Ausrüstung für die Unterstützung der Herzfunktionen – Ausschreibungen (CPV 33182000)
Wertangaben auf Basis von 196 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Transcatheter Pulmonary Valve with Adaptive StentNárodný ústav srdcových a cievnych chorôb, a.s.492.857,1 €geschlossen 31.08.2026
- Supply of automated external defibrillators (AEDs), including a protective enclosure with alarm, heating, and lighting, along with accessories, installation, electrical connection, commissioning, and training — the “PreMED” project, ROMD00299 codeAsociatia de Dezvoltare Intercomunitara EURONESTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SUPPLY OF ANTI-VECTORSΓενικό Νοσοκομείο Ελευσίνας “ΘΡΙΑΣΙΟ”331.070 €geschlossen 31.08.2026
- AED delivery for the Liberec RegionZdravotnická záchranná služba Libereckého kraje, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Dostawa wyposażenia medycznego oraz pozostałych materiałów medycznychGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 225/PN/2026 Delivery of cardiac assist pumps together with the lease of equipment for parameter adjustment and monitoring of an implantable LVAD pump for the UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IZ.272.34.2026 Zakup mobilnego zestawu ratunkowego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026: – część I: Defibrylatory – część II: Zestaw ratowniczy PSP R1Powiat Zgorzeleckiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Biologické srdcové chlopne a cievne protézyStredoslovenský ústav srdcových a cievnych chorôb, a.s.975.085,1 €Frist 02.09.2026
- Fourniture de dispositifs médicaux pour stimulation cardiaque et rythmologie pour les établissements du Groupement Hospitalier de Territoire de la Mayenne et du Haut AnjouGHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU5,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- Beschaffung von Monitor-/Defibrillatorsystem für den Rettungsdienst., 42655 Katternberger Straße 44-46, 42655 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42655 Katternberger Straße 44-46, 42655 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42655 Katternberger Straße 44-46, 42655 Solingen Norauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Beschaffung EKG- Defibrillatoren - LieferungStadt Bad Oeynhausen über Kreis Minden-Lübbeckeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa wyrobów medycznych dla Pracowni ElektrofizjologiiPaństwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa sprzętu medycznego do Wojskowego Instytutu Medycznego - Państwowego Instytutu Badawczego.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de un dispositivo de asistencia ventricular de larga duración y equipamiento en cesión para su implantación en el paciente para el servicio de cirugía cardiaca.Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 22,3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Implantable pacemakers, cardioverter-defibrillators, and electrodes (Open tender)Lietuvos sveikatos mokslų universiteto ligoninė Kauno klinikos (PV)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- DELIVERY OF SPECIALIZED MEDICAL SUPPLIES TO THE CARDIAC SURGERY CLINIC4. Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of Medical Equipment» within the framework of the project “Rehabilitation/Modernization of the USTACC at the Timișoara Cardiovascular Diseases Institute”INSTITUTUL DE BOLI CARDIOVASCULARE TIMISOARAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- EA DefibrillatorenAcademisch Ziekenhuis Maastrichtauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa pomp aktywnie wspomagających krążenieŚląskie Centrum Chorób Serca w Zabrzuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de mantenimiento integral de 9 desfibriladores semiautomáticos externos DESA, ubicados en las instalaciones del IID y formación del personalPresidencia del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria15.100 €Frist 07.09.2026
- Suministro de equipamiento de material de fisioterapia, de peluquería, de podología, de desfibriladores, y de sensores de movimiento para centros adscritos a la agencia madrileña de atención social (8 lotes)Organismo Autónomo Agencia Madrileña de Atención Social200.067 €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF ANTI-VECTORSΓ.Ν.Α. "ΛΑΪΚΟ"50.000 €Frist 08.09.2026
- D-23/N/26 Sprzęt medyczny do wykonywania zabiegów koronografii i angioplastyki wieńcowejMiędzyleski Szpital Specjalistyczny w Warszawieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- D-23/N/26 Sprzęt medyczny do wykonywania zabiegów koronografii i angioplastyki wieńcowejMiędzyleski Szpital Specjalistyczny w Warszawieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- D-30/N/26 Dostawa zestawów urządzeń wszczepialnych do serca w podziale na 7 części na okres 24 miesięcyMiędzyleski Szpital Specjalistyczny w Warszawieauf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 33182000 (Ausrüstung für die Unterstützung der Herzfunktionen): öffentliche Ausschreibungen für Defibrillatoren, Herzschrittmacher & Herzchirurgie. Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33182000?
Der CPV-Code 33182000 – Ausrüstung für die Unterstützung der Herzfunktionen klassifiziert öffentliche Aufträge für medizinische Geräte und Systeme, die zur Überwachung, Stimulation oder chirurgischen Behandlung des Herzens eingesetzt werden. Dazu zählen Defibrillatoren (AED und professionelle Geräte), Herzschrittmacher, Systeme für Herzchirurgie sowie Ausrüstung für die diagnostische Herzuntersuchung (z. B. Röntgengeräte für die Kardiologie). Der Code wird von Krankenhäusern, Universitätskliniken und anderen öffentlichen Gesundheitseinrichtungen genutzt, die kardiovaskuläre Medizintechnik beschaffen.
CPV 33182000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33182000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33182000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 69 |
Die Zahl der eigenständigen Ausschreibungen unter CPV 33182000 ist gering; der überwiegende Teil der Vergaben erfolgt über die spezifischeren Unterkategorien. Insbesondere CPV 33182100 (Defibrillator) weist mit 52 erfassten Ausschreibungen im Beobachtungszeitraum die höchste Nachfrage auf.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Schleswig-Holstein | 1 |
Die Ausschreibungen werden überwiegend von Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (Land Schleswig-Holstein) durchgeführt.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33182000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33182100 | Defibrillator | 52 |
| 33182400 | Röntgengerät für die Herzuntersuchung | 8 |
| 33182300 | Ausrüstung für Herzchirurgie | 3 |
| 33182200 | Ausrüstung für Herzstimulation | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33182000
- Ausstattung einer Notaufnahme mit AED-Geräten und Herzmonitoren: Eine kommunale Krankenhausgesellschaft schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme automatisierter externer Defibrillatoren sowie stationärer Herzmonitore für Notaufnahme und Intensivstation aus.
- Beschaffung eines Herzkathetersystems für ein Universitätsklinikum: Ein Hochschulklinikum vergibt die Lieferung eines digitalen Röntgensystems für kardiovaskuläre Interventionen (Herzkatheterlabor) einschließlich Wartungsvertrag.
- Rahmenvertrag über Herzschrittmacher und implantierbare Defibrillatoren: Ein Verbund öffentlicher Krankenhäuser schreibt die Lieferung von implantierbaren Herzschrittmachern und Cardioverter-Defibrillatoren (ICD) im Rahmen eines mehrjährigen Liefervertrags aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33182000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33182000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Krankenhäuser und Universitätskliniken, Liegenschaftsbetriebe des Landes sowie kommunale Gesundheitseinrichtungen, die medizinische Geräte für die Kardiologie, Herzchirurgie oder die Notfallversorgung beschaffen. Auch Gebäudemanagementgesellschaften öffentlicher Liegenschaften schreiben AED-Geräte für öffentlich zugängliche Gebäude aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler medizinischer Geräte im Bereich Kardiologie und Herzchirurgie. Voraussetzungen sind in der Regel eine CE-Kennzeichnung nach EU-Medizinprodukteregulierung (MDR 2017/745), Referenzen aus vergleichbaren klinischen Beschaffungen sowie Nachweise zu Wartungs- und Serviceleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33182000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33182000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Herzunterstützungsgeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33182000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Durch die automatische Filterung nach Produktkategorie und Region entfällt die manuelle Recherche auf zahlreichen Portalen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33182000)
Mit company.match können Unternehmen geeignete Konsortialpartner, Servicedienstleister oder Zulieferer für komplexe Medizintechnik-Projekte identifizieren. Die EU-weite Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen erleichtert den Aufbau von Bietergemeinschaften für umfangreiche klinische Beschaffungen.