Hilfsmittel für Behinderte – Ausschreibungen (CPV 33196200)
Wertangaben auf Basis von 41 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RRF-1.2.4-25-00018 SNI eszközök - Jászberényi TKJászberényi Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- DA.2611.34.2026 Zakup komputerów stacjonarnych, laptopów, monitorów, urządzeń peryferyjnych, akcesoriów oraz oprogramowania z podziałem na 2 części.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Βελτίωση προσβασιμότητας ΑμεΑ σε παραλίες του Δήμου ΕλαφονήσουΔΗΜΟΣ ΕΛΑΦΟΝΗΣΟΥ236.903,5 €Frist 03.09.2026
- SZP.251.11.26 Zakup sprzętu i wyposażenia medycznego w ramach Projektu grantowego Dostępność Plus dla AOS w ZOZ w BrodnicyZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OI.FERS.2230.4.2026 Dostawa sprzętu do realizacji szkoleń zawodowych osadzonych oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w Krakowie w ramach projektu pn.: „Kompleksowe działania szkoleniowo-aktywizacyjne mające na celu przygotowanie osób odbywających karę pozbawienia wolności do skutecznego powrotu na rynek pracy ...Okręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Krakowieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZO/11/2026 Dostawa i montaż planu tyflograficznegoSzpital w Kamieniu Pomorskim sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de dos máquinas de prensa piernaDirección Gerente del Centro de Recuperación Discapacidad y Dependencia (IMSERSO) San Andrés del Rabanedo37.190,1 €Frist 11.09.2026
- Wmo deurautomaten MVS-gemeentenRogplus880.000 €Frist 15.09.2026
- CARROZZINE E ALTRI AUSILIAzienda sanitaria universitaria integrata del Trentino21,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Suministro diferentes andadores y sus accesorios complementarios destinados a alumnado con necesidades educativas especiales escolarizados en centros públicos y concertados de la Comunidad Autónoma Vasca.Gobierno Vasco-Dirección de Gestión Económica156.120,4 €Frist 23.09.2026
- Supply of assistive technology devicesValsts izglītības attīstības aģentūra255.000 €Frist 25.09.2026
- Alternativ telefoniRegion Västernorrlandauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Inkoopkader HulpmiddelenUWVauf AnfrageFrist 31.12.2125
- OZP.272.27.2026 Zakup pojazdu 9-cio osobowego przystosowanego do przewozu osób niepełnosprawnych w tym osób na wózkach inwalidzkich.Starostwo Powiatowe w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP/12/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie: Wyświetlacz recepcyjny graficzny,wyświetlacz gabinetowy, Pętla indukcyjna, Lupa elektroniczna, Tablet z programem do alternatywnej komunikacji, Urządzenie do czytania i rozpoznawania drukowanego tekstu, czytnikSzpital w Kamieniu Pomorskim sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- PROVISION OF THE EQUIPMENT REQUIRED BY THE “ST. LUCA” CHRONIC DISEASE HOSPITAL, THE “ST. STEFAN” PNEUMOLOGY HOSPITAL, AND THE “COLENTINA” CLINICAL HOSPITAL – 28 lotsADMINISTRATIA SPITALELOR SI SERVICIILOR MEDICALE BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ZO/09/2026 Delivery of 1 evacuation chair and 1 evacuation matSzpital w Kamieniu Pomorskim sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Furnizare utilaje, echipamente tehnologice și funcționale care nu necesită montaj și echipamente de transport, grupate pe 9 loturi, aferente obiectivului de investiții “Dezvoltarea infrastructurii USAMV Cluj-Napoca, în vederea creșterii caracterului calitativ și incluziv al procesului instructiv-educativ pentru studenții de la Medicină Veterinară”.Universitatea de Stiinte Agricole si Medicina Veterinara Cluj Napocaauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Furnizare de tehnologii specifice dedicate accesibilizarii campusului I USV ReluareUniversitatea Stefan cel Mare Suceavaauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- NÁKUP DVOU SPRCHOVÝCH KŘESELDomov pro seniory Heřmanův Městecauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Procurement and delivery of equipment for conducting training courses and accessibility-compliant furnishings for units subordinate to the Director of the Regional Prison Service in Poznań.Okręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w BydgoszczyOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- FORNITURA DI ATTREZZATURE ED AUSILI PER DIVERSAMENTE ABILI DA DESTINARE ALLE AREE DEMANIALI MARITTIME DELL’AMBITO N13 – PROGETTO “SPIAGGE PER TUTTI: ACCESSIBILITA’ ED INCLUSIONE” NELL’AMBITO DEL PROGETTO REGIONALE “A MARE TUTTI” AMMESSO A FINANZIAMENTO DALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI, UFFICIO DISABILITA’ - CUP B29I25000210001Comune di Ischia41.676,1 €geschlossen 01.07.2026
- Achiziția de produse software și hardware necesare implementării proiectului MINDSUNIVERSITATEA TEHNICA GHEORGHE ASACHI DIN IASIauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- ΑΝΑΒΑΘΜΙΣΗ ΥΠΟΔΟΜΩΝ ΚΟΛΥΜΒΗΤΙΚΩΝ ΑΚΤΩΝ ΤΟΥ ΔΗΜΟΥ ΔΕΛΦΩΝ ΓΙΑ ΤΗΝ ΔΗΜΙΟΥΡΓΙΑ ΠΡΟΣΒΑΣΙΜΟΥ ΟΛΟΚΛΗΡΩΜΕΝΟΥ ΤΟΥΡΙΣΤΙΚΟΥ ΠΡΟΙΟΝΤΟΣ ΓΙΑ ΑΤΟΜΑ ΜΕ ΚΙΝΗΤΙΚΑ ΠΡΟΒΛΗΜΑΤΑΔΗΜΟΣ ΔΕΛΦΩΝ236.660 €geschlossen 23.06.2026
- Suministro de sillas y sus accesorios complementarios destinados a alumnado con necesidades educativas especiales escolarizados en centros públicos y concertados de la Comunidad Autónoma De Euskadi.Gobierno Vasco - Educación303.600,6 €geschlossen 22.06.2026
- INDAGINE DI MERCATO PRELIMINARE ED ESPLORATIVA CON RICHIESTA DI PREVENTIVO, FINALIZZATA ALL’ AFFIDAMENTO DIRETTO, EX ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL DLGS N 36/2023, MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SULLA PIATTAFORMA TUTTO GARE PER LA FORNITURA DI ATTREZZATURE ED AUSILI PER DIVERSAMENTE ABILI DA DESTINARE ALLE AREE DEMANIALI MARITTIME DELL’AMBITO N13 – PROGETTO “SPIAGGE PER TUTTI: ACCESSIBILITA’ ED IN...Comune di Ischia49.180,3 €geschlossen 29.05.2026
- Zakup i dostawa wyposażenia medycznego w ramach projektu „Poprawa dostępności do świadczeń zdrowotnych w zakresie opieki psychologicznej, psychiatrycznej i leczenia uzależnień dzieci i młodzieży poprzez utworzenie Regionalnego Centrum Zdrowia Psychicznego Dzieci i Młodzieży przy Szpitalu Neuropsychiatrycznym im. Prof. M. Kaczyńskiego w Lublinie”Szpital Neuropsychiatryczny im. Prof. Mieczysława Kaczyńskiego Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lublinieauf Anfragegeschlossen 29.04.2026
- ΒΕΛΤΙΩΣΗ ΚΑΙ ΤΡΟΠΟΠΟΙΗΣΗ ΤΗΣ ΠΡΟΣΒΑΣΙΜΟΤΗΤΑΣ ΣΕ ΠΑΡΑΛΙΕΣ ΤΟΥ ΔΗΜΟΥ ΜΥΤΙΛΗΝΗΣΔΗΜΟΣ ΜΥΤΙΛΗΝΗΣ247.890 €geschlossen 23.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33196200 (Hilfsmittel für Behinderte): öffentliche Ausschreibungen für Rehabilitationshilfsmittel und Behindertenbedarfe. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33196200?
Der CPV-Code 33196200 – Hilfsmittel für Behinderte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Hilfsmitteln, die Menschen mit körperlichen oder geistigen Beeinträchtigungen die Teilhabe am gesellschaftlichen Leben ermöglichen. Dazu zählen unter anderem Mobilitätshilfen, spezielle Kommunikationshilfen, angepasste technische Geräte sowie Hilfsmittel für den Alltag, Schule oder Arbeitsplatz. Öffentliche Auftraggeber – insbesondere Träger der Eingliederungshilfe, Schulbehörden und Sozialverwaltungen – nutzen CPV 33196200, wenn sie solche Leistungen für Personen in ihrer Zuständigkeit beschaffen.
CPV 33196200 gehört zur Unterkategorie der Medizinischen Hilfsmittel (33196) und ist der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte zugeordnet. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33196200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33196200 (direkt) | 4 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 231 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 2):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Berlin | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landschaftsverband Westfalen-Lippe sowie die Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33196200 ist eine Unterkategorie ohne weitere Unterteilung. Typische Leistungen und Beschaffungsgegenstände umfassen:
- Rollstühle und motorisierte Mobilitätshilfen für den öffentlichen oder schulischen Einsatz
- Kommunikationshilfen und unterstützende Technologien (AAC-Geräte) für Menschen mit Sprachbehinderungen
- Spezielle Schulmöbel, Arbeitsplatzanpassungen und ergonomische Hilfsmittel
- Orientierungshilfen und Assistenztechnologien für Menschen mit Sinnesbehinderungen
- Hilfsmittelversorgung im Rahmen der Eingliederungshilfe nach SGB IX
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33196200
- Versorgung mit Kommunikationshilfen für Schüler mit Behinderungen: Eine Schulbehörde beschafft unterstützende Kommunikationsgeräte (Talker, Bild-Symbole-Systeme) für Förderschulen im Rahmen eines offenen Verfahrens.
- Rahmenvertrag für Hilfsmittelversorgung im Eingliederungsbereich: Ein Landschaftsverband schreibt die Lieferung individuell angepasster Hilfsmittel für Menschen mit Körper- und Mehrfachbehinderungen in Einrichtungen der Eingliederungshilfe aus.
- Behindertengerechte Arbeitsplatzausstattung für öffentliche Verwaltung: Eine Behörde beschafft ergonomische Hilfsmittel und technische Assistenzgeräte für Beschäftigte mit Behinderungen im öffentlichen Dienst.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33196200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33196200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Träger der Eingliederungshilfe (Landschaftsverbände, Bezirke, Kommunen), Schulbehörden, Jugendämter sowie Bundesbehörden mit Inklusionsprogrammen. Sie beschaffen Hilfsmittel für Berechtigte nach SGB IX, SGB VIII oder für die behindertengerechte Ausstattung von Einrichtungen und Arbeitsplätzen im öffentlichen Dienst. Insbesondere der Landschaftsverband Westfalen-Lippe tritt als regelmäßiger Auftraggeber auf.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sanitätshäuser, Hilfsmittellieferanten, Rehabilitationstechnik-Unternehmen sowie spezialisierte Anbieter von unterstützenden Technologien. Gefordert werden häufig Produktzertifizierungen, Nachweise der Hilfsmitteleigenschaft im Sinne des GKV-Hilfsmittelverzeichnisses sowie Referenzen zur Versorgungsqualität. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33196200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33196200)
Mit tender.match erhalten Hilfsmittellieferanten und Rehatechnik-Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33196200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt, sodass keine Vergabe übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33196200)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Rahmenverträge zur Hilfsmittelversorgung Kooperationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Bietergemeinschaften für regionübergreifende Versorgungsverträge zusammenstellen.