Injizierbare Lösungen – Ausschreibungen (CPV 33692500)
Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ACORD CADRU MEDICAMENTE ONCOLOGIE+GENERALESPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- dostawa preparatów do żywienia dojelitowego i pozajelitowego oraz mleka modyfikowane wraz z osprzętemWojewódzki Szpital Specjalistyczny im. J. Gromkowskiegoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of medicinal products used by hospital departments, medications administered under drug programs and chemotherapy (Part 2)Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Suministro de equipamiento médico (Ginecología, Digestivo, Uci y Rhb) para el Departamento de Salud de Valencia Arnau de Vilanova-Llíria.Departamento de Salud Valencia - Arnau de Vilanova - Llíria. Dirección Económica-Gerencia700.056 €Frist 11.09.2026
- Suministro de Ácido Hialurónico para el Departamento de Salud Valencia Arnau de Vilanova-LlíriaDepartamento de Salud Valencia - Arnau de Vilanova - Llíria. Dirección Económica-Gerencia700.056 €Frist 11.09.2026
- SUCCESSFUL DELIVERIES OF PHARMACEUTICAL PRODUCTS TO POMORSKIE HOSPITALS LTD. – INFUSION SOLUTIONS 2026V3Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Water for injection 2026Fakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 14.09.2026
- D25C/251/N/40-92rj/26 SUCCESSFUL SUPPLIES OF PHARMACEUTICAL PRODUCTS TO POMORSKIE HOSPITALS LTD. – INFUSION SOLUTIONS 2026V3Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- SZP.251.12.26 Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in BrodnicaZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DOSTAWA PRODUKTÓW LECZNICZYCH CZ. IV – PRODUKTY DO ŻYWIENIA POZAJELITOWEGO I DOJELITOWEGO, ŚRODKI PSYCHOTROPOWE I ODURZAJĄCESamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Chirurgii Urazowej im. dr. Janusza Daaba w Piekarach Śląskichauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of medicinal products and medical devices to the Hospital Pharmacy warehouse.Szpital im. Ojca Rafała z Proszowic Samodzielny Publiczny Zespół Opieki Zdrowotnej w Proszowicachauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Successive delivery of intravenous fluids to the County Hospital Group.Powiatowy Zespół Szpitaliauf AnfrageFrist 16.09.2026
- PZS/PN/06/2026 Sequential supply of infusion fluids for the District Hospital Group.Powiatowy Zespół Szpitali z siedzibą w Oleśnicyauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku oraz produktów medycznych do prowadzenia zaawansowanych szkoleń z medycyny taktycznej do Wojskowego Instytutu Medycznego – Państwowego Instytut BadawczegoWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Delivery of enteral nutrition preparations, parenteral nutrition products, and pharmaceutical products to SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 17.09.2026
- NZP.271.125.2026 Dostawa produktów leczniczych - specjalne produkty odżywcze, produkty do żywienia pozajelitowego dla Wojewódzkiego Wielospecjalistycznego Centrum Onkologii i Traumatologii im. M. Kopernika w Łodzi.Wojewódzkie Wielospecjalistyczne Centrum Onkologii i Traumatologii im. M. Kopernika w Łodziauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Infusion solutions, irrigation solutions, and solvents for healthcare facilities under the jurisdiction of the Žilina Self-Governing RegionŽilinský samosprávny kraj1,1 Mio. €Frist 23.09.2026
- Successive delivery of medicinal products, medical devices, and food for special medical purposes.Narodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Sukcesywne dostawy produktów leczniczychWojewódzki Szpital Wielospecjalistyczny im. dr. Jana Jonstona w Lesznieauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Sukcesywne dostawy produktów leczniczychWojewódzki Szpital Wielospecjalistyczny im. dr. Jana Jonstona w Lesznieauf AnfrageFrist 29.09.2026
- 3430/2026 „Dostawa leków i środków farmaceutycznych do Apteki Szpitalnej na potrzeby „Pro-Medica” w Ełku Sp. z o. o.”"Pro-Medica" w Ełku Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Hypertonic Solutions II. 2026Fakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Dostawa produktów leczniczychSzpital Kliniczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji z Warmińsko-Mazurskim Centrum Onkologii w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 227/PN/2026 - Supply of infusion fluids for UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa produktów leczniczych - płynów infuzyjnych oraz płynów do irygacji na okres 36 miesięcy10 Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- “Delivery of medications, infusion fluids, and the drug Thalidomide for final import.”SP ZOZ Szpital Specjalistyczny Nr 1 w Bytomiuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
CPV 33692500 (Injizierbare Lösungen): öffentliche Ausschreibungen für Injektions- & intravenöse Flüssigkeiten. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33692500?
Der CPV-Code 33692500 – Injizierbare Lösungen klassifiziert öffentliche Aufträge für sterile, zur Injektion bestimmte Flüssigkeiten, die als Trägerstoff für Arzneimittel oder als eigenständige intravenöse Flüssigkeiten eingesetzt werden. Der Code umfasst damit ein breites Spektrum an Grundlösungen, die im klinischen Alltag für Injektionen und Infusionen benötigt werden. Diese Produkte gehören zur medizinischen Basisausstattung von Operations- und Behandlungsbereichen.
Im Vergabekontext wird CPV 33692500 vor allem von Krankenhäusern, Krankenhausapotheken und ambulanten medizinischen Einrichtungen verwendet, um die durchgehende Verfügbarkeit injizierbarer Lösungen sicherzustellen. Aufgrund des hohen laufenden Bedarfs erfolgt die Beschaffung häufig im Rahmen mengenstarker, mehrjähriger Rahmenvereinbarungen. Abzugrenzen ist der Code von Perfusionslösungen, die speziell zur kontinuierlichen Infusion dienen, sowie von galenischen Lösungen als Zubereitungsgrundlagen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie 33692 – Arzneimittellösungen und zur Gruppe 336 – Arzneimittel in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33692500 umfasst folgende im Brief dokumentierte Untergruppe:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33692510 | Intravenöse Flüssigkeiten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33692500
- Rahmenvertrag einer Klinikapotheke: Ein Krankenhaus schreibt die Belieferung mit injizierbaren Lösungen für Operations- und Behandlungsbereiche im Rahmen einer mehrjährigen Rahmenvereinbarung aus.
- Ambulante Versorgungseinrichtung: Eine öffentliche ambulante Einrichtung vergibt die Beschaffung intravenöser Flüssigkeiten zur Grundversorgung.
- Zentrale Beschaffung eines Klinikverbunds: Ein kommunaler Krankenhausträger schreibt die zentrale Belieferung mehrerer Standorte mit injizierbaren Lösungen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33692500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33692500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Krankenhäuser aller Versorgungsstufen, Krankenhausapotheken sowie ambulante medizinische Einrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. Die Beschaffung erfolgt aufgrund des kontinuierlichen Bedarfs meist im Rahmen mehrjähriger Rahmenvereinbarungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind pharmazeutische Hersteller und Großhändler mit entsprechender Arzneimittelzulassung und ausreichender Produktionskapazität für sterile Lösungen. Gefordert werden regelmäßig Nachweise der Herstellungserlaubnis, GMP-Zertifizierungen sowie Referenzen zur Liefersicherheit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33692500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33692500)
Mit tender.match finden Arzneimittelhersteller und -händler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33692500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33692500)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Ausschreibungen mit CPV 33692500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.