CPV-Code

Teile für Automobile – Ausschreibungen (CPV 34640000)

Aktuell offen
1
Letzte 12 Monate
4
Medianwert
bis 250.000 €
90. Perzentil
bis 10 Mio. €
Median Angebotsfrist
30 Tage

Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Azienda Trasporti Milanesi2Communauté Urbaine du Grand Reims2ABC Napoli as1Bordeaux Métropole1CCI MAINE ET LOIRE1COMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'OR1European Commission1European Commission, DG GROW - Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs1Kaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.1Mairie de Cournon d'Auvergne1

Ausschreibungen

  • FOURNITURE D'OUTILLAGE ET ACCESSOIRES POUR ATELIERS DE MAINTENANCE AUTOMOBILE
    Bordeaux Métropoleauf AnfrageFrist 15.09.2026
  • KLA/OLI/26/2026 MAN roof fan controller
    Kaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
  • B24 - Materiali di ricambio a disegno
    Azienda Trasporti Milanesi20.000 €geschlossen 30.06.2026
  • ENTRETIEN DU PARC AUTOMOBILE : FOURNITURE DE PIECES DETACHEES, REPARATIONS, DEPANNAGES, CONTRÔLES TECHNIQUES, PNEUMATIQUES, LUBRIFIANTS, COMPOSANTS HYDRAULIQUES, CARROSSERIE/PEINTURE
    COMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'OR5,1 Mio. €geschlossen 23.06.2026
  • Fornitura ed installazione di allestimenti dei veicoli dell’autoparco di ABC per gli anni 2026-2030
    ABC Napoli as586.847,3 €geschlossen 21.04.2026
  • Purchase of Automotive Industry Statistics and Data
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 24.08.2023
  • Fourniture de produits de peinture, de carrosserie, d'antirouille et divers consommables - Lot 01 produits de peinture carrosserie et antirouille après procédure infructueuse
    Mairie de Cournon d'Auvergneauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de pièces détachées, consommables et prestations de maintenance pour le parc VL-VU et PL du SDIS 58
    Service Départemental d'incendie et de secours de la Nièvreauf Anfragekeine Frist angegeben
  • 159 - MCU-B-Muster
    RWTH Aachen University710.000 €keine Frist angegeben
  • Fourniture d'équipements professionnels pour les apprentis de la filière mécanique du Campus Eurespace de la CCI de Maine et Loire
    CCI MAINE ET LOIREauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture d’accessoires, de petits matériels et de consommables pour la maintenance automobile-.
    Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture d’accessoires, de petits matériels et de consommables pour la maintenance automobile-.
    Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragekeine Frist angegeben
  • B24 - Spazzole tergicristallo
    Azienda Trasporti Milanesi1692 €keine Frist angegeben
  • Purchase of automotive industry statistics and data
    European Commission, DG GROW - Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs210.000 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 34640000 (Teile für Automobile): öffentliche Ausschreibungen für Kfz-Teile & Automobilkomponenten. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 34640000?

Der CPV-Code 34640000 – Teile für Automobile klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kraftfahrzeugteilen und -komponenten, die zur Instandhaltung, Reparatur oder Modernisierung von Automobilen öffentlicher Auftraggeber benötigt werden. Darunter fallen Motorenteile, Antriebskomponenten, Karosserieteile, Bremskomponenten, Fahrwerkskomponenten sowie sonstiges Kraftfahrzeugzubehör für Pkw, Lkw und Nutzfahrzeuge im Fuhrpark öffentlicher Stellen.

CPV 34640000 gehört zur Klasse Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile (Gruppe 346) in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Ausschreibungen mit CPV 34640000 in Zahlen

Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).

KennzahlWert
Ausschreibungen mit CPV 34640000 (direkt)1
Veröffentlichte Zuschläge1
Dokumentiertes Auftragsvolumen689 Tsd. €

Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):

JahrAusschreibungen
20251

Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):

BundeslandAusschreibungen
Nordrhein-Westfalen1

Zu den dokumentierten öffentlichen Auftraggebern zählt die RWTH Aachen University.

Typische Untergruppen und Leistungen

Dem CPV-Code 34640000 sind keine weiteren Unterklassen zugeordnet. Typische Leistungen in diesem Segment umfassen:

  • Motorenteile und Antriebskomponenten für Kraftfahrzeuge
  • Bremsanlagen, Fahrwerkskomponenten und Lenkungsteile
  • Karosserieteile und Außenverkleidungen
  • Elektrik- und Elektronikkomponenten für Fahrzeugsysteme
  • Reifen, Felgen und fahrwerksnahe Verschleißteile

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34640000

  • Beschaffung von Kfz-Ersatzteilen für eine Universitätsflotte: Eine Universität beschafft Ersatzteile und Komponenten für den laufenden Betrieb und die Instandhaltung des institutsübergreifenden Fahrzeugparks.
  • Lieferung von Antriebskomponenten für Forschungsfahrzeuge: Eine Forschungseinrichtung beschafft spezialisierte Automobilteile für den Aufbau und die Modifikation von Versuchsfahrzeugen.
  • Rahmenvereinbarung für Kfz-Teile einer Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde mit größerem Fuhrpark schließt eine Rahmenvereinbarung für den laufenden Bedarf an Kraftfahrzeugersatzteilen und Verschleißmaterial.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34640000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 34640000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und Landesbehörden mit eigenem Fuhrpark, Universitäten wie die RWTH Aachen University, Forschungseinrichtungen sowie kommunale Betriebe und Feuerwehren, die regelmäßig Kfz-Ersatzteile für die Instandhaltung ihrer Fahrzeuge beschaffen.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Kfz-Teilegroßhändler, Originalteilelieferanten der Automobilindustrie sowie spezialisierte Zulieferer für Nutz- und Spezialfahrzeuge. Gefordert werden Lieferkapazitäten, Qualitätsnachweise und Produktkonformität. Als Lieferleistung gelten unterhalb der EU-Schwellenwerte die UVgO und oberhalb die VgV. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 34640000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34640000)

Mit tender.match erhalten Lieferanten von Automobilteilen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34640000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Region, Produktbereich und Unternehmensprofil sorgen für eine zielgenaue Trefferliste.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34640000)

Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um geeignete Kooperationspartner oder Hersteller für spezialisierte Kfz-Teile zu identifizieren – etwa für Rahmenvereinbarungen mit breitem Teilesortiment.