės prietaisais panaudai viešasis pirkimas (Tarptautinis, CPO)Pakruojo rajono savivaldybės administracija243.000 €Frist 17.09.2026
- CS/CC00/1101480446/27/AM: acuerdo marco para el suministro agregado de terapias continuas de depuración extra-renal para centros del Instituto Catalán de la SaludICS - Gerència de compres8,2 Mio. €Frist 21.09.2026
- 1101480446 terapias continuas de depuración extra-renalICS - Gerència de compresauf AnfrageFrist 21.09.2026
- WSzS.DEZ.26.058.2026 - DELIVERY OF DIALYSIS KITS FOR CADO AND ADOWojewódzki Szpital Specjalistyczny Im. Najświętszej Maryi Pannyauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Delivery of specialized medical products - peritoneal dialysis.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf AnfrageFrist 24.09.2026
- DZP.242.358.2026 Delivery of specialized medical devices – Peritoneal dialysis.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf AnfrageFrist 24.09.2026
- ZP - KNHD Dodávky dialyzačních setů a souvisejícího spotřebního materiálu pro hemodialyzační přístrojeInstitut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Fourniture de dispositifs médicaux consommables, solutés et sets de soins pour épuration extra-rénale au GHPSOESMS / 60 GHPSO - GROUPE HOSPITALIER PUBLIC DU SUD DE L OISEauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture de dispositifs médicaux consommables, solutés et sets de soins pour épuration extra-rénale au GHPSO60 GHPSOauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznychNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Medical supplies for renal function supportSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Craiovaauf AnfrageFrist 02.10.2026
- AHD 16/2026ΓΝΑ ΣΙΣΜΑΝΟΓΛΕΙΟ - Α.ΦΛΕΜΙΓΚauf AnfrageFrist 22.10.2026
- Dostawa płynów i sprzętu zużywalnego wraz z dzierżawą aparatów do ciągłej terapii nerkozastępczej.Samodzielny Publiczny Szpital Wojewódzki im. Papieża Jana Pawła II w Zamościuauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Supply of medical supplies for the Operating Unit - UrologySPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Medication deliveryZespół Opieki Zdrowotnej w Oławieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Delivery of peritoneal dialysis kits – repeat orderWojewódzki Szpital Specjalistyczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Furnizare materiale sanitare dializa ATISPITALUL JUDETEAN DE URGENTA PITESTIauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Dostawy materiałów zużywalnych do ciągłych terapii nerkozastępczych na 24 miesiące - znak sprawy: Z/70/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Delivery of dialysis consumablesУНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ "ЦАРИЦА ЙОАННА-ИСУЛ" ЕАД38.851,1 €geschlossen 29.07.2026
- Delivery of single-use hemodialysis equipment to the First Clinic of Nephrology, Transplantology and Internal Diseases with a Dialysis Center at the University Clinical Hospital in Białystok, 14 Żurawia Street, over a period of 24 months from the date of contract signing.Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Białymstokuauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa medycznego sprzętu jednorazowego użytkuWielospecjalistyczny Szpital Wojewódzki w Gorzowie Wlkp. Spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
CPV 33181500 (Verbrauchsmaterial für Nierenbehandlung): Ausschreibungen für Dialyseflüssigkeiten und Zubehör. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33181500?
Der CPV-Code 33181500 – Verbrauchsmaterial für Nierenbehandlung klassifiziert öffentliche Aufträge für laufend benötigtes Verbrauchsmaterial der Nierenersatztherapie, das über die eigentlichen Dialysatoren und Filter hinausgeht – etwa Dialyseflüssigkeiten, Schlauchsysteme, Konzentrate und weiteres Zubehör, das für den Betrieb von Dialyseplätzen erforderlich ist.
Im Vergabekontext dient der Code als übergeordnete Sammelkategorie für die laufende Sachmittelversorgung von Dialysestationen, häufig als Rahmenvereinbarung mit regelmäßigen Abrufmengen. Die Kategorie unterteilt sich weiter in spezifisches Verbrauchsmaterial wie Nierenflüssigkeit und dialysespezifisches Zubehör.
Der Code ist eingeordnet in die Kategorie 33181 – Ausrüstung für Nierendialyse, die Klasse 3318 – Funktionsunterstützung und die Gruppe 331 – Medizinische Geräte innerhalb der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33181500 umfasst folgende im Brief dokumentierten Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33181510 | Nierenflüssigkeit |
| 33181520 | Verbrauchsmaterial für Nierendialyse |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33181500
- Rahmenvertrag für die laufende Sachmittelversorgung: Eine Universitätsklinik schreibt eine mehrjährige Rahmenvereinbarung über die Belieferung ihrer Dialysestation mit Dialyseflüssigkeiten und Verbrauchsmaterial aus.
- Beschaffung für ein neues Dialysezentrum: Ein kommunales Krankenhaus vergibt die Erstausstattung eines neuen Dialysezentrums mit dem kompletten Sortiment an Verbrauchsmaterial für die Nierenbehandlung.
- Bündelung des Beschaffungsbedarfs: Ein Klinikverbund beauftragt eine gemeinsame Ausschreibung für Verbrauchsmaterial zur Nierenbehandlung über mehrere Standorte hinweg, um Mengenrabatte zu erzielen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33181500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33181500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentliche Krankenhäuser mit nephrologischen Abteilungen, Universitätskliniken sowie öffentlich getragene Dialysezentren, die einen kontinuierlichen Bedarf an Dialyseverbrauchsmaterial für ihre Behandlungsplätze decken müssen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Vertriebsunternehmen von Dialyseverbrauchsmaterial. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur CE-Kennzeichnung nach Medizinprodukterecht, Referenzen aus vergleichbaren Klinikbeschaffungen sowie Angaben zur Liefersicherheit über die gesamte Vertragslaufzeit einer Rahmenvereinbarung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33181500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33181500)
Mit tender.match finden Anbieter von Dialyseverbrauchsmaterial automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33181500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33181500)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33181500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa zur gemeinsamen Bedienung umfangreicher Rahmenvereinbarungen.