Straßenausrüstung – Ausschreibungen (CPV 34920000)
Wertangaben auf Basis von 981 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reforma y mejora de le eficiencia energética del alumbrado publico en los Carlos (Lujar)Alcaldía del Ayuntamiento de Lújar22.216,3 €geschlossen 30.08.2026
- Rahmenvereinbarung passive Schutzeinrichtung nach RPS 2027-2030, 93047 Regensburg BayernStadt Regensburg, 93047 Regensburg Bayern, 93047 Regensburg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAM, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Industrial salt purchase for de-icing, in bulk, including transportSALUBRIZARE TIMISOARA SRLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Supply and installation of pedestrian safety barriers on Krišjāņa Valdemāra Street, LiepājaLiepājas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Institution of the dynamic purchasing system for the supply of road signage materialsConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)210.000 €geschlossen 31.08.2026
- Podzemní kontejnery na separovaný odpad v Jablonci nad Nisou – stanoviště „Podhorská x Smetanova, Anenská vnitroblok“Statutární město Jablonec nad Nisouauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung passive Schutzeinrichtung nach RPS 2027-2030Stadt Regensburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAMStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Oil change, Rynoltická, U KoupalištěTechnické služby města Liberec, p.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sale and delivery of a road sweeper - JG/7/2026Przedsiębiorstwo Komunalne "PEKOM" S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von Auftausalz für den Straßenwinterdienst durch Nachlieferung im Winter 2026/2027 und Sommereinlagerung 2027 an den Wirtschaftshof der Stadt Wiener NeustadtMagistrat der Stadt Wiener Neustadtauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INGK.Iz.271.12.1.2026 „Kompleksowe odnowienie wiat przystankowych w Gminie Wojcieszów i Gminie Świerzawa”Gmina Świerzawaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DTiZP/200/14/2026 Przebudowa drogi powiatowej nr 1288 D Bagno – Osolin wraz z budową chodnika – ETAP 2.Zarząd Dróg Powiatowych w Trzebnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa związana z utrzymaniem szlaków żeglugowych na terenie RZGW w Gdańsku w podziale na częściPaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagement du Parc de la Courrery, rue de l’Abbé Delépine à Gonnehem (62)GONNEHEMauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Obra de cerramiento perimetral del recinto del acceso ferroviario Nou Llobregat.Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)74.377,8 €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36. Fornitura di isole ecologiche intelligenti per l'implementazione del sistema di raccolta differenziata del Comune di Castel di Sangro nell'ambito del progetto "DifferenziAmo Castel di Sangro"Comune di Castel di Sangro495.000 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ ΜΕΡΟΣ ΒΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de diferentes elementos de mobiliario urbano para la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño201.183,7 €geschlossen 31.08.2026
- Waste containers emptied by crane at the Vuores local collection sitePirkanmaan Jätehuolto Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung einer Kompaktkehrmaschine (2 m³), 26123 Oldenburg (Oldb), Wehdestraße 70 NiedersachsenStadt Oldenburg (Oldb), 26123 Oldenburg (Oldb), Wehdestraße 70 Niedersachsen, 26123 Oldenburg (Oldb), Wehdestraße 70 Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZVSN - Umgestaltung Bushaltestellen - Herstellung, Lieferung und Montage von Haltestellenschildern, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde NiedersachsenLandkreis Northeim, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim undauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Large, self-propelled sweeping machineRælingen kommuneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Équipement et aménagement des véhicules utilitairesDépartement des Landesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZAKUP I DOSTAWA SOLI DROGOWEJ DO ZIMOWEGO UTRZYMANIA DRÓG NA POTRZEBY MIEJSKIEGO ZAKŁADU KOMUNALNEGO W GIŻYCKUGmina Miejska Giżyckoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Équipement et aménagement des véhicules utilitairesDépartement des Landesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Beschaffung einer Kompaktkehrmaschine (2 m³)Stadt Oldenburg (Oldb)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst an die Straßenbauverwaltung des Landes Brandenburg, Regionalbereiche Ost, Süd und West 2027 - 2028 (+Option)Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegartenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
CPV 34920000 (Straßenausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Straßenmobiliar, Parkplatzsysteme und Verkehrssteuerung in Deutschland. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34920000?
Der CPV-Code 34920000 – Straßenausrüstung klassifiziert öffentliche Lieferaufträge für Ausrüstung und Einrichtungen, die im Zusammenhang mit dem Betrieb und der Sicherheit von Straßen und Verkehrsflächen stehen. Dazu zählen Straßenmobiliar (Bänke, Poller, Fahrradständer, Abfallbehälter), Ausrüstung für die Instandhaltung von Straßen, Parkplatzausrüstung (Schranken, Parksysteme, Parkleitsysteme), Systeme für die Straßenverkehrssteuerung (Ampeln, Signalanlangen), Wechselverkehrszeichen, Straßenmarkierungsausrüstung sowie Systeme zur Erhebung von Straßengebühren (Mautsysteme). Der Code deckt damit ein breites Spektrum an Infrastrukturprodukten für Straße und Verkehrsraum ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 34920000 von Straßenbauverwaltungen, kommunalen Tiefbauämtern, Autobahngesellschaften und städtischen Verkehrsbetrieben eingesetzt, wenn Ausrüstungsgegenstände für die Straßeninfrastruktur beschafft werden. Häufig wird der Code als Oberkategorie genutzt, wenn die Leistung mehrere Unterkategorien umfasst.
CPV 34920000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34920000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34920000 (direkt) | 30 |
| Inklusive Unterkategorien | 729 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,04 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 8 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 12 |
| Bayern | 5 |
| Hessen | 3 |
| Berlin | 3 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Essen (Amt für Straßen und Verkehr), der Landesbetrieb Straßenbau NRW (Betriebssitz Gelsenkirchen), die Die Autobahn GmbH des Bundes, die Stadt Frankfurt am Main (Amt für Straßenbau und Erschließung) sowie das Bundesamt für Strassen ASTRA.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34920000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 34926000 | Ausrüstung für Parkplätze | 22 |
| 34923000 | Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung | 19 |
| 34928000 | Straßenmobiliar | 18 |
| 34921000 | Ausrüstung für die Instandhaltung von Straßen | 9 |
| 34924000 | Wechselverkehrszeichen | 5 |
| 34927000 | Ausrüstung für die Erhebung von Straßengebühren | 4 |
| 34922000 | Straßenmarkierungsausrüstung | 1 |
| 34929000 | Straßenbaumaterial für Fernstraßen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34920000
- Parkleitsystem für eine Innenstadt: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung und Installation eines dynamischen Parkleitsystems mit Anzeigemodulen, Datenkommunikation und zentraler Steuereinheit für das Innenstadtparkraumangebot aus.
- Lieferung von Straßenmobiliar: Ein kommunales Tiefbauamt beschafft Stadtmöblierung für eine Straßenraumgestaltungsmaßnahme – Sitzbänke, Poller, Fahrradständer, Abfallbehälter und Pflanzkübel in einheitlichem Design.
- Wechselverkehrszeichen für eine Autobahn: Die Autobahn GmbH schreibt die Lieferung von LED-Wechselverkehrszeichen (Streckenbeeinflussungsanlage) für einen Autobahnabschnitt aus – inklusive Steuerungseinheit, Kommunikationstechnik und Montagezubehör.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34920000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34920000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Tiefbau- und Straßenverkehrsämter, Landesbetriebe für Straßenbau, die Autobahn GmbH des Bundes, Stadtwerke und kommunale Verkehrsgesellschaften sowie Bauverwaltungen der Länder. Sie beschaffen Straßenausrüstung sowohl im Rahmen von Neubau- und Sanierungsprojekten als auch für laufenden Ersatz und Erweiterung der Straßeninfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Straßenmobiliar, Verkehrstechnikspezialisten, Hersteller von Parkraummanagementsystemen sowie Anbieter von Straßensicherheitsausrüstung. Gefordert werden in der Regel technische Konformitätsnachweise (z. B. CE-Kennzeichnung, MVAS-Konformität), Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Installations- und Servicekonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34920000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34920000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Straßenausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34920000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Straßenausrüstungsausschreibungen werden nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert, sodass kein relevantes Vergabeverfahren übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34920000)
Für Unternehmen, die für umfassende Straßenausstattungsprojekte Kooperationspartner für ergänzende Produktkategorien suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.