Straßenmarkierungsausrüstung – Ausschreibungen (CPV 34922000)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Institution of the dynamic purchasing system for the supply of road signage materialsConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)210.000 €geschlossen 31.08.2026
- DTiZP/200/14/2026 Przebudowa drogi powiatowej nr 1288 D Bagno – Osolin wraz z budową chodnika – ETAP 2.Zarząd Dróg Powiatowych w Trzebnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deckschichterneuerung der Kreisstraße K 6313, Senzke-Haage-B5, 14662 Senzke BrandenburgLandkreis Havelland - Der Landrat -, 14662 Senzke Brandenburg, 14662 Senzke Brandenburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture et livraison d'un module de prémarquage pour peinture routièreDépartement du Finistèreauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Fourniture et livraison d'un module de prémarquage pour peinture routièreDEPARTEMENT DU FINISTEREauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Contratación del servicio de señalización vertical fija, señalización horizontal, mantenimiento y conservación de la señalización vertical
fija y horizontal en el término municipal de Vila-real.Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real544.047 €Frist 04.09.2026
- Rahmenvertrag für Markierung - Los 2, Mannheim Baden-WürttembergStadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, …, Mannheim Baden-Württemberg, 00000 Mannheim Baden-Württembergauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Rahmenvertrag für Markierung - Los 1, Mannheim Baden-WürttembergStadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, …, Mannheim Baden-Württemberg, 00000 Mannheim Baden-Württembergauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Supply of traffic safety equipment Z12Pražské služby, a.s.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de produits de marquage routier préfabriquésCD77 - Conseil départemental de Seine-et-Marneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvertrag für Markierung - Los 2Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvertrag für Markierung - Los 1Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Jahresvertrag Fahrbahnmarkierung im Zuge der Strassenunterhaltung im Stadtgebiet SaarlouisKreisstadt Saarlouis, Stabstelle Justiziariat und Vergabeauf AnfrageFrist 08.09.2026
- L0 - AXG-2026-0014: Contract for the supply of emergency equipment, 19 sets of logistical materials ...Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA)72.718,2 €Frist 09.09.2026
- WZP.271.1.20.2026.PR Reconstruction of municipal road no. 205090N, Zielona Street, in Giżycko.Gmina Miejska Giżyckoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- WZP.271.1.19.2026.AU Reconstruction of Kopernika and Pocztowa Streets in Giżycko.Gmina Miejska Giżyckoauf AnfrageFrist 18.09.2026
- B 43a, Instandsetzung der Unterführung L 3309 + DB + Industriegleise bei Hanau, VerkehrssicherungHessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement, Gelnhausenauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 192/RK/2026 Zakup i dostawa urządzeń bezpieczeństwa ruchu drogowegoBogatyńskie Wodociągi i Oczyszczalnia S.A.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Wykonanie oznakowania poziomego grubowarstwoego oreaz uzupełnieniu oznakowania pionowego dotyczącego miejsc postojowych w ciągu drogi gminnej nr 108369R – ul. Rynek oraz budowie przejścia dla pieszych na ul. 3 Maja (była droga powiatowa nr 1214R)”. Zgodnie z załaczoną organizacją ruchu.Gmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- IŚZ.271.6.2026 ROZBUDOWA DROGI GMINNEJ NR 102104E OD KM 0+440 DO 2+015 W MIEJSCOWOŚCI SZUBINA, GM. KROŚNIEWICEUrząd Miejski w Krośniewicachauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- L627 Schöppenstedt,Instandsetzung Brücke, 00000 Schöppenstedt NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 00000 Schöppenstedt Niedersachsen, 00000 Schöppenstedt Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Fourniture et pose de produits spécifiques de signalisation verticale et horizontale sur zone de stationnement payant ou gratuit-.Ville de Nancyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- NOTICE OF OPEN ELECTRONIC PROCUREMENT ABOVE THE THRESHOLD FOR THE SUPPLY OF ROAD MARKING MATERIALS FOR THE PERIOD 2026ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΣΤΕΡΕΑΣ ΕΛΛΑΔΑΣ - ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΗ ΕΝΟΤΗΤΑ ΕΥΒΟΙΑΣ290.322,6 €geschlossen 24.08.2026
- Fahrbahnmarkierungsarbeiten, 14552 Michendorf BrandenburgGemeinde Michendorf, 14552 Michendorf Brandenburg, 14552 Michendorf Brandenburgauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Znaki drogowe i akcesoriaMiejskie Zakłady Komunikacyjne Spółka z o.o. w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- INW.271.53.2026 Wykonanie nowej nawierzchni drogi w miejscowości WoźniakówGmina Kutnoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DZ-P.231.1.23.2026 Przebudowa drogi gminnej nr 106636L – ul. Sachsów w Lublinie w zakresie budowy chodnika, zjazdów zwykłych, zbiorników rozsączających wraz ze ściekami przykrawężnikowymiZarząd Dróg i Transportu Miejskiego w Lublinieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Travaux de signalisation horizontale sur le territoire de Plaine CommuneEtablissement Public Territorial Plaine Communeauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lot 3: Technical Paints and Road MarkingsConsejo de Administración del Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L.366.379,2 €geschlossen 20.08.2026
- PT-II.4530.2.2026 (PT-II.4530.2.2026) Zakup wraz z dostawą oznakowania pionowego dla Zarządu Dróg Powiatowych w BydgoszczyPowiat Bydgoskiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 34922000 (Straßenmarkierungsausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Fahrbahnmarkierungen & Materialien. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34922000?
Der CPV-Code 34922000 – Straßenmarkierungsausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für Materialien und Ausrüstungen zur Kennzeichnung von Fahrbahnen und Verkehrsflächen. Dazu zählen Markierungsfarben, Thermoplast- und Kaltplastikmaterialien, reflektierende Markierungsknöpfe und -bänder sowie zugehörige Gerätschaften zur Herstellung von Fahrbahnmarkierungen.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Straßenbauämter, Landesbetriebe für Straßenbau oder kommunale Tiefbauämter Material und Ausrüstung für die Neuanlage oder Erneuerung von Fahrbahnmarkierungen beschaffen. Abzugrenzen ist der Code von der eigentlichen Ausführungsleistung des Markierens, die als Bauleistung unter der Abteilung 45 ausgeschrieben wird, während CPV 34922000 primär die Materialbeschaffung betrifft. Eine Unterkategorie erfasst speziell die fertigen Straßenmarkierungen selbst.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 3492 – Straßenausrüstung, die Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile innerhalb der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 34922000 umfasst eine spezifische Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 34922100 | Straßenmarkierungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34922000
- Beschaffung von Markierungsfarbe für einen Landesbetrieb: Ein Landesbetrieb für Straßenbau schreibt die Lieferung von Thermoplast-Markierungsmaterial für die jährliche Fahrbahnmarkierungserneuerung aus.
- Ausstattung eines kommunalen Bauhofs: Eine Stadtverwaltung beschafft reflektierende Markierungsknöpfe und Zubehör für die Kennzeichnung von Radwegen und Kreuzungsbereichen.
- Rahmenvertrag für Straßenmarkierungsmaterial: Ein Landkreis vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Belieferung mit Markierungsfarben und -bändern für das gesamte Kreisstraßennetz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34922000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34922000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landesbetriebe für Straßenbau, kommunale Tiefbau- und Straßenbauämter sowie Straßenmeistereien. Sie beschaffen Markierungsmaterial im Rahmen der laufenden Straßenerhaltung, bei Neubauprojekten oder für die regelmäßige Erneuerung verblasster Fahrbahnmarkierungen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Hersteller von Markierungsmaterialien sowie Fachhändler für Verkehrssicherungs- und Straßenbauausrüstung auf. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Materialqualität, Reflexionsleistung nach einschlägigen Normen sowie zur Rutschfestigkeit der Markierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34922000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34922000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34922000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region – so entgehen Herstellern von Markierungsmaterial keine relevanten Rahmenverträge mehr.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34922000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34922000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für die Kombination aus Materiallieferung und Ausführung.