Standardreifen für Fahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 34351000)
Wertangaben auf Basis von 69 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- The purchase of winter car tires, inner tubes, and tire repair kitsMinisterul Apararii Nationale - Unitatea Militara 01020auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ALL-SEASON TIRE for multi-brand vehiclesDirectia Generala de Politie a Municipiului Bucurestiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa opon do MAN 1323Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Delivery of inner tubes to MAN 1323Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΛΑΣΤΙΚΩΝ ΕΠΙΣΩΤΡΩΝ ΓΙΑ ΤΑ ΟΧΗΜΑΤΑ ΚΑΙ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΑ ΕΡΓΟΥ ΣΤΟΛΟΥ ΔΗΜΟΥ ΑΙΓΑΛΕΩ ΚΑΙ ΕΠΙΣΚΕΥΑΣΤΙΚΕΣ ΕΡΓΑΣΙΕΣΔΗΜΟΣ ΑΙΓΑΛΕΩ149.978 €Frist 07.09.2026
- Fourniture, pose et réparation de pneumatiques rechapés pour la Ville de Bourgoin-JallieuVille de Bourgoin-Jallieu160.000 €Frist 08.09.2026
- Däck och däckserviceRäddningstjänsten Östra Götalandauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Entretien, réparation de véhicules et fourniture de pneumatiqueMAIRIE DE MACONauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Däck till fordonMunkedals kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Däck till fordonMunkedals kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de neumáticos para vehículos del Parque Móvil de la Diputación ProvincialPresidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara316.800 €Frist 17.09.2026
- Suministro de neumáticos para vehículos del Parque Móvil de la Diputación ProvincialPresidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara316.800 €Frist 17.09.2026
- DeliverySkarb Państwa - 13 Wojskowy Oddział Gospodarczy (13 WOG)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- FOURNITURES DE PNEUMATIQUES ET DE PRESTATIONS DE
SERVICES ASSOCIÉESSDIS 79 Deux Sèvres200.000 €geschlossen 25.08.2026
- Acquisition de pneumatiques neufs et rechapés et des prestations associées pour les véhicules et matériels roulants des parcs de véhicules gérés par les adhérents de la Centrale d'Achat d'Amiens Métropole (AMCA) (4 lots).CA Amiens Metropoleauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- KZ.30.2026.KC Świadczenie usług serwisu, dostawy opon i bieżących napraw spalinowych pojazdów służbowych użytkowanych przez Gdański Zarząd ZieleniGDAŃSKI ZARZĄD ZIELENIauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- 17/ZP/2026 Zakup i dostawa części, ogumienia i akcesoriów do pojazdów mechanicznych1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lieferung und Montage von Fahrzeugreifen sowie Verkauf von KarkassenAWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkaufauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 11/Czołg.-Sam./2026 Dostawa ogumienia do pojazdów samochodowych dla 4101 w LublińcuJednostka Wojskowa 4101auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Accord cadre à bons de commande de fourniture de pneumatiques et prestations liées pour véhicules légers et fourgons < 3.5T pour le parc automobile départemental au titre de la période 2026-2030CD974 / DCP - DIRECTION DE LA COMMANDE PUBLIQUEauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Accord cadre à bons de commande de fourniture de pneumatiques et prestations liées pour véhicules légers et fourgons < 3.5T pour le parc automobile départemental au titre de la période 2026-2030DEPARTEMENT DE LA REUNIONauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Fourniture, montage, réparation et gestion des pneumatiques véhicule du Département de l'IsèreDépartement de l'Isère2,1 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- mantenimiento preventivo, correctivo y lavado de vehículos sgt presidenciaConsejería de Sanidad, Presidencia y Emergencias. Secretaría General Técnica de Presidencia (En Transición)263.726,4 €geschlossen 27.07.2026
- Contractació conjunta del subministrament de pneumàtics i de serveis complementaris per als vehicles de la flota de Serveis Ambientals de Castelldefels, SA i Jarfels, SAServeis Ambientals de Castelldefels129.312,6 €geschlossen 27.07.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PNEUMATIQUES, ACCESSOIRES DE PNEUMATIQUES ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-VIENNEConseil Départemental Haute-Vienneauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour le parc véhicule du SDIS de la NièvreService départemental d'incendie et de secours (SDIS 58)auf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Servicio de mantenimiento, sustitución y reparación de los neumáticos de los vehículos del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Salamanca.Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca29.752,1 €geschlossen 21.07.2026
- Dostawa opon oraz felg do samochodów i pojazdów dla jednostek PGW Wody PolskiePaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- FOURNITURE DE PNEUMATIQUES RECHAPESCD77 - Conseil départemental de Seine-et-Marneauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Доставка, монтаж, демонтаж и баланс на гуми за леки, лекотоварни и товарни автомобили за нуждите на ТП ДЛС Мазалат за срок от 24 месецаТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО МАЗАЛАТ"9700 €geschlossen 01.07.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34351000 (Reifen für Normalbeanspruchung): öffentliche Ausschreibungen für Standard-Kfz-Bereifung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34351000?
Der CPV-Code 34351000 – Reifen für Normalbeanspruchung klassifiziert öffentliche Aufträge zur Beschaffung von Standardbereifung für Kraftfahrzeuge im Rahmen der üblichen Nutzungsbedingungen. Er umfasst Sommer-, Winter- und Ganzjahresreifen für Pkw und leichte Nutzfahrzeuge, wie sie im regulären Fuhrparkbetrieb öffentlicher Einrichtungen benötigt werden. Abgegrenzt wird der Code von Hochleistungsreifen, die für erhöhte Belastungen wie Nutzfahrzeug- oder Sonderfahrzeugeinsätze ausgelegt sind.
Im Vergabekontext ist CPV 34351000 einer der zentralen Codes für die Fuhrparkbeschaffung von Kommunen, Landesbehörden und öffentlichen Verwaltungen. Er wird meist im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für die regelmäßige Reifenbeschaffung und den saisonalen Reifenwechsel ausgeschrieben, häufig inklusive Montage- und Einlagerungsleistungen.
Der Code gehört zur Klasse 3435 – Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen, zur Gruppe 343 – Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren innerhalb der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 34351000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 34351100 | Reifen für Kraftfahrzeuge |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34351000
- Rahmenvertrag für Fuhrpark-Bereifung: Eine kommunale Fuhrparkverwaltung schreibt die mehrjährige Belieferung mit Sommer- und Winterreifen für ihre Pkw-Flotte aus.
- Saisonaler Reifenwechsel-Service: Eine Landesbehörde vergibt einen Vertrag über Lieferung, Montage und Einlagerung von Reifen für ihre Dienstwagenflotte.
- Bereifung für Verwaltungsfahrzeuge: Ein kommunaler Betriebshof beschafft Standardreifen für seinen Bestand an leichten Nutzfahrzeugen im regulären Einsatz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34351000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34351000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend sind vor allem kommunale und städtische Fuhrparkbetriebe, Landesbehörden sowie öffentliche Verwaltungen mit eigenem Pkw- und Nutzfahrzeugbestand. Sie beschaffen Standardreifen meist im Rahmen mehrjähriger Rahmenverträge inklusive saisonalem Reifenwechsel.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Reifenhändler, Kfz-Werkstätten mit Reifenservice sowie Reifenhersteller mit Direktvertrieb. Gefordert werden häufig Nachweise zur Lieferfähigkeit, Preislisten für unterschiedliche Reifentypen sowie Kapazitäten für Montage- und Einlagerungsleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34351000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34351000)
Mit tender.match finden Reifenhändler und Kfz-Werkstätten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34351000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34351000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34351000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.