CPV-Code

Antidiarrhoika und intestinale Antiinfektiva – Ausschreibungen (CPV 33614000)

Aktuell offen
1
Letzte 12 Monate
11
+267% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 250.000 €
90. Perzentil
bis 250.000 €
Median Angebotsfrist
31 Tage

Wertangaben auf Basis von 2 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Spitalul Clinic de Urgenta pentru Copii "Sf.Maria" Iasi6SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTI5MINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTI3SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANI3Lietuvos sveikatos mokslų universiteto ligoninė Kauno klinikos (PV)2MINISTERUL APARARII UM 02534 IASI2PENITENCIARUL SPITAL DEJ2SERVICIUL DE INFORMATII EXTERNE2SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA ORADEA2Spitalul Clinic de Pneumoftiziologie Victor Babes Craiova2

Ausschreibungen

  • CT2311/2026 - Tender for the supply of Lactulose Oral Solution
    Department of Contracts145.690 €Frist 11.09.2026
  • LP containing fidaxomicin 2026
    Fakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
  • Medication delivery
    Zespół Opieki Zdrowotnej w Oławieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
  • Framework agreement for the supply of medicines
    SPITALUL MUNICIPAL "Dr. Eugen Nicoara" REGHINauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
  • Centralized framework agreement for 24 months for the supply of IV OTCs/2026
    MINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
  • FRAMEWORK AGREEMENT FOR GENERAL MEDICINES + AP-AVC
    SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
  • PROCUREMENT OF MEDICINES FOR THE PERIOD 2026-2027 AT TURDA MUNICIPAL HOSPITAL
    Spitalul Municipal Turdaauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
  • Medicines for acid-related disorders, antidiarrheal, anti-inflammatory and anti-infective intestinal agents
    Fakultná nemocnica s poliklinikou Žilina122.465,3 €geschlossen 30.06.2026
  • SUPPLY OF VARIOUS MEDICINES
    Spitalul Municipal Calafatauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Acord cadru MEDICAMENTE SPITAL SI DIVERSE PROGRAME 24 LUNI
    SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA PIATRA NEAMTauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
  • Furnizare medicamente necesare pentru Spitalul Municipal Câmpulung Moldovenesc
    SPITALUL MUNICIPAL CAMPULUNG MOLDOVENESCauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
  • achizitie medicamente 1-2026
    Spitalul Clinic Dr. I. Cantacuzinoauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
  • FURNIZARE PRODUSE SI PREPARATE FARMACEUTICE 2025
    SERVICIUL DE INFORMATII EXTERNEauf Anfragegeschlossen 06.05.2025
  • Acord cadru centralizat pentru 24 luni de furnizare MEDICAMENTE I/2025
    MINISTERUL APARARII UM 02534 IASIauf Anfragegeschlossen 05.03.2025
  • Dostawa produktów leczniczych
    4. Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 03.03.2025
  • MEDICAMENTE DIVERSE SI PNS -AC CADRU 48 LUNI
    Spitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord-cadru achiziție medicamente pentru anii 2025-2026-2027
    SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Achizitie medicamente 2022 – acord cadru 2 ani
    SPITALUL CLINIC DE BOLI INFECTIOASE SI PNEUMOFTIZIOLOGIE DR VICTOR BABES TIMISOARAauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord - cadru furnizare medicamente
    Spitalul Clinic de Pneumoftiziologie Victor Babes Craiovaauf Anfragekeine Frist angegeben
  • FURNIZARE PRODUSE SI PREPARATE FARMACEUTICE
    SERVICIUL DE INFORMATII EXTERNEauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord-cadru achiziție medicamente pentru anii 2023-2025
    SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord-cadru achizitie medicamente pentru anii 2023-2025
    SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord-cadru achiziție medicamente pentru anii 2024-2026
    SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord-cadru achiziție medicamente pentru anii 2024-2027
    SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Medicamente 2024
    SPITALUL MUNICIPAL AIUDauf Anfragekeine Frist angegeben
  • MEDICAMENTE 2024-3
    SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord-cadru furnizare diverse medicamente, solutii pentru perfuzii, produse de contrast
    SPITALUL CLINIC MUNICIPAL CLUJ-NAPOCAauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Zakup i sukcesywna dostawa produktów leczniczych: leki różne, szczepionki, żywienie pozajelitowe
    Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord cadru Medicamente SPITAL SI PROGRAME DE SANATATE
    SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA PIATRA NEAMTauf Anfragekeine Frist angegeben
  • achizitia de medicamente utilizate in tratamentul pacientilor beneficiari ai Programelor Nationale de Sanatate: PROGRAM ONCOLOGIE, ONCOLOGIE COST VOLUM, HEMOFILIE PROFILAXIE, HEMOFILIE ONDEMAND, TALASEMIE, TULBURARE DEPRESIVA COST VOLUM, BOLI RARE, DIABET ZAHARAT, BOALA FABRY, HIV-SIDA, AP-ATI, ATI-NEONATOLOGIE, SCREENING AUDITIV, TROMBOLIZA, cat si in tratamentul pacientilor internati in sectii
    SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 33614000 (Antidiarrhoika, intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva): öffentliche Ausschreibungen für entsprechende Arzneimittel. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 33614000?

Der CPV-Code 33614000 – Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva klassifiziert öffentliche Aufträge für Arzneimittel, die bei Durchfallerkrankungen, Darmentzündungen und intestinalen Infektionen eingesetzt werden. Erfasst werden sowohl klassische Antidiarrhoika als auch entzündungshemmende und antiinfektiöse Präparate für den Darmtrakt, etwa bei chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.

Im Vergabekontext wird CPV 33614000 vor allem von Krankenhausapotheken und öffentlichen Klinikträgern genutzt, die im Rahmen der stationären Arzneimittelversorgung entsprechende Präparate beschaffen – etwa für gastroenterologische Fachabteilungen. Die Vergabe erfolgt meist über Rahmenverträge mit pharmazeutischen Großhändlern, häufig als Teil größerer Sammelausschreibungen für Arzneimittel des Verdauungstrakts. Abgegrenzt wird der Code von Laxanzien sowie Mitteln bei funktionellen gastrointestinalen Störungen, die als eigene CPV-Codes geführt werden.

Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3361 – Arzneimittel für Verdauungstrakt und Stoffwechsel, zur Gruppe 336 – Arzneimittel in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33614000

  • Rahmenvertrag einer Krankenhausapotheke: Ein Klinikträger schreibt einen Rahmenvertrag zur Belieferung mit Antidiarrhoika und intestinalen Antiinfektiva für die gastroenterologische Abteilung aus.
  • Versorgung einer Fachklinik: Eine gastroenterologische Fachklinik vergibt die Beschaffung entzündungshemmender Präparate für Patienten mit chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen.
  • Sammelausschreibung eines Klinikverbunds: Mehrere öffentliche Kliniken bündeln ihren Bedarf an Arzneimitteln des Verdauungstrakts, darunter Antidiarrhoika, in einer gemeinsamen Ausschreibung.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33614000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 33614000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser, Universitätskliniken und gastroenterologische Fachabteilungen, die entsprechende Arzneimittel im Rahmen der stationären Versorgung beschaffen.

Unternehmen und Bieter

Bieter sind pharmazeutische Großhändler, Arzneimittelhersteller und spezialisierte Klinikapotheken-Lieferanten. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Arzneimittelzulassung, Lieferfähigkeit und pharmazeutischen Qualitätssicherung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 33614000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33614000)

Mit tender.match finden pharmazeutische Anbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33614000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33614000)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33614000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.