Fahrzeuge für Abfall und Abwasser – Ausschreibungen (CPV 34144500)
Wertangaben auf Basis von 396 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dostawa samochodu specjalnego przeznaczonego do hydrodynamicznego czyszczenia sieci kanalizacyjnejMiejska Spółka SKO-EKO Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Collection vehicle, single-compartment rear-loading compactor with crane, including serviceVatten & Avfall i Malung-Sälen ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Hecklader und SchüttungenBerliner Stadtreinigungsbetriebe Anstalt des öffentlichen Rechtsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fornitura di automezzi da adibire alla raccolta di rifiuti ingombrantiCentrale di Committenza tra il Comune di Napoli e A.S.I.A. Napoli SpA422.700 €geschlossen 31.08.2026
- REFUSE COLLECTION VEHICLE 6X2 WITH SIDE LOADER ADDITIONVefas IKSauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA DI AUTOVEICOLI DA 35 E 50 Q.LI ALLESTITI CON VASCA RIBALTABILE PER NU AVENTE LA CAPACITÀ DI 5 MC IN ALLUMINIO E TASCA RIBALTABILE A TENUTA STAGNA CON VOLTABIDONE PER L’ESPLETAMENTO DEI SERVIZI DI IGIENE URBANA.AEMME Linea Ambiente Srl1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- T1.252.2.2026 Dostawa samochodu specjalnego przeznaczonego do hydrodynamicznego czyszczenia sieci kanalizacyjnejGmina Skoczówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VOZILO ZA PRIJEVOZ OTPADA - SMEĆAR - 112GKP ČAKOM d.o.o.270.000 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of 2 crane vehiclesMovar Iksauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fyrfacks-sopbilar 7 stSäffle kommunauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro de una flota integrada de vehículos destinados al servicio de recogida de residuos, compuesta por tres camiones recolectores-compactadores de carga trasera y un camión lava contenedores de carga trasera.Pleno de la Mancomunidad Campiña Baja755.000 €geschlossen 01.09.2026
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Combined sewage truck with a minimum volume of 10 cubic meters (minimum 6,000 liters of sludge, minimum 4,000 liters of clean water)UNITATEA MILITARA 02384auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- „Zakup, dostawa i serwis fabrycznie nowych samochodów bezpylnych oraz szkolenia w zakresie przewidzianym przez Zamawiającego”Miejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania w m. st. Warszawie sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- EU-udbud af kontrakt om levering af eldrevet lastbil med spule/kloakanlæg på flakladFrederiksberg Kommuneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Beschaffung/ Lieferung eines Walzenverdichter mit E-Antrieb und Containerverfahreinrichtung, 24145 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister, 24145 Kiel Schleswig-Holstein, 24145 Kiel Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Lieferung von einem Abfallsammelfahrzeug mit Drehtrommelaufbau (Hecklader)Stadtverwaltung Weimarauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 26-ton collection vehicle with a hydraulic loading crane – repeated operationTechnické služby města Mostu a.s.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Lieferung eines kombinierten Hochdruckspül-/Schlammsaugfahrzeuges mit Fahrgestell und AufbauStadt Ansbachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- elektrisches Abfallsammelfahrzeug, 40721 Hilden Nordrhein-WestfalenStadt Hilden, 40721 Hilden Nordrhein-Westfalen, 40721 Hilden Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Collection vehicleWessman Barken Vatten och Återvinning ABauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Purchase of specialized vehicles for waste collection and transport.Przedsiębiorstwo Usług Miejskich Sp. z o. o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dostawa fabrycznie nowego pojazdu do odbioru i transportu odpadów komunalnych o napędzie elektrycznym kategorii N2Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP-2/2026 Dostawa fabrycznie nowego pojazdu do odbioru i transportu odpadów komunalnych o napędzie elektrycznym kategorii N2Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej sp. z o.o. w Kamieniu Pomorskimauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZOM/01/07/26 „Zakup specjalistycznych pojazdów do zbierania i transportu odpadów”.Przedsiębiorstwo Usług Miejskich sp. z o.o. w Nowemauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Vergabe der Beschaffung von SammelfahrzeugenSüdbrandenburgischer Abfallzweckverband234.000 €Frist 03.09.2026
- Beschaffung von AbfallsammelfahrzeugenGöttinger Entsorgungsbetriebe1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Suministro a Sermubeniel, S.A de un camión satélite con grúa hidraúlica articulada y plataforma de carga para el servicio de recogida de residuos del municipio de BenielGerencia de Sermubeniel, S.A.65.000 €Frist 03.09.2026
- Equipment procurement for the Association in 5 installmentsDuna-Vértes Köze Regionális Hulladékgazdálkodási Társulásauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Equipment procurement for the Association in 5 installmentsDuna-Vértes Köze Regionális Hulladékgazdálkodási Társulásauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 34144500 (Fahrzeuge für Abfall und Abwasser): öffentliche Ausschreibungen für Müllfahrzeuge & Kanalfahrzeuge. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34144500?
Der CPV-Code 34144500 – Fahrzeuge für Abfall und Abwasser klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Spezialfahrzeugen der kommunalen Abfallentsorgung und Abwasserwirtschaft. Darunter fallen Müllsammelfahrzeuge (Seitenlader, Hecklader, Frontlader), Containerabrollfahrzeuge, Kanalspül- und Saugfahrzeuge sowie Abwassertankwagen. Diese Fahrzeuge sind essenzielle Betriebsmittel für kommunale Entsorgungsbetriebe, Abwasserzweckverbände und öffentliche Ver- und Entsorgungsunternehmen.
Im Rahmen öffentlicher Vergaben wird CPV 34144500 überwiegend von Kommunen und kommunalen Eigenbetrieben genutzt, die ihre Fahrzeugflotten erneuern oder erweitern. CPV 34144500 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist eingeordnet in die Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34144500 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34144500 (direkt) | 157 |
| Inklusive Unterkategorien | 890 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 61 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 30,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 30 |
| 2022 | 26 |
| 2023 | 31 |
| 2024 | 40 |
| 2025 | 29 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 40 |
| Niedersachsen | 24 |
| Bayern | 15 |
| Baden-Württemberg | 12 |
| Schleswig-Holstein | 12 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Stadtentwässerung Fürth – Kanalbau, Wirtschaftsbetriebe Duisburg – AöR, Stadt Dorsten, Abwasserzweckverband Heidelberg sowie GEM mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34144500 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34144510 | Fahrzeuge für Abfall | 238 |
| 34144520 | Abwassertankwagen | 32 |
Darüber hinaus umfassen typische Leistungen dieses Codes:
- Müllsammelfahrzeuge mit Heck-, Seiten- oder Frontbeladung
- Containerabrollfahrzeuge und Absetzkipper
- Kanalspül- und Kanalreinigungs-Kombisaugwagen
- Straßenkehrmaschinen mit Saugtechnik
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34144500
- Beschaffung von Müllsammelfahrzeugen: Ein kommunaler Entsorgungsbetrieb schreibt die Lieferung von Hecklader-Müllsammelfahrzeugen für die Hausmüllabfuhr aus – mit Spezifikation zu Nutzlast, Schüttung, Emissionsklasse und Telematikausstattung.
- Kanalspül-Saugfahrzeug für Abwasserbetrieb: Ein Abwasserzweckverband vergibt die Lieferung eines Kombisaugfahrzeugs für die Kanalsanierung und Reinigung des Ortsnetzes, inklusive Kameraausrüstung für die TV-Inspektion.
- Abwassertankwagen für Fahrzeugflottenerneuerung: Eine städtische Entsorgungsgesellschaft schreibt den Ersatz von Abwassertankwagen aus, die für die Abfuhr aus nicht kanalisierten Gebieten eingesetzt werden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34144500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34144500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Entsorgungsbetriebe, Abwasserzweckverbände, städtische Ver- und Entsorgungsunternehmen sowie Eigenbetriebe der Abfallwirtschaft. Die Fahrzeugflotte ist ein wesentlicher Investitionsposten kommunaler Haushalte – Erneuerungszyklen von zehn bis fünfzehn Jahren führen zu regelmäßigen Ausschreibungen. Auftraggeber wie die Wirtschaftsbetriebe Duisburg – AöR oder Stadtentwässerung Fürth zählen zu den regelmäßig ausschreibenden Stellen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Spezialfahrzeughersteller und deren Vertriebspartner, Aufbauhersteller für Kommunalfahrzeuge sowie Nutzfahrzeughändler mit Kommunalsparte. Gefordert werden Nachweise zur technischen Eignung, Referenzen vergleichbarer Fahrzeuglieferungen sowie Ersatzteilverfügbarkeit und Servicenetz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34144500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34144500)
Mit tender.match erhalten Kommunalfahrzeug-Anbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34144500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Abfall- und Abwasserfahrzeuge werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34144500)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Hersteller, die bestimmte Fahrzeugkomponenten oder Aufbauten zukaufen, finden hier qualifizierte Zulieferer und Kooperationspartner für größere Rahmenvertragsausschreibungen.