Anhänger und Sattelanhänger – Ausschreibungen (CPV 34223000)
Wertangaben auf Basis von 55 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Diverse Sachentransportanhänger Gesamtgewicht bis 3.5tarmasuisse Ressourcen und Support CC WTOauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ersatzbeschaffung eines Tandem-HakenliftanhängerWasserwirtschaftsamt Hofauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MT.2370.4.2026 „Zakup przyczepy/kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- „Zakup przyczepy - kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.KOMENDA MIEJSKA PAŃSTWOWEJ STRAŻY POŻARNEJ W KIELCACHauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MT.2370.4.2026 „Zakup przyczepy/kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MT.2370.4.2026 „Zakup przyczepy/kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- L'objecte del contracte és el subministrament, en règim de lloguer, de tres carrosses reials, una carrossa amb decoració representativa de la Central de Reis i proporcionar la plataforma mòbil de suport d’aquesta carrossa, per a la Cavalcada de Reis 2027 i 2028.Ajuntament de Santa Perpètua de Mogoda78.480 €Frist 03.09.2026
- Lieferung eines 3-Achs-Tiefladeanhängers (30 t Gesamtgewicht und 80 kmh Zulassung), 27356 Rotenburg (Wümme) NiedersachsenLandkreis Rotenburg (Wümme), 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsen, 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lieferung eines 3-Achs-Tiefladeanhängers (30 t Gesamtgewicht und 80 kmh Zulassung), 27356 Rotenburg (Wümme) NiedersachsenLandkreis Rotenburg (Wümme), 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsen, 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lätta släp samt reservdelarFörsvarsmaktenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa 2 szt. przyczep dla Zarządu Dróg Wojewódzkich w LublinieZarząd Dróg Wojewódzkich w Lublinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BZK.271.2.2026 Zakup mobilnego agregatu prądotwórczego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026Gmina Jasłoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PL.2370.4.2026 Zakup przyczepy do dowożenia wody na potrzeby Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej w MiędzychodzieKomenda Powiatowa Państwowej Straży Pożarnej w Międzychodzieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZPU.271.1.37.2026 Dostawa sprzętu i wyposażenia pożarniczego oraz przyczep w ramach Jaworznickiego Budżetu Obywatelskiego 2026r. w podziale na 4 części.Gmina Miasta Jaworznaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RullflakSkellefteå kommunauf AnfrageFrist 06.09.2026
- IZP.271.8.2026.ZK Procurement of equipment under the civil protection and civil defense programGmina Kotlaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Feuerwehrtechnische Zentrale Katzenstein, Lieferung eines Kühlanhängers, 37520 Osterode am Harz NiedersachsenLandkreis Göttingen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Feuerwehrtechnische Zentrale Katzenstein, Lieferung eines Kühlanhängers, 37520 Osterode am Harz NiedersachsenLandkreis Göttingen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dodávka podvalníku pod válecSpráva silnic Olomouckého kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procurement of forklifts, vehicles, and trailersÉszak-Balatoni Térség Regionális Települési Szilárdhulladék Kezelési Önkormányzati Társulásauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Mixto de suministro y servicios de 1 carroza artistica en regimen de alquiler para desfile el 22 de diciembre de 2026 en la llegada de Santa Claus (lote I), el suministro y servicios de 6 carrozas artisticas en regimen de alquiler para su desfile en la Cabalgata de Reyes del día 5 de enero 2027 (lote II) y el suministro y servicio en regimen de alquiler de un Belen Navideño (lote III)Alcaldía del Ayuntamiento de Majadahonda119.500 €Frist 14.09.2026
- Kuljetuslavetin hankintaSavonlinnan kaupunkiauf AnfrageFrist 15.09.2026
- 2 Behälteranhänger für Abrollkipperfahrzeuge, 71032 Böblingen Baden-WürttembergAbfallwirtschaftsbetrieb Böblingen, 71032 Böblingen Baden-Württemberg, 71032 Böblingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 16.09.2026
- FORNITURA DI AUTOMEZZI ED ATTREZZATURE PER LA RACCOLTA DEI RIFIUTIAMAMBIENTE S.P.A.735.000 €Frist 17.09.2026
- Lövupptagningsvagn med tippTRANÅS KOMMUNauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Lövupptagningsvagn med tippTRANÅS KOMMUNauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Lövupptagningsvagn med tippTRANÅS KOMMUNauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Anhänger Revier SchellerhauStaatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Baerenfelsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Obstaranie traktoru na separovaný zber 3Obec Šoporňa370.214,3 €Frist 21.09.2026
- Specialized trailer for transporting boats, with a single axle (peridoc)Inspectoratul Teritorial al Politiei de Frontiera Iasiauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 34223000 (Anhänger und Sattelanhänger): öffentliche Ausschreibungen für Anhänger, Sattelauflieger & Tankfahrzeuge. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34223000?
Der CPV-Code 34223000 – Anhänger und Sattelanhänger klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von gezogenen Fahrzeugen und Aufliegerfahrzeugen aller Art. Dazu zählen klassische Anhänger für Nutzlasten, Sattelauflieger für den Gütertransport, Tankfahrzeuge für Flüssigkeiten sowie Wohnanhänger und Sondervarianten für spezifische Einsatzzwecke im öffentlichen Bereich. Typische Anwendungsfelder in der öffentlichen Beschaffung sind Logistikfahrzeuge für Bundeswehr und Katastrophenschutz, Tankhänger für Flugzeugbetankung sowie Transportanhänger für Behörden und Kommunalunternehmen.
CPV 34223000 gehört zur Kategorie innerhalb des CPV-Systems. Der Code ist eingeordnet in die Gruppe 342 – Fahrzeugkarosserien, Anhänger oder Sattelanhänger in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weitere Informationen zum europäischen Klassifikationssystem liefern die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34223000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34223000 (direkt) | 11 |
| Inkl. Unterkategorien | 87 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 4 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (Top 3 Bundesländer):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Fraport AG, der Arbeiter-Samariter-Bund Deutschland e. V. (Bundesgeschäftsstelle Köln), die GEM mbH, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr sowie das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 34223000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34223300 | Anhänger | 51 |
| 34223100 | Sattelanhänger | 7 |
| 34223200 | Tankfahrzeuge | 3 |
| 34223400 | Wohnanhänger und Wohnsattelanhänger | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34223000
- Beschaffung von Transportanhängern für den Katastrophenschutz: Eine Bundesbehörde schreibt mehrere Nutzlastanhänger für Material- und Gerätetransporte im Bevölkerungsschutz aus, inklusive Sonderaufbauten und wartungsfreundlicher Konstruktion.
- Tankhänger für die Flugzeugbetankung: Ein Flughafen-Betreiberunternehmen beschafft Tankfahrzeuge zur Betankung von Bodenfahrzeugen auf dem Vorfeld, mit spezifischen Anforderungen an Sicherheitsventile und Zertifizierungen.
- Sattelauflieger für Logistikdienstleistungen der öffentlichen Hand: Ein Bundesamt schreibt Sattelanhänger für den Transport von Ausrüstungsgütern aus, mit definierten Anforderungen an Nutzlast, Lademaße und Fahrzeugzulassung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34223000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Plattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) abrufbar.
Für wen ist CPV 34223000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden wie Bundeswehr und Bundesamt für Bevölkerungsschutz, Flughafenbetreibergesellschaften, kommunale Versorgungsunternehmen sowie Hilfsorganisationen mit öffentlicher Trägerschaft. Fraport AG und der Arbeiter-Samariter-Bund Deutschland e. V. gehören zu den in den Vergabedaten besonders aktiven Beschaffern in dieser Kategorie.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fahrzeugbauer und Aufbauhersteller für Nutzfahrzeuganhänger, Spezialhersteller für Tankfahrzeuge sowie Händler mit entsprechenden Typgenehmigungen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Lieferungen, technische Zulassungen nach StVZO bzw. EG-Typgenehmigung und Nachweise zur Produktqualität und Lieferfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34223000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34223000)
Mit tender.match erhalten Fahrzeughersteller und -händler alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34223000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge für Anhänger und Sattelanhänger werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Frist verpasst wird. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34223000)
Für Unternehmen, die bei größeren Beschaffungsvorhaben Konsortialpartner oder Nachunternehmer suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei spezialisierten Aufbauvarianten lassen sich so passende Zulieferer für Bietergemeinschaften identifizieren.