Glaswaren für Laboratorien, hygienische oder medizinische Bedarfsartikel aus Glas – Ausschreibungen (CPV 33790000)
Wertangaben auf Basis von 52 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SPD8/2026/079 - Tender (In Ten Lots) For The Supply, Delivery, Installation, Commissioning And Training Of Equipment, Consumables And Software Required For The Upgrading Of The Fish Health And Pathology Laboratory At Aquatic Resources MaltaSectoral Procurement Directorate151.000 €geschlossen 31.08.2026
- UKW/DZP-280-D-66/2026 Dostawa materiałów zużywalnychUniwersytet Kazimierza Wielkiegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 42/2026 dostawa laboratoryjnych, higienicznych lub farmaceutycznych wyrobów szklanych2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Chemical reagents and laboratory materials for the PROFutureFoods Center of Excellence, CoEx 11/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Nákup lahvíNárodní muzeumauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour le compte de l’IFREMERAO / IFREMER - Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la MERauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe73.871 €Frist 07.09.2026
- Fornitura biennale di Materiali consumabili per il Dipartimento Laboratorio 2026-2028REGIONE LIGURIA (SUAR)2,2 Mio. €Frist 09.09.2026
- Suministro de reactivos, materiales, kits de determinación, gases y servicio de calibración y mantenimiento de equipos analíticos para los laboratorios de EMUASA - 4 Lotes.Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.763.000 €Frist 11.09.2026
- Периодична доставка на химически изделия и лабораторни изделия с общо и специфично предназначение за нуждите на Софийски университет „Св. Климент Охридски“, по 31 обособени позицииСОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"2 Mio. €Frist 14.09.2026
- Delivery of accessories, reagents, and tests to the Department of Pathomorphological Diagnostics, together with the lease of the relevant equipment.Samodzielny Publiczny ZOZ Wojewódzki Szpital Zespolony im. Jędrzeja Śniadeckiego w Białymstokuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de consommables en verre, plastiques, d'articles divers et petits matériels pour le LDA13 (6 lots distincts) (AOOLDA012026)Département des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Fourniture de consommables en verre, plastiques, d'articles divers et petits matériels pour le LDA13 (6 lots distincts) (AOOLDA012026)Conseil Départemental des Bouches du Rhône153.350 €Frist 24.09.2026
- Laboratory glassware and laboratory consumables, CPV Code: 33790000-5 Laboratory glassware, 33140000-3 Medical consumables – 1 lotInstitutul de Chimie Macromoleculara "Petru Poni"auf AnfrageFrist 25.09.2026
- ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL FUNGIBLE, REACTIVOS Y OTROS PRODUCTOS UTILIZADOS EN TÉCNICAS ANALÍTICAS PARA LA RED DE LABORATORIOS DE LA AGENCIA DE GESTIÓN AGRARIA Y PESQUERA DE ANDALUCÍAAgencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucíaauf AnfrageFrist 20.10.2026
- acuerdo marco para el suministro de material fungible, reactivos y otrosAgencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía6,1 Mio. €Frist 20.10.2026
- DZP.261.355.2026.MA.TP1 355_Sukcesywna dostawa materiałów laboratoryjnych stosowanych w pracach naukowo-badawczychInstytut Podstawowych Problemów Techniki PANauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DZP.261.355.2026.MA.TP1 355_Sukcesywna dostawa materiałów laboratoryjnych stosowanych w pracach naukowo-badawczychInstytut Podstawowych Problemów Techniki PANauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- NAJEM APARATOV IN DOBAVO REAGENTOV ZA IZVAJANJE MUTIPLEKS PCR TESTA ZA DOBO 48 MESECEVSPLOŠNA BOLNIŠNICA JESENICEauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF REAGENTS AND CONSUMABLES REQUIRED BY THE MOLECULAR DIAGNOSTICS DEPARTMENTInstitutul Regional de Oncologie Iasiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- DISPOSABLE MEDICAL SUPPLIES FOR HOSPITAL DEPARTMENTS’ NEEDSKutnowski Szpital Samorządowy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- 21/ZP/2026 Sukcesywne dostawy materiałów laboratoryjnychInstytut Ogrodnictwa - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Rahmenvertrag zum Abruf von Laborverbrauchsmaterialien, PSA und Produkte zur Arbeitssicherheit aus HerstellerlieferprogrammenDWI Leibniz Institut für Interaktive Materialien e.V.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- AO n°25262 : Fourniture de consommables stériles et non stériles de laboratoireESMS / 21 CHU - CHU DIJONauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Fourniture de consommables stériles et non stériles de laboratoireCHU Dijonauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Sukcesywna dostawa materiałów laboratoryjnych z podziałem na 2 części:
CZĘŚĆ nr 1 – Szklane wyroby laboratoryjne
CZĘŚĆ nr 2 – Plastikowe wyroby laboratoryjneUniwersytet Przyrodniczy we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- “Supply of kits, reagents, and consumables for activities under Regulation No. 26/2007, for the provision of obstetric care to uninsured women and for conducting tests outside the scope of compulsory health insurance for children and pregnant women,” Part II, comprising 29 separately identified items.МИНИСТЕРСТВО НА ЗДРАВЕОПАЗВАНЕТО73.174,5 €geschlossen 10.08.2026
- Dostawy odczynników chemicznych, akcesoriów laboratoryjnych i drobnego sprzętu laboratoryjnego (dostawy sukcesywne i jednorazowe)Uniwersytet Warszawskiauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- TYCHO CAPILLLARIES AND AND OTHER MATERIAL FOR SCIENTIFIC RESEARCH Our Quote No. Date Q-1249676-1Università degli Studi di Perugia5870,8 €geschlossen 05.08.2026
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
CPV 33790000: öffentliche Ausschreibungen für Laborglasware, hygienische und medizinische Bedarfsartikel aus Glas für Forschung und Gesundheitsversorgung. Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33790000?
Der CPV-Code 33790000 – Glaswaren für Laboratorien, hygienische oder medizinische Bedarfsartikel aus Glas klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Glaswaren für den Einsatz in wissenschaftlichen Labors, medizinischen Einrichtungen und hygienischen Anwendungen. Dazu zählen Laborkolben, Bechergläser, Messzylinderingen, Reagenzgläser, Petrischalen und weitere Laborglaswaren aus Borosilikatglas, Gläser für pharmazeutische Verpackungen sowie hygienische Bedarfsartikel aus Glas. Der Code grenzt sich von Laborgeräten aus anderen Materialien und von medizinischen Einwegartikelungen aus Kunststoff ab.
Öffentliche Auftraggeber setzen CPV 33790000 ein, wenn Universitäten, Forschungseinrichtungen, öffentliche Labors und Krankenhäuser Laborglaswaren und zugehörige Glasbedarfsartikel beschaffen. CPV 33790000 gehört zur Klasse 337 – Körperpflegeprodukte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33790000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33790000 (direkt) | 6 |
| Inklusive Unterkategorien | 11 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 1 |
| 2024 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Berlin | 1 |
| Hamburg | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen die DMT Gesellschaft für Lehre und Bildung mbH, die Charité Universitätsmedizin Berlin, die Universität Hamburg, das DWI Leibniz Institut für Interaktive Materialien e.V. sowie das LAVES (Niedersächsisches Landesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33790000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33793000 | Glaswaren für Laboratorien | 5 |
| 33791000 | Hygienische Bedarfsartikel aus Glas | – |
| 33792000 | Pharmazeutische Bedarfsartikel aus Glas | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33790000
- Rahmenvertrag Laborglaswaren für eine Hochschule: Eine Universität beschafft im Rahmen einer Sammelausschreibung Laborglaswaren aus Borosilikatglas – Kolben, Bechergläser, Messzylinder, Petrischalen und Reagenzgläser – für ihre naturwissenschaftlichen Institute und zentralen Laborbereiche.
- Laborglaswaren für ein Forschungsinstitut: Ein Leibniz-Institut oder Helmholtz-Zentrum schreibt Spezialglaswaren für die chemische und materialwissenschaftliche Forschung aus, darunter hochreine Glasgeräte und Kalibrierstandards.
- Glasbedarfsartikel für ein Universitätsklinikum: Die Charité oder ein anderes öffentliches Universitätskrankenhaus beschafft hygienische und medizinische Glasartikel für den klinischen Laborbetrieb und diagnostische Anwendungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33790000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33790000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Universitäten und Hochschulen, Universitätskliniken wie die Charité Universitätsmedizin Berlin, außeruniversitäre Forschungseinrichtungen (Leibniz, Helmholtz, Fraunhofer), Landesuntersuchungsämter und Lebensmittelüberwachungsbehörden wie das LAVES sowie öffentliche Prüf- und Messlabors. Die Vergaben konzentrieren sich auf Nordrhein-Westfalen und die Standorte großer Forschungseinrichtungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Laborbedarf-Groß- und Fachhandel, Hersteller von Laborglaswaren sowie Spezialanbieter für pharmazeutische Glasverpackungen und Reinraumglaswaren. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise (DIN/ISO-Normkonformität für Laborglaswaren, z. B. DIN EN ISO 4788), Qualitätszertifikate sowie bei Pharmaglaswaren Konformitätsnachweise nach Europäischem Arzneibuch. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33790000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33790000)
Mit tender.match erhalten Laborbedarf-Händler und Glaswarenhersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33790000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Laborglaswaren werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33790000)
Für Unternehmen, die Hersteller-Kooperationspartner oder Unterlieferanten für Glaswaren-Rahmenverträge suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match identifiziert automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Teillieferungen.