Orthopädische Implantate – Ausschreibungen (CPV 33183100)
Wertangaben auf Basis von 40 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dostawy implantów ortopedycznychGÓRNOŚLĄSKIE CENTRUM ZDROWIA DZIECKA im. św. JANA PAWŁA II Samodzielny Publiczny Szpital Kliniczny Nr 6 Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DL.262.20.2026.JŁ Dostawa implantów do zabiegów artroskopowych wraz z użyczeniem instrumentarium.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ortopedické implantáty - část 5: ASK koleno – speciálÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/29/Sp./2026Tomaszowskie Centrum Zdrowia Sp.zo.o. ul. Jana Pawła II 35 97-200 Tomaszów Mazowieckiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Zakup i dostawa implantów endoprotez stawówSzpital Specjalistyczny im. Stefana Żeromskiego SPZOZ w Krakowieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa implantów i akcesoriów do endoprotezoplastyki pierwotnej, rewizyjnej i resekcyjnej stawówSpecjalistyczny Szpital im. dra Alfreda Sokołowskiegoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zp/53/PN/26 Dostawa implantów i akcesoriów do endoprotezoplastyki pierwotnej, rewizyjnej i resekcyjnej stawówSpecjalistyczny Szpital im. dr Alfreda Sokołowskiegoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dostawa endoprotez i implantówSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Bielsku Podlaskimauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of orthopedic products7 Szpital Marynarki Wojennej z Przychodnią Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej im. kontradm. prof. Wiesława Łasińskiegoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aquisição de material para prótese da anca para a ULS da Região de LeiriaUnidade Local de Saúde da Região de Leiria, EPE692.175 €Frist 04.09.2026
- Przetarg nieograniczony PN/54I /07 /2026 dostawy materiałów medycznych wszczepialnych, jednorazowych i zużywalnych do operacji z zakresu traumatologii narządu ruchu dla Oddziału Chirurgii Urazowo- Ortopedycznej Warszawskiego Szpitala Południowego sp. z o.o.Warszawski Szpital Południowy spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa narzędzi i wyrobów do posiadanego przez Zamawiającego robota chirurgicznego DA VINCI X, protez stawu kolanowego, endoprotez (...), w podziale na 14 części.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny w Białej Podlaskiejauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery of spinal and limb implants, together with the establishment of an implant sub‑warehouse and the provision of surgical instruments, as well as the supply of single‑use and reusable consumable materials, including the lease of neurosurgical and orthopedic drills.Podhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of orthopedic implants to the 109th Military Hospital with Outpatient Clinic, a public healthcare institution in Szczecin.109 Szpital Wojskowy z Przychodnią SP ZOZauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KZP/2812/19/2026 Dostawa implantów ortopedycznych do 109 Szpitala Wojskowego z Przychodnia SP ZOZ w Szczecinie.109 Szpital Wojskowy z Przychodnią SP ZOZauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DL-271-30/26 Dostawa implantów kręgosłupowych i kończynowych wraz z utworzeniem podmagazynu implantów i użyczeniem instrumentarium oraz dostawa materiałów eksploatacyjnych jednorazowego i wielorazowego użytku wraz z dzierżawą wiertarek neurochirurgicznych i ortopedycznychPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Trauma ja ortopeedia metallosteosünteesi vahendidsihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Unlimited tender PN/53I/07/2026 for the supply of endoprostheses, implants for surgical procedures performed to treat spinal disorders, and implants for arthroscopic procedures of the knee and shoulder at the Warsaw South Hospital Ltd.Warszawski Szpital Południowy spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 08.09.2026
- DELIVERY OF ORTHOPEDIC IMPLANTS INCLUDING DRIVE HANDLES AND INSTRUMENTATION118 Szpital Wojskowy z Przychodnią Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Ełkuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Cyclic delivery of implants used in orthopedic procedures for LCO Sp. z o.o. in Świebodzin.Lubuskie Centrum Ortopedii im. dr. Lecha Wierusza w Świebodzinie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- “Periodic supply of medical devices required for the treatment of patients at “MBAL - SHUMEN” JSC, by separate items”МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ШУМЕН АД306.382 €Frist 10.09.2026
- Dostawy materiałów medycznych ortopedycznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny Nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- LAS-115-PN/58-2026.BS Dostawy materiałów medycznych ortopedycznych, postępowanie nr: LAS-115-PN/58-2026.BSSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- DOKH Friesach| Knie-EndoprothetikA. Ö. Krankenhaus des Deutschen Ordens Friesach GmbHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sukcesywne dostarczanie endoprotez i materiałów ortopedycznych, płytek, gwoździ do Miejskiego Centrum Medycznego im. dr Karola Jonschera w ŁodziMiejskie Centrum Medyczne im. dr. Karola Jonschera w Łodziauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 22/PN/2026/BK Delivery of orthopedic implantsZespół Opieki Zdrowotnej w Końskichauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Delivery of orthopedic implantsZespół Opieki Zdrowotnejauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Dostawy implantów ortopedycznychSamodzielny Publiczny Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowi Mazowieckiejauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Materiale sanitare ortopedie 1 – 48 loturi (CUI 45)Spitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 16.09.2026
- Zakup i dostawa implantów artroskopowych i małoinwazyjnychSzpital Specjalistyczny im. Stefana Żeromskiego SPZOZ w Krakowieauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 33183100 (Orthopädische Implantate): öffentliche Ausschreibungen für Hüft-, Knie- und Wirbelsäulenimplantate in Kliniken und Klinikverbünden. Vergabedaten & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33183100?
Der CPV-Code 33183100 – Orthopädische Implantate klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Implantaten, die chirurgisch in den menschlichen Körper eingebracht werden, um orthopädische Funktionen zu ersetzen oder zu unterstützen. Dazu zählen Hüftgelenkendoprothesen (Totalendoprothesen, Hemiprothesen), Kniegelenkprothesen, Schulter- und Sprunggelenkimplantate, Wirbelsäulenimplantate (Pedikelschrauben, Cages, Bandscheibenprothesen) sowie Fixationssysteme und Osteosynthesematerial. Die Beschaffung erfolgt über Rahmenvereinbarungen oder Einzellieferaufträge für stationäre orthopädische und unfallchirurgische Einrichtungen.
CPV 33183100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33183100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33183100 (direkt) | 6 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,56 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Berlin | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern zählen Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH, der Bezirk Unterfranken – Baureferat, Verschiedene Mitglieder der GDEKK, die Knappschaft Kliniken Service GmbH sowie die LVR-Klinik Viersen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Da CPV 33183100 keine weiteren Unterkategorien enthält, umfasst der Code typischerweise folgende Produktgruppen:
- Hüftgelenkendoprothesen (Totalendoprothesen, zementierte und zementfreie Systeme, Revisionsimplantate)
- Kniegelenkprothesen (unikondyläre, bikondyläre Systeme, Revisionssysteme)
- Schulter-, Ellenbogen- und Sprunggelenkimplantate
- Wirbelsäulenimplantatsysteme (Pedikelschrauben, Interbody-Cages, Bandscheibenprothesen)
- Osteosynthesematerial (Platten, Nägel, Schrauben) für Knochen-Frakturversorgung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33183100
- Rahmenvereinbarung für Hüftendoprothesen eines Klinikverbunds: Ein kommunaler Klinikverbund (z. B. Vivantes) schreibt Rahmenvereinbarungen für die Lieferung von Hüftgelenksystemen verschiedener Indikationsbereiche für mehrere orthopädische Abteilungen aus.
- Knie- und Wirbelsäulenimplantate für eine Fachklinik: Ein Bezirkskrankenhaus oder eine orthopädische Spezialklinik beschafft ein Implantatsortiment für die Wirbelsäulenchirurgie und die endoprothetische Versorgung von Kniegelenken.
- Implantatversorgung über eine Einkaufsgemeinschaft: Mehrere gesetzliche Krankenkassen oder Kliniken bündeln ihre Beschaffung von orthopädischen Standardimplantaten in einer gemeinsamen Ausschreibung über eine Einkaufsgemeinschaft wie die GDEKK.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33183100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33183100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche und kommunale Kliniken, Universitätskliniken, Klinikverbünde (z. B. Vivantes) sowie kommunale Gesundheitsträger mit orthopädischen und unfallchirurgischen Abteilungen. Beschaffungen erfolgen häufig über Rahmenvereinbarungen mit mehreren Herstellern, um eine breite Implantatversorgung für verschiedene Patientenindikationen sicherzustellen. Auch Einkaufsgemeinschaften mehrerer Krankenhäuser oder Kassenärztlicher Vereinigungen sind als Auftraggeber aktiv.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikunternehmen und Implantathersteller (Orthopädie) sowie deren autorisierte Händler. Gefordert werden CE-Kennzeichnung nach MDR (2017/745), klinische Studien und Registerdaten zur Implantatqualität, Referenzen vergleichbarer klinischer Versorgungen sowie Nachweis eines qualifizierten technischen Außendienstes (OP-Begleitung). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33183100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33183100)
Mit tender.match erhalten Implantatanbieter und Medizintechnikunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33183100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Klinikprokurementportalen und Einkaufsgemeinschaften. Passende Aufträge werden nach Produktportfolio und Region gefiltert automatisch zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33183100)
Für Ausschreibungen, die ein breites Implantatsortiment oder Systemlösungen aus mehreren Implantatgruppen erfordern, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Implantathersteller und Medizintechnikunternehmen lassen sich gezielt für Bietergemeinschaften und Großlossortimente identifizieren.