Möbel für ärztliche Zwecke – Ausschreibungen (CPV 33192000)
Wertangaben auf Basis von 330 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Supply, installation, and integration with the hospital’s IT systems of 240 motorized beds equipped with connectivity and a patient‑status monitoring system for eight inpatient units at Son Dureta Hospital.Servicio de Salud de las Illes Balears1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- ZP/5/P/2026 „Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego z wyposażeniem (nosze elektryczne) z napędem 4x4 na potrzeby podstawowego zespołu medycznego”,Szpital Powiatowy w Piszuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Système d'acquisition dynamique ayant pour objet la fourniture de matériel médical reconditionné au profit du G.H.T. 36Groupement Hospitalier de Territoire de l'Indre560.000 €geschlossen 31.08.2026
- Pacientská lůžkaInstitut klinické a experimentální medicínyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contrat De Service Prestation De Fourniture Et Installation De Systemes De Transfert Sur Rails Pour 42 LitsEhpad de La Bastideauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of consumable research materials for InLife IIIInLife Instytut Rozrodu Zwierząt i Badań Żywności Polskiej Akademii Naukauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adm 14/2026 Dostawa i montaż wyposażenia meblowego w pomieszczeniach w budynku przeznaczonym na Oddziały Pobytu Dziennego dla Dorosłych oraz Dzieci i Młodzieży – znak sprawy Adm 14/2026Wojewódzki Szpital Psychiatryczny im. prof. Tadeusza Bilikiewicza w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa wyposażenia medycznego oraz pozostałych materiałów medycznychGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICAL FURNITURESpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii "Sf. Ioan" Galatiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup sprzętu medycznego. PN-103/26/AK.Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- fourniture de matériel médical issu du réemploi, ainsi que les accessoires, les pièces détachées, la maintenance et autres services en lien avec ce matérielESMS / 49 CHU - CHU ANGERSauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of medical equipment - Ineu County HospitalSPITALUL ORASENESC INEUauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SZTE paramedic and midwifery training equipment II.Szegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro montaje e instalación de mobiliario y equipamiento para las Residencias de Personas Mayores de la provincia de AlicanteConselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Procurement of medical equipment - Ineu County HospitalSPITALUL ORASENESC INEUauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 3168/2026 „Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego tj. ambulansu z napędem 4x4 wraz z wyposażeniem na potrzeby ,,Pro-Medica’’ w Ełku Sp. z o.o.’’"Pro-Medica" w Ełku Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Subministrament de sis conjunts de perneres, juntament amb els seus accessoris per dotar el Bloc Quirúrgic de l’Hospital del Mar, centre del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona, segons característiques tècniques que es detallen al Plec de Prescripcions Tècniques de la licitació.Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona29.000,1 €Frist 03.09.2026
- Fourniture Et Livraison Du Mobilier Administratif Et Equipement Medical (Mobilier Et Materiel De Diagnostic) Du Centre De Sante Municipal - Ccas De Canet En RoussillonCentre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S) de Canet en Roussillonauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de mobiliario, aparatos sanitarios y rehabilitaciónDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 183134.373,3 €Frist 03.09.2026
- Suministro de mobiliario, aparatos sanitarios y rehabilitaciónDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 183134.373,3 €Frist 03.09.2026
- Operacijski stolovi za potrebe KB DubravaKB Dubrava455.200 €Frist 03.09.2026
- Elektriski regulējamu pacientu gultu, pacientu piederumu skapīšu un pretizgulējumu matraču piegādeSabiedrība ar ierobežotu atbildību "OGRES RAJONA SLIMNĪCA"30.000 €Frist 04.09.2026
- Supply of MEDICAL EQUIPMENTSpitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OPERATING TABLESpitalul Clinic Judetean de Urgenta"Sfantul Apostol Andrei"auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Adquisición de equipos odontológicos para el ETJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico1,2 Mio. €Frist 04.09.2026
- Postępowanie o udzielenie zamówienia publicznego w trybie przetargu nieograniczonego na dostawę odczynników chemicznych i sprzętu jednorazowego do diagnostyki genetycznejUniwersytecki Szpital Dziecięcy w Lublinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 33192000 (Möbel für ärztliche Zwecke): Ausschreibungen für medizinische Betten, OP-Tische & klinische Einrichtung. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33192000?
Der CPV-Code 33192000 – Möbel für ärztliche Zwecke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Einrichtungsgegenständen und Mobiliar, das speziell für medizinische und pflegerische Einrichtungen konstruiert ist. Dazu zählen medizinische Betten (Krankenbetten, Intensivpflegebetten, Operationstische), medizinische Tische (Untersuchungs-, OP- und Instrumentiertische), zahnärztliche Arbeitsstationen, Hebevorrichtungen für den Gesundheitssektor, Reagenzgläser als Verbrauchsprodukte sowie sonstige Möbel für ärztliche Zwecke wie Behandlungsliegen, Schwesternarbeitstische und medizinisches Lagermobiliar. Der Code erfasst medizinisch-funktionales Mobiliar, das medizinischen Normen und Hygienestandards entspricht.
CPV 33192000 wird vor allem von öffentlichen Krankenhäusern, Universitätsklinika und kommunalen Gesundheitseinrichtungen genutzt, wenn die Basisausstattung klinischer Bereiche, Operationssäle oder Pflegestationen beschafft oder erneuert wird.
CPV 33192000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Die Klassifikation basiert auf der Europäischen Kommission (SIMAP) und der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33192000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33192000 (direkt) | 43 |
| Inklusive Unterkategorien | 198 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 12 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 24,54 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 9 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 17 |
| Baden-Württemberg | 7 |
| Niedersachsen | 4 |
| Sachsen | 3 |
| Hessen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die LAKUMED Kliniken – Landshuter Kommunalunternehmen für medizinische Versorgung, das Städtische Klinikum Karlsruhe gGmbH, das Städtische Klinikum Dresden, das Klinikum Neumarkt (Anstalt des öffentlichen Rechts des Landkreises Neumarkt i.d.OPf.) sowie das Ortenau Klinikum.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 33192100 | Medizinische Betten | 25 |
| 33192300 | Möbel für ärztliche Zwecke, außer Betten und Tischen | 22 |
| 33192400 | Zahnärztliche Arbeitsstationen | 5 |
| 33192200 | Medizinische Tische | 3 |
| 33192600 | Hebevorrichtungen für den Sektor der Gesundheitsfürsorge | 3 |
| 33192500 | Reagenzgläser | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33192000
- Lieferung von Intensivpflegebetten: Ein kommunales Klinikum beschafft im Rahmen einer Stationssanierung elektrisch verstellbare Intensivpflegebetten mit integrierter Waagetechnik, Seitengitter und CPR-Funktion für eine Intensivstation.
- Ausstattung eines neuen Operationstrakts: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung von Operationstischen, Instrumentiertischen und OP-Hockern für mehrere neue Operationssäle aus – inklusive Installation und Einweisung des medizinischen Personals.
- Zahnärztliche Arbeitsstationen für ein Gesundheitszentrum: Ein kommunaler Gesundheitsversorger beschafft vollständige zahnärztliche Einheiten (Behandlungseinheit, Stuhl, Instrumentenmodul, Beleuchtung) für den Aufbau einer neuen Zahnarztpraxis in öffentlicher Trägerschaft.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33192000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33192000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale und universitäre Krankenhäuser, öffentliche Rehabilitationskliniken, Pflegeheime in öffentlicher Trägerschaft sowie kommunale Gesundheitszentren. Die Vergabe erfolgt häufig im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsprojekten, der Erneuerung des medizinischen Mobiliars nach Ablauf der Nutzungsdauer oder bei der Eröffnung neuer Fachabteilungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller medizinischen Mobiliars und Klinikeinrichtungen, Medizintechnikhändler sowie Spezialanbieter für Pflege- und OP-Mobiliar. Gefordert werden CE-Kennzeichnung nach EU-Medizinprodukteverordnung (MDR), DIN-konforme Produktnachweise, Referenzen bei vergleichbaren Klinikprojekten sowie Nachweise zur Service- und Ersatzteilversorgung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33192000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33192000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von medizinischem Mobiliar alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33192000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Produktkategorie, Kliniktyp und Region stellen sicher, dass keine relevante Ausschreibung im deutschen Gesundheitswesen verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33192000)
Für Komplettausstattungen klinischer Bereiche, die verschiedene medizinische Produktkategorien kombinieren, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geeignete Systempartner für Spezialausstattungen oder Nachunternehmer für Montage- und Logistikleistungen lassen sich gezielt identifizieren.