Arzneimittel für Verdauungstrakt und Stoffwechsel – Ausschreibungen (CPV 33610000)
Wertangaben auf Basis von 34 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dostawy dodatkowych produktów leczniczych na okres 24 miesięcy z prawem opcji na 12 miesięcy10 Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf AnfrageFrist 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf AnfrageFrist 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf AnfrageFrist 01.09.2026
- ACORD CADRU MEDICAMENTE ONCOLOGIE+GENERALESPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ACORD CADRU MEDICAMENTE ONCOLOGIE+GENERALESPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of medicinal products in 22 packages for the needs of the Hospital Pharmacy of the Provincial Combined Hospital in Elbląg.Wojewódzki Szpital Zespolony w Elbląguauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa produktów leczniczychUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 08.09.2026
- DYNAMIC PROCUREMENT SYSTEM FOR RECURRENT AND REPEATED PURCHASES OF PHARMACEUTICAL PRODUCTS – AUGUST_2/2026 - MERCAPTAMINE-DITARTARATE – repeatedVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Medication with the active substance cerliponase alfa 150 mg, infusion solutionDetská fakultná nemocnica s poliklinikou Banská Bystrica2,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- Delivery of reagents and contrast agents, anticoagulants, hemostatic agents, cardiovascular medicinal products, nervous system medicinal products, respiratory system medicinal products, insulin, gastrointestinal and metabolic medicinal products, anesthetics, analgesics... at SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of medicinal products used by hospital departments, medications administered under drug programs and chemotherapy (Part 2)Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of reagents and contrast agents, anticoagulants, hemostatic agents, cardiovascular medicinal products, nervous system medicinal products, respiratory system medicinal products, insulin, gastrointestinal and metabolic medicinal products, anesthetics, analgesics... at SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CT2311/2026 - Tender for the supply of Lactulose Oral SolutionDepartment of Contracts145.690 €Frist 11.09.2026
- Medication Supply – 2 – 2026 – INN ‘SEBELIPASE ALFA 2MG/ML’Spitalul Clinic de Urgenta pentru Copii Cluj-Napocaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- SZP.251.12.26 Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in BrodnicaZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Vitamíny - Cholekalciferol II.Institut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework agreement for the supply of dermatological medications, vitamins, musculoskeletal system products, and contrast agents.SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DROBETA TURNU SEVERINauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Deliveries of medicinal products used in therapeutic programs, broken down by component partsWojewódzki Szpital Dziecięcy im. J. Brudzińskiego w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Antidiabetika - inzulíny a kombinace XI. - TresibaInstitut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Delivery of medicinal products used in drug therapy programs and cancer chemotherapy for the needs of the USK-2 Clinics of PUM in Szczecin.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY NR 2 PUM W SZCZECINIEauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Delivery of medicinal products reimbursed by the NHIF in accordance with Article 7 of Ordinance No. 2 of March 27, 2019 – Cerliponase alfa and VosoritideСпециализирана болница за активно лечение по детски болести – проф.Иван Митев ЕАД7,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Sukcesywne dostawy produktów leczniczychWojewódzki Szpital Wielospecjalistyczny im. dr. Jana Jonstona w Lesznieauf AnfrageFrist 29.09.2026
- DiabeteshjälpmedelRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 29.09.2026
- M2630-MEDIC2021ESMS / 69 UniHA - GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATSauf AnfrageFrist 24.11.2031
- 3430/2026 „Dostawa leków i środków farmaceutycznych do Apteki Szpitalnej na potrzeby „Pro-Medica” w Ełku Sp. z o. o.”"Pro-Medica" w Ełku Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- LP containing fidaxomicin 2026Fakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Medication deliveryZespół Opieki Zdrowotnej w Oławieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
CPV 33610000 (Arzneimittel für Verdauungstrakt und Stoffwechsel): öffentliche Ausschreibungen für Antidiabetika, Vitamine & GI-Arzneimittel. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33610000?
Der CPV-Code 33610000 – Arzneimittel für Verdauungstrakt und Stoffwechsel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Arzneimitteln, die zur Behandlung von Erkrankungen des Verdauungstrakts und des Stoffwechsels eingesetzt werden. Dazu zählen Antazida und Mittel bei säurebedingten Erkrankungen, Arzneimittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen, Laxanzien, Antidiarrhoika sowie Antiinfektiva für den Gastrointestinaltrakt, aber auch Antidiabetika, Vitamine und Mineralstoffe. Im Bereich der gesetzlichen Krankenversicherung (GKV) werden diese Wirkstoffe regelmäßig über Rahmenverträge nach §§ 130a und 130b SGB V und in Form von Ausschreibungen durch Krankenkassen beschafft.
CPV 33610000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 336 – Arzneimittel in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33610000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33610000 (direkt) | 2 |
| Inkl. Unterkategorien | 9 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die AOK – Die Gesundheitskasse für Niedersachsen sowie die AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse. Die Ausschreibungsaktivität der Unterkategorien – insbesondere bei Antidiabetika (CPV 33615000) und Vitaminen (CPV 33616000) – ist deutlich höher als auf der Klassenebene.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33610000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 33615000 | Antidiabetika | 5 |
| 33616000 | Vitamine | 2 |
| 33611000 | Mittel bei säurebedingten Erkrankungen (Antacida) | – |
| 33612000 | Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen | – |
| 33613000 | Laxanzien | – |
| 33614000 | Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva | – |
| 33617000 | Mineralstoffe | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33610000
- Rahmenvertrag Antidiabetika einer gesetzlichen Krankenkasse: Eine GKV-Kasse schreibt Rahmenverträge für Insulin-Analoga und orale Antidiabetika (z. B. Metformin, GLP-1-Agonisten) aus, um ihren Versicherten günstige Konditionen gemäß § 130a SGB V zu sichern.
- Vitaminpräparate für Krankenhausapotheken: Ein kommunales Klinikum beschafft Vitamininfusionen und -präparate für die stationäre Patientenversorgung, insbesondere für Intensiv- und Ernährungstherapie.
- Lieferung von Antazida und GI-Arzneimitteln: Ein Bundeswehrkrankenhaus oder eine Justizvollzugsanstalt beschafft Protonenpumpenhemmer und Antazida für die medizinische Grundversorgung der betreuten Personen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33610000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33610000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind gesetzliche Krankenkassen (AOK, BKK, IKK, TK u. a.), die Arzneimittelausschreibungen zur Kostensenkung im Bereich der GKV durchführen, sowie kommunale und staatliche Krankenhäuser, Bundeswehrkrankenhäuser und Strafvollzugseinrichtungen. In Niedersachsen dominiert die AOK Niedersachsen als wichtigster Auftraggeber dieser Kategorie.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind pharmazeutische Hersteller und Generikaunternehmen, Großhändler für Arzneimittel sowie spezialisierte Apotheken-Dienstleister. Für GKV-Ausschreibungen sind eine Zulassung nach AMG, GMP-Zertifizierungen, Liefer- und Versorgungszusagen sowie Referenzen aus dem Kassensegment gefordert. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33610000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33610000)
Mit tender.match erhalten Pharmaunternehmen und Arzneimittelgroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33610000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu GKV-Bekanntmachungen. Passende Ausschreibungen werden nach Wirkstoffgruppe, Region und Unternehmensprofil gefiltert, sodass keine Rahmenvertragsausschreibung mehr übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33610000)
Für Bieter, die Wirkstofflieferanten, Lohnhersteller oder Vertriebspartner für GKV-Ausschreibungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Unternehmensdatenbank mit über 28 Mio. Einträgen. So lassen sich geeignete Konsortialpartner für komplexe Rahmenverträge mit mehreren Losen identifizieren.