Arzneimittellösungen – Ausschreibungen (CPV 33692000)
Wertangaben auf Basis von 114 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 25FAR005.CUC - SOLUZIONI INFUSIONALICentrale Unica di Commitenza (CUCSA FVG)30,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Consumabile si solutii hemodializa compatibile cu aparatele CORDIAX 5008SSpitalul Judetean de Urgenta Alba Iuliaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACORD CADRU MEDICAMENTE ONCOLOGIE+GENERALESPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Dostawa roztworów do dializ dla Szpitala SPWSZ w SzczecinieSamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Enteralt nutritionsmaterialVaruförsörjningenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- MEDICINES LOT 22SPITALUL JUDETEAN "DR.FOGOLYAN KRISTOF"SFANTU GHEORGHEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 202/PN/2026 Dostawa roztworu do dializy otrzewnowej dla dzieci wraz z dzierżawą cyklerów do ADO i dostawą wyrobów używanych do dializy otrzewnowej u dzieci dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de fungible de nutrición enteral para las organizaciones de servicios de OsakidetzaOSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización Central2,1 Mio. €Frist 08.09.2026
- Delivery of medical consumables for the needs of “KOC-Burgas” Ltd.КОМПЛЕКСЕН ОНКОЛОГИЧЕН ЦЕНТЪР - БУРГАС ЕООД968.000 €Frist 08.09.2026
- dostawa preparatów do żywienia dojelitowego i pozajelitowego oraz mleka modyfikowane wraz z osprzętemWojewódzki Szpital Specjalistyczny im. J. Gromkowskiegoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of solutions and medical devices for hemodialysis, itemized by specific line items, for the needs of “MBAL – Dobrich” JSC.МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ДОБРИЧ АД157.606,6 €Frist 08.09.2026
- Delivery of medicinal products used by hospital departments, medications administered under drug programs and chemotherapy (Part 2)Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Raamovereenkomst voor afname van dialyseconcentratenAZ Sint-Lucas vzwauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of medications and consumables for the Hemodialysis Department at St. Nicholas the Wonderworker Multi-Profile Hospital Ltd., Lom.МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - СВЕТИ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ЕООД100.000 €Frist 10.09.2026
- Suministro de equipamiento médico (Ginecología, Digestivo, Uci y Rhb) para el Departamento de Salud de Valencia Arnau de Vilanova-Llíria.Departamento de Salud Valencia - Arnau de Vilanova - Llíria. Dirección Económica-Gerencia700.056 €Frist 11.09.2026
- Suministro de Ácido Hialurónico para el Departamento de Salud Valencia Arnau de Vilanova-LlíriaDepartamento de Salud Valencia - Arnau de Vilanova - Llíria. Dirección Económica-Gerencia700.056 €Frist 11.09.2026
- Dostawa produktów i wyrobów medycznych stosowanych w leczeniu żywieniowym.Samodzielny Publiczny Szpital Wojewódzki im. Papieża Jana Pawła II w Zamościuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- SUCCESSFUL DELIVERIES OF PHARMACEUTICAL PRODUCTS TO POMORSKIE HOSPITALS LTD. – INFUSION SOLUTIONS 2026V3Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Water for injection 2026Fakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- D25C/251/N/40-92rj/26 SUCCESSFUL SUPPLIES OF PHARMACEUTICAL PRODUCTS TO POMORSKIE HOSPITALS LTD. – INFUSION SOLUTIONS 2026V3Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP/77/2026 Sequential delivery of medicinal products under the Therapeutic Programs, Chemotherapy, RDTL, General Medicines, and Import schemes for the needs of the Clinics/Departments of the Central Clinical Hospital of the Medical University of Łódź at 251 Pomorska Street.Centralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 14.09.2026
- SZP.251.12.26 Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in BrodnicaZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 33692000 (Arzneimittellösungen): öffentliche Ausschreibungen für Infusions-, Injektions- und Ernährungslösungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33692000?
Der CPV-Code 33692000 – Arzneimittellösungen klassifiziert öffentliche Aufträge für flüssige Arzneimittelzubereitungen, die in der stationären und ambulanten Versorgung eingesetzt werden. Dazu zählen Infusionslösungen, Produkte für die parenterale Ernährung, enterale Nahrungsmittel, Perfusionslösungen, injizierbare und galenische Lösungen sowie Glucose- und Dialyselösungen. Diese Präparate sind essenzieller Bestandteil der Versorgung von Klinikpatienten, insbesondere in der Intensiv-, Nephrologie- und Ernährungsmedizin.
Im Vergabekontext ist dieser Code ein zentraler Beschaffungsgegenstand für Krankenhausapotheken, die den laufenden Bedarf an Infusions- und Ernährungslösungen für stationäre Einrichtungen sicherstellen müssen. Häufig werden diese Lösungen als mehrjährige Rahmenverträge ausgeschrieben, um eine kontinuierliche Versorgungssicherheit zu gewährleisten. Eine Abgrenzung besteht zu festen Arzneiformen (Tabletten, Kapseln) sowie zu medizinischen Geräten zur Verabreichung, die anderen CPV-Codes zugeordnet sind.
Der Code gehört zur Klasse 3369 – Varia innerhalb der Gruppe 336 – Arzneimittel in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33692000 umfasst folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33692100 | Infusionslösungen |
| 33692200 | Produkte für die parenterale Ernährung |
| 33692300 | Enterale Nahrungsmittel |
| 33692400 | Perfusionslösungen |
| 33692500 | Injizierbare Lösungen |
| 33692600 | Galenische Lösungen |
| 33692700 | Glucoselösungen |
| 33692800 | Dialyselösungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33692000
- Rahmenvertrag für Infusionslösungen einer Klinik: Eine Universitätsklinik schreibt die mehrjährige Versorgung mit Infusions- und Perfusionslösungen für Intensiv- und Normalstationen aus.
- Beschaffung von Dialyselösungen: Ein kommunales Krankenhaus mit nephrologischer Abteilung vergibt die laufende Belieferung mit Dialyselösungen für die Nierenersatztherapie.
- Parenterale Ernährung für eine Universitätsklinik: Eine Klinikapotheke schreibt Produkte für die parenterale und enterale Ernährung für intensivpflichtige und postoperative Patienten aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33692000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33692000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Krankenhausapotheken, Universitätskliniken und kommunale Krankenhäuser mit Intensiv-, Nephrologie- oder Ernährungsmedizinabteilungen. Die Beschaffung erfolgt regelmäßig im Rahmen mehrjähriger Rahmenverträge zur Sicherstellung der kontinuierlichen Arzneimittelversorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind pharmazeutische Hersteller und spezialisierte Großhändler mit entsprechender Herstellungs- und Vertriebserlaubnis nach Arzneimittelrecht. Gefordert werden typischerweise Zulassungsnachweise, GMP-Zertifizierungen sowie Nachweise zur logistischen Liefersicherheit bei Kühlketten- und Sterilprodukten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33692000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33692000)
Mit tender.match finden pharmazeutische Hersteller und Großhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33692000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33692000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Vertriebspartner für Aufträge mit CPV 33692000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.