Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten – Ausschreibungen (CPV 33760000)
Wertangaben auf Basis von 159 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- CP/2952/2026 Aquisição de bens de higiene em regime de bolsaSecretaria-Geral do Governo467.064,7 €geschlossen 31.08.2026
- Środki czystości, chemia, artykuły gospodarstwa domowegoMiasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aftørrings- og lejepapirRegion Nordjyllandauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NEU_RV Hygieneverbrauchsmaterial und Reinigungsbedarf, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Hygienepapier 2027 - Teil 1Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 54auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Hygienepapier 2027 - Teil 1Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 54auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACQUISITION DE PRODUITS D'ESSUYAGE ET D'HYGIENE DES MAINSEuro-Métropole de Metz1,1 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- RV HygieneartikelRuhr-Universität Bochum (RUB)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RV HygieneartikelRuhr-Universität Bochum (RUB)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 21/SI/2026 Dostawa środków czystości i materiałów jednorazowego użytku, środków czyszczących i polerujących oraz artykułów gospodarczych dla 8. Bazy Lotnictwa Transportowego oraz jednostek wojskowych będących na zaopatrzeniu gospodarczym’’ w ramach 2 zadań.8 Baza Lotnictwa Transportowegoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Nákup papírových ručníků a toaletních papírůKrajské ředitelství policie Olomouckého krajeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Nákup papírových ručníků a toaletních papírůKrajské ředitelství policie Olomouckého krajeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Nákup papírových ručníků a toaletních papírůKrajské ředitelství policie Olomouckého krajeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- FDZP.226.46.2026 Delivery of cleaning agents and hygiene productsZespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- SUPPLY OF PAPER PRODUCTSΓ.Ν.Α. "ΛΑΪΚΟ"264.125 €Frist 08.09.2026
- “Supply of chemicals and consumables for cleaning rolling stock (RS) and premises, for the needs of BDZ – Passenger Transport Ltd., for a period of two years,” divided into 13 (thirteen) separate lots."БДЖ-ПЪТНИЧЕСКИ ПРЕВОЗИ" съкратено "БДЖ - ПП" ЕООД354.727,8 €Frist 08.09.2026
- U522-26 - Aftørrings- og lejepapir (Genudbud)Region Nordjyllandauf AnfrageFrist 09.09.2026
- El objeto del presente contrato es el suministro de papel higiénico, papel secamanos y gel lavamanos para los centros de Mutua Universal.Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10624.808,8 €Frist 10.09.2026
- DZP.620.3.2026 Sukcesywne dostawy chemii gospodarczej, środków czystości , produktów do pielęgnacji ciała oraz akcesoriów do sprzątania do jednostek organizacyjnych Powiatu Koszalińskiego na rok 2027CENTRUM USŁUG WSPÓLNYCH POWIATU KOSZALIŃSKIEGOauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit Hygienematerial, 04109 Leipzig SachsenUniversität Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit HygienematerialUniversität Leipzigauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Lieferung von Reinigungs- und Verbrauchsmaterialien sowie der zugehörigen Spender - Rahmenvereinbarung (2 Lose), 26603 Aurich NiedersachsenLandkreis Aurich, 26603 Aurich Niedersachsen, 26603 Aurich Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Lieferung von Reinigungs- und Verbrauchsmaterialien sowie der zugehörigen Spender - Rahmenvereinbarung (2 Lose)Landkreis Aurichauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- Achat de fournitures de produits et de petits matériels d'entretienCommune de Montmagnyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de artículos de celulosa destinada al Instituto Foral de Bienestar Social e Indesa 2010, S.L.Instituto Foral de Bienestar Social - Instituto Foral de Bienestar Social740.754,4 €Frist 21.09.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de artículos de celulosa destinada al Instituto Foral de Bienestar Social e Indesa 2010, S.L.Instituto Foral de Bienestar Social-Dirección-Gerencia740.754,4 €Frist 21.09.2026
- Prestations de nettoyage des locaux et prestations hôtelières associées du Centre Psychothérapique de NancyESMS / 54 CHRU - CHRU NANCYauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Paper and plasticServiceförvaltningenauf AnfrageFrist 24.09.2026
CPV 33760000 (Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten): öffentliche Ausschreibungen für Papier-Hygieneprodukte & Verbrauchsmaterialien. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33760000?
Der CPV-Code 33760000 – Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Papier-Hygieneprodukten und vergleichbaren Verbrauchsmaterialien. Darunter fallen Toilettenpapier in Einzel- und Großrollen, Papierhandtücher (Falthandtücher, Rollenhandtücher), Papiertaschentücher sowie Papierservietten. Diese Produkte werden von öffentlichen Auftraggebern in großen Mengen für die Ausstattung von Sanitäranlagen, Kliniken, Verwaltungsgebäuden, Bildungseinrichtungen und öffentlichen Einrichtungen beschafft – häufig im Rahmen von Rahmenverträgen gemeinsam mit anderen Reinigungsverbrauchsmaterialien.
CPV 33760000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 337 – Körperpflegeprodukte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33760000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33760000 (direkt) | 57 |
| Inklusive Unterkategorien | 82 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 14 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 11,86 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 14 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 16 |
| Nordrhein-Westfalen | 14 |
| Hessen | 10 |
| Niedersachsen | 4 |
| Brandenburg | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH, die Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1 Abt. 5, die KfW Bankengruppe, die Deutsche Rentenversicherung Schwaben, Zentrale Vergabestelle sowie der Landschaftsverband Westfalen-Lippe.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33760000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33761000 | Toilettenpapier | 16 |
| 33763000 | Papierhandtücher | 8 |
| 33764000 | Papierservietten | 1 |
| 33762000 | Papiertaschentücher | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33760000
- Rahmenvertrag Sanitärverbrauchsmaterial für einen Flughafen: Der Flughafen Berlin Brandenburg schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Lieferung von Toilettenpapier, Papierhandtüchern und verwandten Hygieneprodukten für alle öffentlichen und betrieblichen Sanitäranlagen aus.
- Papier-Hygieneartikel für Stadtverwaltung und kommunale Liegenschaften: Eine Landeshauptstadt beschafft zentral Toilettenpapier und Papierhandtücher für Rathäuser, Schulen, Kindergärten und Sportstätten – inklusive anforderungsgerechter Spenderkompatibilität.
- Hygieneprodukte für ein soziales Einrichtungswerk: Ein Wohlfahrtsverband oder Rentenversicherungsträger schreibt Verbrauchsmaterialien für Sanitäranlagen seiner Einrichtungen aus – mit Vorgaben zu Recyclingmaterial, Umweltzeichen (z. B. Blauer Engel) und Lieferzuverlässigkeit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33760000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33760000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Flughäfen in öffentlicher Trägerschaft, kommunale Verwaltungen und Stadtwerke, Krankenhäuser und Sozialeinrichtungen, Bildungseinrichtungen sowie Bundesbehörden mit großem Liegenschaftsbestand. Sie beschaffen Papier-Hygieneprodukte typischerweise über Mehrjahres-Rahmenverträge und kombinieren sie häufig mit anderen Sanitär- und Reinigungsverbrauchsmaterialien.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Großhändler für Hygiene- und Reinigungsprodukte, Hersteller von Tissue-Produkten sowie spezialisierte Lieferanten für Gebäudehygiene und Facility-Management-Verbrauchsmaterial. Gefordert werden Produktspezifikationen, Nachweise zu Umwelt- und Nachhaltigkeitseigenschaften (Blauer Engel, FSC-Zertifikat), Lieferzuverlässigkeit und Kompatibilität mit marktüblichen Spendern. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33760000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33760000)
Mit tender.match erhalten Hygieneprodukthändler und -hersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33760000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Beschaffungsstellen. Passende Aufträge werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33760000)
Für Händler, die Produktionspartner, alternative Lieferanten oder Distributionspartner für größere Flächenverträge suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.