Papierhandtücher – Ausschreibungen (CPV 33763000)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Hygienepapier 2027 - Teil 1Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 54auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RV HygieneartikelRuhr-Universität Bochum (RUB)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Nákup papírových ručníků a toaletních papírůKrajské ředitelství policie Olomouckého krajeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Successive deliveries of cleaning supplies and products - 9/ZP/2026AGENCJA BEZPIECZEŃSTWA WEWNĘTRZNEGOauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fourniture d’essuie‑mains pliés et roulés avec mise à disposition du parc de distributeurs roulésESMS / 69 UniHA - GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATSauf AnfrageFrist 23.10.2026
- Fourniture d’essuie‑mains pliés et roulés avec mise à disposition du parc de distributeurs roulésGCS UniHA120 Mio. €Frist 23.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Fornitura rotoli carta multiuso per Laboratorio analisiPavia Acque S.C.A R.L.270 €geschlossen 27.08.2026
- TP/21/2026 Sukcesywna 24 miesięczna dostawa wyrobów celulozowych oraz artykułów gospodarczych dla SPZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Gradual deliveries of toilet paper, paper towels, cleaning and disinfecting products, along with the rental of dispensers and holders.Szkoła Główna Gospodarstwa Wiejskiego w Warszawieauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 27/26/P Dostawa specjalistycznych środków chemicznych do mechanicznego mycia i dezynfekcji powierzchni roboczych, sprzętu oraz urządzeń gastronomicznych i chłodniczych, środków czyszczących, środków czystości i drobnego sprzętu gospodarczego oraz rękawic jednorazowych41 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Einweg-Papierfalthandtücher V-Falz 2026Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft - KABEGauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Rahmenvereinbarung für Hygienepapiere 15.09.2026 bis max. 14.09.2029Stadt Nürnberg - Zentrale Diensteauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Suministro de material de limpieza, detergentes industriales, bobinas de papel celulosa y artículos de menaje desechable B.A. de GandoJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias107.943,9 €geschlossen 30.06.2026
- Sukcesywna dostawa środków czystości oraz sprzętu gospodarczego dla Narodowego Instytutu Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie – Państwowego Instytutu Badawczego Oddziału w GliwicachNarodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczy Oddział w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Zakázka na nákup papírových ručníků a čisticích prostředků pro Krajský soud v Hradci Králové a pro pobočku v Pardubicích - Spr 1295/2026Krajský soud v Hradci Královéauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Servicio limpieza Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de SevillaTGSS-Dirección provincial de Sevilla1,4 Mio. €geschlossen 16.06.2026
- PAPÍROVÉ RUČNÍ UTĚRKY SKLÁDANÉ ZPŮSOBEM Z-Z DO VKrajské ředitelství policie Karlovarského krajeauf Anfragegeschlossen 14.05.2026
- Nákup ručníků MAXI ROLE s náhradním plněnímKrajské ředitelství policie Karlovarského krajeauf Anfragegeschlossen 13.05.2026
- Dostawy środków czystości wraz z dzierżawą systemu dozowaniaDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf Anfragegeschlossen 09.04.2026
- Papírové ruční utěrky, ubrousky 2026Psychiatrická nemocnice Horní Beřkoviceauf Anfragegeschlossen 23.02.2026
- Zakázka na nákup papírových ručníků a čisticích prostředků pro Krajský soud v Hradci Králové – pobočku v Pardubicích - Spr 364/2026Krajský soud v Hradci Královéauf Anfragegeschlossen 17.02.2026
- Dostawa artykułów higieniczno-toaletowych na potrzeby Miejskiego Ośrodka Pomocy Społecznej w Olsztynie i jednostek organizacyjnych w 2026 r.Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 10.02.2026
- Sukcesywne dostawy artykułów chemii specjalistycznej na potrzeby Miejskiego Ośrodka Pomocy Społecznej w Olsztynie i jednostek organizacyjnych w 2026 r.Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 09.02.2026
- Dostawa środków czystości, płynów do dezynfekcji oraz odczynników na patomorfologię.COPERNICUS PODMIOT LECZNICZY SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf Anfragegeschlossen 21.02.2025
- Jednorázové papírové ručníky do zásobníku 2023Uherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 19.02.2024
- Hygiene materialsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 28.06.2023
- Furnizare produse de igienă din hârtieUM 0929 Bucurestiauf Anfragekeine Frist angegeben
- MATERIALE DE CURĂŢENIESPITALUL CLINIC DE RECUPERARE CLUJ-NAPOCAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvertrag über Hygienepapiere (Toilettenpapier und Handtuchpapier) und SeifencremeTechnische Universität Braunschweig Abteilung 39 - Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen350.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33763000 (Papierhandtücher): öffentliche Ausschreibungen für Hygienepapier in Sanitärbereichen von Kliniken, Schulen & Behörden. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33763000?
Der CPV-Code 33763000 – Papierhandtücher klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Einweg-Papierhandtüchern für Waschräume und Sanitärbereiche. Erfasst werden gefaltete Handtuchblätter, Rollenware für Spendersysteme sowie entsprechende Zellstoff- und Tissue-Produkte, wie sie in öffentlichen Gebäuden mit hohem Publikumsverkehr benötigt werden. Der Code ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung.
In der Vergabepraxis wird CPV 33763000 meist im Rahmen größerer Hygiene- und Verbrauchsmaterial-Ausschreibungen genutzt, die neben Papierhandtüchern auch Toilettenpapier, Seifen oder Reinigungsmittel umfassen. Häufige Auftraggeber sind Betreiber öffentlicher Gebäude mit intensiver Sanitärnutzung, etwa Bildungseinrichtungen, Krankenhäuser oder Verwaltungsbauten. Abgegrenzt wird der Code von Papiertaschentüchern und -servietten, die als eigene CPV-Positionen geführt werden.
Der Code gehört zur Klasse 3376 – Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten, zur Gruppe 337 – Körperpflegeprodukte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33763000
- Sanitärausstattung eines Klinikums: Ein Klinikum vergibt einen Rahmenvertrag für Papierhandtücher zur Belieferung von Waschräumen in Patienten- und Personalbereichen.
- Hygienebedarf für Schulen: Ein kommunales Schulverwaltungsamt schreibt die Lieferung von Papierhandtüchern für Sanitäranlagen mehrerer Schulstandorte aus.
- Verwaltungsgebäude mit Publikumsverkehr: Eine Landesbehörde beschafft Papierhandtücher für die Sanitärbereiche stark frequentierter Bürgerämter und Behördenstandorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33763000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33763000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend tätig werden vor allem Krankenhäuser, Pflegeeinrichtungen, kommunale Schulverwaltungen sowie Landes- und Kommunalbehörden mit eigener Gebäudebewirtschaftung. Auch Betreiber öffentlicher Verkehrsanlagen und Sportstätten mit stark frequentierten Sanitärbereichen beschaffen regelmäßig Papierhandtücher im Rahmen von Hygienematerial-Rahmenverträgen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Hersteller und Großhändler von Hygienepapierprodukten sowie Fachgroßhändler für Reinigungs- und Sanitärbedarf auf. Gefordert werden meist Nachweise zur Liefer- und Lagerfähigkeit sowie teils Kompatibilitätsnachweise zu bestehenden Spendersystemen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33763000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33763000)
Mit tender.match finden Hersteller und Lieferanten von Hygienepapierprodukten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33763000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33763000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer, Produzenten oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33763000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.