Parfüms und Körperpflegemittel – Ausschreibungen (CPV 33711000)
Wertangaben auf Basis von 50 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- COLIS DES SENIORS 2026CCAS de Paray-Vieille-Posteauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Peruukit maksusitoumuksellaEtelä-Karjalan hyvinvointialue180.000 €geschlossen 01.09.2026
- D25M/252/N/30-48rj/26 D25M/252/N/30-48rj/26 Sukcesywne dostawy etykiet, niszczarek, laminarek oraz artykułów gospodarczych dla Szpitali Pomorskich Sp. z o.o.Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Dostawa materiałów opatrunkowychRegionalny Szpital w Kołobrzeguauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit Hygienematerial, 04109 Leipzig SachsenUniversität Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 20260071 - AOO - Fourniture de cadeaux et attentions destinés aux résidents des hôpitaux Hainaut-CambrésisCentre hospitalier de Valenciennesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de tracto sucesivo en función de las necesidades y precios unitarios de equipos de protección individual para bomberos.Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia3,1 Mio. €Frist 14.09.2026
- Subministrament d'equips de protecció individual (Lot 1), d'equips de protecció individual contra el foc (Lot 2) i cremes de protecció solar i repel·lents d'insectes (Lot 3) per al personal municipalAjuntament de Sant Cugat del Vallès126.381,5 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de savons et distributeurs associésGRAND POITIERS CENTRALE D'ACHATSauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Prestations de nettoyage des locaux et prestations hôtelières associées du Centre Psychothérapique de NancyESMS / 54 CHRU - CHRU NANCYauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Procurement of products required for preschool educationMagyar Máltai Szeretetszolgálat Egyesületauf AnfrageFrist 25.09.2026
- CLEANING SUPPLIESSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA PITESTIauf AnfrageFrist 01.10.2026
- 2026 Establishment of a Panel for the Supply, Delivery and Installation of Hair and Beauty Salon Class Consumables and Related Services to Limerick and Clare Education and Training BoardLimerick and Clare Education and Training Board750.000 €Frist 18.12.2026
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- 27/08/2026 Najem i serwis urządzeń higienicznych – neutralizatorów zapachówUrząd Miasta i Gminy Kórnikauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Доставката на хигиенни материалиМногопрофилна болница за активно лечение "Национална кардиологична болница" ЕАД252.462,6 €geschlossen 28.08.2026
- FDZP.226.46.2026 Dostawa środków czystości i artykułów higienicznych.Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- DKW.2233.31.2026.MYDŁO,PŁYN Dostawa mydła w płynie i płynu uniwersalnego do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DKW.2233.30.2026.REMIX,DOMESTOS Dostawa środków czystości Remix i Domestos do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Framework agreement for drying and cleaning products.Hjelmeland Kommuneauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von Hygieneartikeln, Waschraumbedarf und Menstruationartikeln vom 01.10.2026 bis 30.09.2027Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistratauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- DKW.2233.1.2026 DOSTAWA ŚRODKÓW CZYSTOŚCI I HIGIENY DO ZAKŁADU KARNEGO W STARGARDZIEZakład Karny w Stargardzieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- DKW.2233.29.2026.HIGIENA DOSTAWA ŚRODKÓW CZYSTOŚCI I HIGIENY OSOBISTEJ DO ZAKŁADU KARNEGO W JASTRZĘBIU-ZDROJUZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Delivery of medicinal products, cosmetics, pharmaceutical products, and medications for drug programs and chemotherapy to USK-1 in Szczecin.Uniwersytecki Szpital Kliniczny nr 1 im. prof. Tadeusza Sokołowskiego PUM w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Suministro de Uniformidad y Equipamiento para Salvamento y Socorrismo.Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida38.434 €geschlossen 12.08.2026
- Lieferung von ZahnpflegeproduktenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
CPV 33711000 (Parfüms und Körperpflegemittel): öffentliche Ausschreibungen für Duftwasser, Haut-, Haar- und Mundhygieneprodukte. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33711000?
Der CPV-Code 33711000 – Parfüms und Körperpflegemittel klassifiziert öffentliche Aufträge für kosmetische und körperpflegerische Produkte, die in Pflegeeinrichtungen, Kliniken und öffentlichen Unterkünften eingesetzt werden. Dazu zählen Duftwasser, Schminkmittel, Hand- und Fußpflegemittel, Produkte zur Schönheitspflege, Hautpflege- und Haarpflegemittel, Artikel zur Mund- und Zahnhygiene, Rasiermittel sowie Seife. Der Code deckt damit ein breites Spektrum an Alltagshygieneprodukten ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Pflegeheimen, Krankenhäusern, Justizvollzugsanstalten und öffentlichen Unterkünften verwendet, die den laufenden Körperpflegebedarf ihrer Bewohner beziehungsweise Patienten sicherstellen müssen. Häufig werden diese Produkte als Sammelbeschaffung oder Rahmenvertrag für den täglichen Pflegebedarf ausgeschrieben. Eine Abgrenzung besteht zu medizinischen Hautpflegeprodukten mit therapeutischer Zweckbestimmung, die anderen Arzneimittelkategorien zugeordnet sein können.
Der Code gehört zur Klasse 3371 – Parfüme, Toilettenartikel und Kondome innerhalb der Gruppe 337 – Körperpflegeprodukte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33711000 umfasst folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33711100 | Duftwasser |
| 33711200 | Schminkmittel |
| 33711300 | Hand- oder Fußpflegemittel |
| 33711400 | Produkte zur Schönheitspflege |
| 33711500 | Hautpflegemittel |
| 33711600 | Haarpflegemittel |
| 33711700 | Artikel und Zubereitungen für die Mund- und Zahnhygiene |
| 33711800 | Rasiermittel |
| 33711900 | Seife |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33711000
- Rahmenvertrag für ein Pflegeheim: Eine öffentliche Pflegeeinrichtung schreibt die laufende Belieferung mit Körperpflegemitteln wie Seife, Hautpflege- und Mundhygieneprodukten für ihre Bewohner aus.
- Ausstattung einer Justizvollzugsanstalt: Eine Landesjustizbehörde vergibt die Beschaffung von Basishygieneartikeln wie Rasiermitteln und Seife für Insassen im Rahmen eines Sammelauftrags.
- Beschaffung für ein Klinikum: Ein kommunales Krankenhaus schreibt Körperpflegeprodukte für den täglichen Patientenbedarf auf Normal- und Langzeitstationen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33711000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33711000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Pflegeheime, Krankenhäuser, Justizvollzugsanstalten sowie öffentliche Unterkünfte und Einrichtungen mit stationärer Versorgung. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen mehrjähriger Rahmenverträge für den laufenden Hygienebedarf.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Großhändler von Kosmetik- und Hygieneprodukten sowie Fachgroßhändler für Pflege- und Sanitärbedarf. Gefordert werden typischerweise Produktnachweise nach Kosmetikverordnung, Referenzen im institutionellen Bereich sowie Nachweise zur Liefer- und Lagerfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33711000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33711000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Körperpflegeprodukten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33711000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33711000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Vertriebspartner für Aufträge mit CPV 33711000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.