Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke – Ausschreibungen (CPV 34221000)
Wertangaben auf Basis von 51 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acuerdo Marco para el suministro de puestos de mando de batallón de la Unidad Militar de Emergencias.Jefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias17,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Metallist konteinerite soetamineMittetulundusühing Lääne-Viru Jäätmekeskusauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) für die Feuerwehr Essen, 45139 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement, 45139 Essen Nordrhein-Westfalen, 45139 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 106/2026 - Stipula di un Accordo Quadro quadriennale, con contratti derivati, per l'acquisizione di massimo nr. 15 Shelter ISO 1C adibiti a riservetta stoccaggio munizioni a favore del Comando Forze Speciali.AREA PROCUREMENT DELLO STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - DIREZIONE DI INTENDENZA1,8 Mio. €Frist 04.09.2026
- Adquisición de vehículo para Protección CivilAlcaldía del Ayuntamiento de Manises53.431,9 €Frist 07.09.2026
- Lieferung von einem Abrollbehälter Logistik (AB-Logistik), 49751 Sögel NiedersachsenLandkreis Emsland, 49751 Sögel Niedersachsen, 49751 Sögel Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- JohtamiskontitPirkanmaan hyvinvointialue / Pelastus- ja ensihoitopalvelutauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 26W00013 - Aquisição e instalação de equipamentos modulares em contentores marítimos para o Campus da Universidade de Coimbra na Figueira da Foz.Universidade de Coimbra250.000 €Frist 11.09.2026
- Zdravotnický modul medicinálních plynůMinisterstvo obranyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Container facilities for football at the sports complex near Bílovecká Elementary SchoolStatutární město Ostrava - městský obvod Svinovauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de conteneurs froids, des matériels d'environnement et des prestations associées.MINARM/SCA/PFC-RBTauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fire-resistant storage containers for hazardous materialsMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky351.600 €Frist 18.09.2026
- MUZ (OG 20-10-600) VE 5029 Transportwagen Rahmenvertrag Transportwagen für Logistik des OK und MUZOrtenau Klinikumauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Contratación del suministro y mantenimiento integral de un vehículo puesto de mando avanzado (PMA) para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña589.856,6 €Frist 21.09.2026
- ContainerJönköpings kommunauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Adquisicion planta desplegable de generacion de oxigenoJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico750.000 €Frist 30.09.2026
- EBME] [PEE 2027 (PROJET UNIJECTS REVAMPING ZONE 3) (PCA)] ACQUISITION D'UN MODULE PREFABRIQUE DE PRODUCTION EN SALLE PROPRE DEPORTEE POUR LA CONTINUITE ET LA SECURISATION DE LA PRODUCTION D’INJECTABLES (UNIJECTS) AVEC CAPACITE D’ADAPTATION FUTURE – PCA OrléansDAPSA2 Mio. €Frist 01.10.2026
- [EBME] [PEE 2027 (PROJET UNIJECTS REVAMPING ZONE 3) (PCA)] ACQUISITION D'UN MODULE PREFABRIQUE DE PRODUCTION EN SALLE PROPRE DEPORTEE POUR LA CONTINUITE ET LA SECURISATION DE LA PRODUCTION D’INJECTABLES (UNIJECTS) AVEC CAPACITE D’ADAPTATION FUTURE – PCA OrléansMINARM / SSA / DAPSA - Direction des Approvisionnements en produits de santé des arméesauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Contenedores especiales cocinaJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico8,1 Mio. €Frist 05.10.2026
- Mobile Server ContainersMinisterie van Defensieauf AnfrageFrist 07.10.2026
- FOURNITURE DE CONTENEURS FROIDS, DES MATERIELS D’ENVIRONNEMENT ET DES PRESTATIONS ASSOCIEESMINARM / SCA / PFC RBT - Plate-forme commissariat Rambouilletauf AnfrageFrist 13.10.2026
- Feuerwehr Emden / Abrollbehälter (AB Schiff und AB Technik)Stadt Emdenauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de contenedores móviles (marítimos o similares)Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal300.000 €Frist 21.09.2036
- RauniopelastuskonttiPuolustusvoimien logistiikkalaitosauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 23-041.3 Hadicový kontejner se zakladačem hadic k vysokotlaké mobilní čerpací staniciSpráva státních hmotných rezervauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Adquisición de tres (3) plantas de potabilización de agua sobre contenedor iso 20 1cc (rescue cdam) para la UMEJefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias900.000 €geschlossen 28.08.2026
- Mobile Logistics Support (Containers)Myndigheten för Civilt Försvarauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Beschaffung Einsatzleitwagen ELW 2Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Organisation de la fête de la lentille à Cilaos-Edition 2026.Mairie de Cilaos255.200 €geschlossen 26.08.2026
- Abrollbehälter Wasser, 36266 Heringen(Werra) HessenMagistrat der Stadt Heringen (Werra), 36266 Heringen(Werra) Hessen, 36266 Heringen(Werra) Hessenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
CPV 34221000 (Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke): öffentliche Ausschreibungen für Einsatz- & Sonderbehälter bei Feuerwehr, THW und Behörden (CPV 34221000) mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34221000?
Der CPV-Code 34221000 – Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von spezialisierten fahrbaren Behältereinheiten, die für den Einsatz unter besonderen Bedingungen konzipiert sind. Darunter fallen Einsatzwagen und Spezialcontainer für Notfälle, Unfälle und Chemieunfälle, wie sie von Feuerwehren, Katastrophenschutzbehörden, technischen Hilfswerken und Sicherheitsorganisationen eingesetzt werden. Die Behälter sind in der Regel als Wechsellader- oder Abrollcontainer ausgeführt und mit spezialisierter Ausrüstung vorkonfiguriert.
Im öffentlichen Vergabewesen kommt CPV 34221000 zum Einsatz, wenn Kommunen, Landkreise und Bundesbehörden ihre Einsatzressourcen für Zivilschutz, Katastrophenschutz und Gefahrenabwehr erweitern oder erneuern. Häufige Anlässe sind Resilienzprogramme, Fördermaßnahmen des Bundes oder turnusmäßige Ersatzbeschaffungen veralteter Fahrzeuge und Behältermodule.
CPV 34221000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 342 – Fahrzeugkarosserien, Anhänger oder Sattelanhänger in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zur Klassifikation bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34221000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34221000 (direkt) | 27 |
| Inklusive Unterkategorien | 42 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,63 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 8 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 9 |
| Rheinland-Pfalz | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Berlin | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Kreisverwaltung Alzey-Worms, das Logistik Zentrum Niedersachsen, der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, der Einkauf der Stadt Duisburg sowie die Berliner Stadtreinigungsbetriebe.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34221200 | Einsatzwagen für Notfälle | 15 |
| 34221100 | Einsatzwagen für Unfälle | – |
| 34221300 | Einsatzwagen für Chemieunfälle | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34221000
- Beschaffung von Abrollbehältern für den Katastrophenschutz: Ein Landkreis schreibt die Lieferung von vorkonfigurierten Abrollbehältern für Trinkwasserversorgung und Notunterkünfte im Rahmen eines Bevölkerungsschutzprogramms aus.
- Sonderfahrzeuge für die Gefahrgutabwehr: Eine Kreisfeuerwehr beschafft Einsatzwagen für Chemieunfälle mit vollständiger ABC-Schutzausrüstung, Messgeräten und Dekontaminationseinrichtungen.
- Containermodule für kommunale Abfallwirtschaft: Ein kommunaler Entsorgungsbetrieb vergibt die Lieferung spezieller fahrbarer Großbehälter zur sicheren Sammlung und zum Transport gefährlicher Abfälle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34221000 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34221000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landkreise und Kreisfeuerwehren, Katastrophenschutzbehörden, das Technische Hilfswerk (THW), kommunale Entsorgungsbetriebe sowie landeseigene Logistik- und Beschaffungsstellen. Sie beschaffen fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke im Rahmen von Sicherheits- und Resilienzprogrammen sowie für den laufenden Ersatzbedarf ihrer Einsatzorganisationen. Bekannte Auftraggeber sind die Kreisverwaltung Alzey-Worms, das Logistik Zentrum Niedersachsen und die Berliner Stadtreinigungsbetriebe.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fahrzeug- und Aufbauhersteller für Spezial- und Einsatzfahrzeuge, Anbieter von Abrollbehältern und Wechselladeraufbauten sowie spezialisierte Sonderfahrzeugbauer. Gefordert werden in der Regel technische Spezifikationsnachweise, Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Nachweise zu Wartungs- und Ersatzteilversorgung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34221000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34221000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler fahrbarer Sonderbehälter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34221000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Beschaffungen werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert, sodass keine Frist verpasst wird. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo Anforderungen erfüllt sind und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34221000)
Für Unternehmen, die für komplexe Sonderfahrzeugprojekte Aufbaupartner, Ausrüstungslieferanten oder Bietergemeinschaftspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Lieferungen mit spezifischer Ausrüstungsintegration identifiziert company.match automatisch geeignete Partner.