Medizinische Kleidung – Ausschreibungen (CPV 33199000)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Supply of "Single-Use Surgical Attire"ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΑΤΤΙΚΗΣ ΚΑΤ746.334 €geschlossen 02.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of surgical table drapes, bed linen, and single-use protective clothing.Podhalański Szpital Specjalistyczny im. Jana Pawła II w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DL-271-39/26 Dostawa obłożeń stołu operacyjnego, pościeli i odzieży ochronnej 1 x użytkuPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- NZP.271.131.2026 Procurement procedure for the supply of dressing materials: accessories together with the lease of devices for therapeutic wound treatment, and personal protective equipment for the production of cytostatics for the M. Copernicus Provincial Hospital in Łódź.Wojewódzkie Wielospecjalistyczne Centrum Onkologii i Traumatologii im. M. Kopernika w Łodziauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SUPPLY OF CAPS, GLOVES, APRONS, MASKS, AND SHIRTS IISamodzielny Publiczny Szpital Kliniczny im. A.Mielęckiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP-26-100UN DOSTAWA CZEPKÓW, RĘKAWIC, FARTUCHÓW, MASEK, KOSZUL IISamodzielny Publiczny Szpital Kliniczny im. Andrzeja Mielęckiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Poptávkové řízení – Operační sety IIIÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Arbets- och profilkläderTotalförsvarets plikt- och prövningsverkauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Landesmateriallager II, 56626 Andernach Rheinland-PfalzZentrale Beschaffungsstelle des Landes …, 56626 Andernach Rheinland-Pfalz, 56626 Andernach Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Successive deliveries of single-use equipment.Szpital Uniwersytecki im. K.Marcinkowskiego w Zielonej Górze sp. z o.o.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Procurement and phased delivery of single-use medical devices (non-woven articles), containers, labels, and wristbands, divided into 4 tasks, for the needs of the organizational units of Wolski Hospital, over a period of 12 months.Szpital Wolski Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Dienstkleding Erasmus MCErasmus MCauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Personální prádloNemocnice Pardubického kraje, a.s.auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Dostawa odzieży jednorazowej, obłożeń, serwet.WIELKOPOLSKIE CENTRUM PULMONOLOGII I TORAKOCHIRURGII IM. EUGENII I JANUSZA ZEYLANDÓWauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Raumlösung WäscheversorgungAsklepios Klinik Lichauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- SPZOZ.XII.231.2/14/2026 Dostawa wyrobów niemedycznychSamodzielny Publiczny Zespół Opieki Zdrowotnej w Gostyniuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DZP-30/2026 Dostawa wyrobów medycznych, materiałów opatrunkowych oraz bielizny operacyjnej - uzupełnienieWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- EZP.II-241/36/26 BIELIZNA I ŚRODKI OCHRONY JEDNORAZOWEGO UŻYTKUSzpital Specjalistyczny im. Stanisława Staszica w Pileauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Procurement of surgical attireKözbeszerzési és Ellátási Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Marktconsultatie steriele operatiejassen UMCGUniversitair Medisch Centrum Groningen (UMCG)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- 455/2026/GMT Zakup piżam jednorazowych (2 000 kpl.), obuwia jednorazowego (1 500 par), rękawiczek nitrylowych (48 350 par) oraz pościeli jednorazowej (500 kpl.)Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- DISPOSABLE MEDICAL SUPPLIES FOR HOSPITAL DEPARTMENTS’ NEEDSKutnowski Szpital Samorządowy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Suministro de vestuario para el personal de atención primaria y ropa de abrigo para el personal del Área Sanitaria de CeutaGerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta263.680 €geschlossen 11.08.2026
- Dostawa sprzętu medycznego jednorazowego użytku na potrzeby ”Pro-Medica” w Ełku Sp. z o.o.,,Pro-Medica'' Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALE (I)SPITALUL CLINIC DE RECUPERARE IASIauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Progressive delivery of essential medical supplies for the needs of the District Health Center Ltd. in Kartuzy.Powiatowe Centrum Zdrowia Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.08.2026
CPV 33199000 (Medizinische Kleidung): öffentliche Ausschreibungen für OP-Kleidung, Schutzkittel und Klinikbekleidung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33199000?
Der CPV-Code 33199000 – Medizinische Kleidung klassifiziert öffentliche Aufträge für Bekleidung, die im klinischen und medizinischen Umfeld zu Hygiene- und Schutzzwecken getragen wird. Dazu zählen OP-Kittel, Schutzkittel, Einwegoveralls, Patientenkleidung und ähnliche textile Produkte, die sowohl als Einweg- als auch als Mehrwegware beschafft werden. Der Code ist eine terminale (unterste) Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung, deckt also das gesamte Spektrum medizinischer Bekleidung in einem einzigen Code ab.
Im Vergabekontext wird CPV 33199000 vor allem von Krankenhäusern, Rehabilitationskliniken und öffentlichen Pflegeeinrichtungen genutzt, die regelmäßig Bekleidung für medizinisches Personal und Patienten beschaffen. Häufig erfolgt die Vergabe im Rahmen von Textilmanagement-Verträgen, die neben der Lieferung auch Wäscherei- und Logistikleistungen umfassen können. Der Code wird von allgemeiner Berufsschutzkleidung ohne medizinischen Bezug abgegrenzt, die unter anderen CPV-Codes der Division 18 fällt.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3319 – Verschiedene medizinische Geräte und Produkte, zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33199000
- Rahmenvertrag für OP-Kleidung: Eine Klinik schreibt die Lieferung von OP-Kitteln und Schutzkleidung für den Operationsbereich im Rahmen eines mehrjährigen Vertrags aus.
- Textilmanagement-Ausschreibung: Ein Krankenhausträger vergibt einen kombinierten Auftrag über Beschaffung, Reinigung und Logistik von medizinischer Bekleidung für mehrere Stationen.
- Ausstattung einer Pflegeeinrichtung: Eine öffentliche Pflegeeinrichtung vergibt die Lieferung von Patienten- und Personalbekleidung für den täglichen Betrieb.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33199000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33199000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser, Universitätskliniken, Rehabilitationseinrichtungen und öffentliche Pflegeeinrichtungen. Sie beschaffen medizinische Kleidung für Personal und Patienten meist im Rahmen wiederkehrender Verträge, häufig kombiniert mit Wäscherei- und Logistikdienstleistungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller medizinischer Textilien, Großhändler sowie Textilservice-Unternehmen, die Beschaffung und Reinigung aus einer Hand anbieten. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Produktqualität, Hygienestandards sowie logistische Kapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33199000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33199000)
Mit tender.match finden Textilhersteller und Textilservice-Anbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33199000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33199000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33199000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für kombinierte Textilmanagement-Leistungen.