Geräte und Instrumente für Transfusion und Infusion – Ausschreibungen (CPV 33194000)
Wertangaben auf Basis von 93 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- OLZSUM equipment for air extraction – Phase II, Stage 2Ministerstvo obranyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Raamovereenkomst voor de levering van infuuspompen, inclusief dedicated troussesVzw AZ Sint-Lucas & Volkskliniekauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Sistemas para la obtención de plaquetas y plasma mediante técnica de aféresisFundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León601.723,2 €geschlossen 01.09.2026
- SZTE paramedic and midwifery training equipment II.Szegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 03.09.2026
- EZ/517/416-05/26 Dostawy wyrobów medycznych ogólnego zastosowaniaDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dostawa sprzętu medycznego do Wojskowego Instytutu Medycznego - Państwowego Instytutu Badawczego.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa sprzętu jednorazowego użytku stosowanego w procedurach neonatologicznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DELIVERY OF MEDICAL EQUIPMENT AND APPARATUS AS PART OF THE PROJECT ENTITLED: “MODERNIZATION OF THE NEONATOLOGY AND NEWBORN INTENSIVE CARE UNIT, TOGETHER WITH THE MODERNIZATION OF THE FUNCTIONAL-SOCIAL FACILITIES (LOCKER ROOMS) AT THE FLORIAN CEYNOWY SPECIALIZED HOSPITAL IN WEJHEROWO – POMORSKIE HOSPITALS LTD.”Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Infuzní technika a s ní spojený spotřební materiál pro oddělení ARO a NIP VN Olomouc 2026Vojenská nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of medical consumables for the needs of “KOC-Burgas” Ltd.КОМПЛЕКСЕН ОНКОЛОГИЧЕН ЦЕНТЪР - БУРГАС ЕООД968.000 €Frist 08.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Nabava infuzijskih črpalk in perfuzorjev z vzdrževanjem in potrošnim materialomUNIVERZITETNI KLINIČNI CENTER MARIBORauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Subministrament de material fungible per a sistema de perfusió hepàtica extracorpòria i hipotèrmica amb cessió d’equipament per a l’Hospital Universitari de BellvitgeHospital Universitario de Bellvitge1,3 Mio. €Frist 10.09.2026
- 208/PN/2026 Dostawa jednorazowych wyrobów medycznych na potrzeby całego szpitala dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP/PN/51/07/2026 Supply of medical devices for the Department of Anesthesiology and Intensive Care and the Parenteral and Enteral Nutrition LaboratoryWojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 14.09.2026
- AUSL - Sistemi infusionali a doppia viaIN.VA. S.P.A.2,1 Mio. €Frist 14.09.2026
- DL-271-22/26 Delivery of medical equipment and apparatusPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contrato Acuerdo Marco de Suministros (CONTR 2026 0000270665)Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen del Rocío.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- paam 52/2026 (sevilla) suministro de sistemas de áferesis con disponibilidad de uso de equipamiento necesario para la utilización del material para laactividad asistencial de los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas.Servicio Andaluz de Salud3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Supply of medical equipment for the year 2026MINISTERUL APARARII - U.M 02460auf AnfrageFrist 14.09.2026
- 2026-50 Supply of cardiac perfusion cannulas for the Cardiovascular Clinical InstituteConsorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Доставка, монтаж, въвеждане в експлоатация, обучение и гаранционен сервиз на медицинска апаратура по обособени позицииВоенномедицинска академия1,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Доставка, монтаж, въвеждане в експлоатация, обучение и гаранционен сервиз на медицинска апаратура по обособени позицииВоенномедицинска академия1,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Infuzní pumpy pro domácí péčíÚstav hematologie a krevní transfuze Prahaauf AnfrageFrist 24.09.2026
- ACORD-CADRU DE FURNIZARE MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALESpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICAL MATERIALS 48 MONTHSInstitutul Regional de Oncologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICAL MATERIALS 48 MONTHSInstitutul Regional de Oncologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
CPV 33194000 (Geräte für Transfusion und Infusion): öffentliche Ausschreibungen für Infusionsgeräte, Transfusionsgeräte & Medizintechnik. Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33194000?
Der CPV-Code 33194000 – Geräte und Instrumente für Transfusion und Infusion klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Medizingeräten und -systemen zur intravenösen Verabreichung von Flüssigkeiten, Medikamenten und Blutprodukten. Dazu zählen Infusionspumpen, Spritzenpumpen, volumetrische Pumpen, Infusionsständer und -systeme, Bluttransfusionsgeräte sowie zugehöriges Verbrauchsmaterial. Der Code gliedert sich in CPV 33194100 (Ausrüstung und Instrumente für Infusion) und CPV 33194200 (Ausrüstung und Instrumente für Transfusion).
Im System der öffentlichen Vergabe wird CPV 33194000 eingesetzt, wenn Krankenhäuser, Universitätskliniken, Bundeswehrkrankenhäuser und Forschungseinrichtungen Infusions- und Transfusionstechnik beschaffen. Aufgrund der sicherheitsrelevanten Medizingeräteanforderungen (MDR 2017/745) werden diese Ausschreibungen häufig mit detaillierten technischen Leistungsverzeichnissen versehen.
CPV 33194000 gehört zur Kategorie und zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33194000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33194000 (direkt) | 11 |
| Inklusive Unterkategorien | 43 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,24 Mio. € |
Der überwiegende Anteil der Ausschreibungen entfällt auf CPV 33194100 (Infusionsgeräte) mit 11 direkt erfassten Ausschreibungen; CPV 33194200 (Transfusionsgeräte) ist in den ausgewerteten Daten nicht eigenständig vertreten.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 8 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
| Berlin | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Universitätsklinikum Erlangen, die Fraunhofer-Gesellschaft (Einkauf B12), das Universitätsklinikum Würzburg, das Klinikum Nürnberg sowie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33194100 | Ausrüstung und Instrumente für Infusion | 11 |
| 33194200 | Ausrüstung und Instrumente für Transfusion | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33194000
- Infusionspumpen für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung von stationären und tragbaren Infusionspumpen für Intensivstationen und Normalstationen aus – mit Anforderungen an MDR-Konformität, Alarmsysteme, Netzwerkanbindung und Kompatibilität mit dem Krankenhausmanagementsystem.
- Transfusionsgeräte für militärische Gesundheitsversorgung: Das Bundesamt für Ausrüstung der Bundeswehr beschafft feldtaugliche Transfusionsgeräte und Infusionssysteme für den Einsatz in militärischen Sanitätseinrichtungen – mit Anforderungen an Transportrobustheit und Einsatztauglichkeit unter Feldbedingungen.
- Spritzenpumpen für ein Forschungsinstitut: Die Fraunhofer-Gesellschaft beschafft Laborinfusionspumpen und Spritzenpumpen für Forschungsprojekte zur pharmazeutischen Wirkstoffentwicklung – mit präzisen Anforderungen an Fördergenauigkeit, Flussbereiche und Softwaresteuerung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33194000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33194000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitätskliniken, Bundeswehrkrankenhäuser, öffentliche Kliniken und Krankenhäuser kommunaler Träger, Blutspendedienste sowie medizinische Forschungseinrichtungen. Sie beschaffen Infusions- und Transfusionstechnik im Rahmen der klinischen Grundausstattung, bei Neubauprojekten oder als Ersatzbeschaffung. Zu den aktivsten Auftraggebern zählen Universitätskliniken in Bayern sowie das Bundesamt für Ausrüstung der Bundeswehr.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikhersteller und -händler mit MDR-konformen Produkten, Medizingerätegroßhändler sowie Systemanbieter für klinische Infusionstechnik. Gefordert werden regelmäßig CE-Kennzeichnung nach MDR 2017/745, Konformitätsbewertungsnachweise, Service- und Wartungskonzepte sowie Referenzen bei vergleichbaren Kliniken. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33194000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33194000)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33194000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Infusions- und Transfusionstechnik-Ausschreibungen werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33194000)
Für Medizintechnikunternehmen, die bei komplexen Systemausschreibungen Partnerunternehmen für Softwareintegration, Wartungsservice oder Verbrauchsmateriallieferung benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.