Parfüme, Toilettenartikel und Kondome – Ausschreibungen (CPV 33710000)
Wertangaben auf Basis von 53 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Bezugsvertrag Hygienebehälter (I 3 - ID), 40213 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenStaatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen, 40213 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40213 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- COLIS DES SENIORS 2026CCAS de Paray-Vieille-Posteauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Peruukit maksusitoumuksellaEtelä-Karjalan hyvinvointialue180.000 €geschlossen 01.09.2026
- D25M/252/N/30-48rj/26 D25M/252/N/30-48rj/26 Sukcesywne dostawy etykiet, niszczarek, laminarek oraz artykułów gospodarczych dla Szpitali Pomorskich Sp. z o.o.Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa materiałów opatrunkowychRegionalny Szpital w Kołobrzeguauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture de préservatifs au profit du Service de Santé des ArméesMINARM / SSA / DAPSA - Direction des Approvisionnements en produits de santé des arméesauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit Hygienematerial, 04109 Leipzig SachsenUniversität Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 20260071 - AOO - Fourniture de cadeaux et attentions destinés aux résidents des hôpitaux Hainaut-CambrésisCentre hospitalier de Valenciennesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Concurso Público para a celebração de Contrato Público de Aprovisionamento relativo ao fornecimento de contracetivos às Unidades de Saúde do Serviço Regional de SaúdeDireção Regional da Saúde6501,6 €Frist 11.09.2026
- Suministro de tracto sucesivo en función de las necesidades y precios unitarios de equipos de protección individual para bomberos.Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia3,1 Mio. €Frist 14.09.2026
- Subministrament d'equips de protecció individual (Lot 1), d'equips de protecció individual contra el foc (Lot 2) i cremes de protecció solar i repel·lents d'insectes (Lot 3) per al personal municipalAjuntament de Sant Cugat del Vallès126.381,5 €Frist 16.09.2026
- Suministro de material fungible sanitario con destino al Servicio de Farmacia de Madrid Salud (8 Lotes)Organismo Autónomo Madrid Salud620.021,4 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de savons et distributeurs associésGRAND POITIERS CENTRALE D'ACHATSauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Prestations de nettoyage des locaux et prestations hôtelières associées du Centre Psychothérapique de NancyESMS / 54 CHRU - CHRU NANCYauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Procurement of products required for preschool educationMagyar Máltai Szeretetszolgálat Egyesületauf AnfrageFrist 25.09.2026
- CLEANING SUPPLIESSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA PITESTIauf AnfrageFrist 01.10.2026
- 2026 Establishment of a Panel for the Supply, Delivery and Installation of Hair and Beauty Salon Class Consumables and Related Services to Limerick and Clare Education and Training BoardLimerick and Clare Education and Training Board750.000 €Frist 18.12.2026
- SADENTPP – Fourniture et maintenance de produits de santé : produits dentaires et de produits de pédicurie-podologieESMS / 31 CHU - CHU TOULOUSEauf AnfrageFrist 31.05.2032
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- 27/08/2026 Najem i serwis urządzeń higienicznych – neutralizatorów zapachówUrząd Miasta i Gminy Kórnikauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Доставката на хигиенни материалиМногопрофилна болница за активно лечение "Национална кардиологична болница" ЕАД252.462,6 €geschlossen 28.08.2026
- FDZP.226.46.2026 Dostawa środków czystości i artykułów higienicznych.Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- DKW.2233.31.2026.MYDŁO,PŁYN Dostawa mydła w płynie i płynu uniwersalnego do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DKW.2233.30.2026.REMIX,DOMESTOS Dostawa środków czystości Remix i Domestos do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Framework agreement for drying and cleaning products.Hjelmeland Kommuneauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von Hygieneartikeln, Waschraumbedarf und Menstruationartikeln vom 01.10.2026 bis 30.09.2027Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistratauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 33710000 (Parfüme, Toilettenartikel und Kondome): öffentliche Ausschreibungen für Körperpflege, Kondome & Fußpflege. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33710000?
Der CPV-Code 33710000 – Parfüme, Toilettenartikel und Kondome klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Körperpflegeprodukten, Hygieneartikeln und verwandten Erzeugnissen. Dazu zählen Parfüms, Körperpflegemittel (Lotionen, Cremes, Seife), Toilettenartikel sowie Kondome und Fußpflegeprodukte. Im öffentlichen Beschaffungswesen werden diese Artikel typischerweise für Einrichtungen wie Krankenhäuser, Hochschulen, Justizvollzugsanstalten oder Bundeseinrichtungen mit Gemeinschaftsversorgung beschafft.
Öffentliche Auftraggeber wie Forschungseinrichtungen, Hochschulen und Bundesbehörden setzen diesen Code ein, wenn sie Körperpflege- und Hygieneartikel für ihren Betrieb oder für die Versorgung betreuter Personen beschaffen. CPV 33710000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 337 – Körperpflegeprodukte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33710000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33710000 (direkt) | 2 |
| Inklusive Unterkategorien | 16 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,18 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2023 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 1 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12 sowie Der Kanzler der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Bereich Finanzen und Controlling, Einkaufsmanagement.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33710000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33711000 | Parfüms und Körperpflegemittel | – |
| 33712000 | Kondome | – |
| 33713000 | Fußpflegemittel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33710000
- Körperpflegeprodukte für eine Hochschule oder Bundeseinrichtung: Eine Universität oder Forschungseinrichtung beschafft Körperpflegemittel (Seife, Lotion, Pflegeprodukte) für Gemeinschaftseinrichtungen wie Mensen, Gästehäuser oder Laborgebäude.
- Kondome für öffentliche Gesundheitseinrichtungen: Eine Bundesbehörde oder öffentliche Gesundheitseinrichtung beschafft Kondome im Rahmen von Gesundheitsförderungs- oder Präventionsprogrammen.
- Hygieneartikel für Betreuungseinrichtungen: Ein öffentlicher Träger beschafft Toilettenartikel und Körperpflegeprodukte für die Grundversorgung betreuter Personen in Heimen, Justizvollzugsanstalten oder vergleichbaren Einrichtungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33710000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33710000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitäten und Hochschulen, Forschungseinrichtungen, Bundesbehörden mit Gemeinschaftsverpflegung, Justizvollzugsanstalten sowie öffentliche Gesundheitseinrichtungen. Dokumentierte Auftraggeber sind die Fraunhofer-Gesellschaft und die Goethe-Universität Frankfurt.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Großhändler für Hygiene- und Körperpflegeprodukte, Sanitätshäuser sowie spezialisierte Lieferanten für Medizinprodukte und Konsumgüter. Gefordert werden häufig Produktdatenblätter, Sicherheitsdatenblätter, Konformitätsnachweise (CE) bei Medizinprodukten (z. B. Kondome nach DIN EN ISO 4074) sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33710000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33710000)
Mit tender.match erhalten Lieferanten von Körperpflege- und Hygieneprodukten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33710000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. So werden auch niedrigvolumige Beschaffungen in diesem Segment zuverlässig erfasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33710000)
Für Anbieter, die für Rahmenverträge Lieferketten aufbauen oder Produktsortimente gemeinsam anbieten möchten, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Zulieferer oder Kooperationspartner für Körperpflegeprodukte und Hygieneartikel schnell identifizieren.