Parkplatzausrüstung – Ausschreibungen (CPV 34926000)
Wertangaben auf Basis von 34 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dodávka a instalace vjezdového a parkovacího systému včetně souvisejících stavebních, elektroinstalačních a montážních pracíPsychiatrická nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Marché public de fournitures et services pour l’installation d’un système de guidage à la place sur les parcs de stationnement de la Régie Parcs d’AzurRégie Parcs d'Azur (06)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ParkeringssystemDanmarks Tekniske Universitet - DTUauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kelio užtvarų modernizavimas ir prijungimas prie centralizuotos valdymo sistemos Santariškių g. 2 teritorijoje (13121)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Equipment for the Management and Control of the Expansion of Parking Lot P1, Bilbao AirportAena. Dirección del Aeropuerto de Bilbao255.085,5 €Frist 10.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en servicio de aparcamientos seguros para bicicletas y patinetes del municipio de La RinconadaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de La Rinconada349.599,3 €Frist 10.09.2026
- Parkeringsledningssystem Örebro kommunÖrebro kommunauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Maintenance des systèmes d'accès et de péage des parkings de la ville de QuimperVille de Quimper500.000 €Frist 15.09.2026
- Maintenance des systèmes d'accès et de péage des parkings de la ville de QuimperCOMMUNE DE QUIMPERauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Schrankenanlage für die Stuttgarter Bäder, Stuttgart Baden-WürttembergLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und …, Stuttgart Baden-Württemberg, 00000 Stuttgart Baden-Württembergauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Schrankenanlage für die Stuttgarter BäderLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkaufauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Contrôle du stationnement payant de la Ville de ParisVille de Parisauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Demontage und Lieferung von ParkscheinautomatenStadt Leipzigauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Renewal of Arrow-Shape Signage and Via-T Systems in the Parking LotAena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat722.000 €Frist 25.09.2026
- 1 ParkeringsledningssystemÄngelholms kommunauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Parkleitsystem - Dinkelsbühl (PLS)Stadt Dinkelsbühl1,3 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- DZP.271.53.2026 Dostawa, montaż i uruchomienie systemu parkingowego na terenie Beskidzkiego Centrum Onkologii – Szpitala Miejskiego im. Jana Pawła II w Bielsku - BiałejBeskidzkie Centrum Onkologii Szpital Miejski im. Jana Pawła II w Bielsku-Białejauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Ersatzbeschaffung von 45 Parkscheinautomaten für die Hansestadt Wismar, 23966 Hansestadt Wismar Mecklenburg-VorpommernHansestadt Wismar, Der Bürgermeister, Entsorgungs- …, 23966 Hansestadt Wismar Mecklenburg-Vorpommern, 23966 Hansestadt Wismar Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Ausführung von BauleistungenRegionalverband FrankfurtRheinMainauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Ausführung von BauleistungenRegionalverband FrankfurtRheinMainauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- ParkleitsystemKreisstadt Unna - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de control de accesibilidad inteligente y digital al parking público de Les Nits de La NucíaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de La Nucía89.355,9 €geschlossen 31.07.2026
- subministrament a l'ajuntament de Mataró d'un mòdul d'aparcament segur, tancat, controlat i vigilat per a 10 bicicletes, la seva instal·lació a l'espai públic segons les indicacions i directius d'emplaçament establerts per l'ajuntament, i el servei de manteniment dl mòdul i del sistema de gestió integral.Ajuntament de Mataró40.896,1 €geschlossen 28.07.2026
- LE PRESENT MARCHE A POUR OBJET LA RÉNOVATION ET ACQUISITION DE MATÉRIELS DE GESTION D'ACCÈS ET DE PÉAGE DU PARC DE STATIONNEMENT LEVAPARC SO OUEST SITUÉ À LEVALLOIS ET SON CONTRAT DE MAINTENANCESPL LEVAPARCauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Servicio de gestión integral de los aparcamientos públicos de titularidad municipal de Centro, Casa de la Juventud y plaza de los Pintores Paisajistas (C-2026/020)Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra1,5 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- ParkeringssystemDanmarks Tekniske Universitet - DTUauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Kúpa a dodanie automatických terminálov so závorami za účelom realizácie vjazdu a výjazdu motorových vozidiel a automatických pokladní určených na úhradu parkovného za dočasné parkovanie motorových vozidielPAAS s.r.o.5,9 Mio. €geschlossen 08.06.2026
- Digital parkeringslösningÖrnsköldsviks kommunauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Lieferung von 98 ParkscheinautomatenStadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträgeauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- 2025-0471, Austausch/Ersatzbeschaffung von 64 Parkscheinautomaten im Stadtgebiet von LeverkusenStadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 09.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34926000 (Ausrüstung für Parkplätze): öffentliche Ausschreibungen für Parkschranken, Automaten & Beschilderung. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34926000?
Der CPV-Code 34926000 – Ausrüstung für Parkplätze klassifiziert öffentliche Aufträge für die technische Ausstattung von Parkflächen und Parkhäusern. Dazu zählen Parkscheinautomaten, Schrankenanlagen, elektronische Zufahrtskontrollsysteme, Beschilderung sowie sonstige Ausrüstung, die für den Betrieb bewirtschafteter Parkplätze notwendig ist.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Kommunen, Parkraumbewirtschaftungsgesellschaften oder Betreiber öffentlicher Einrichtungen mit eigenem Parkraum (z. B. Krankenhäuser, Hochschulen) die Ausstattung oder Modernisierung von Parkflächen beschaffen. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung und wird von der Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung (CPV 34923000) abgegrenzt, die sich auf den fließenden statt den ruhenden Verkehr bezieht.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 3492 – Straßenausrüstung, die Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile innerhalb der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34926000
- Modernisierung eines kommunalen Parkhauses: Eine Stadtverwaltung schreibt die Erneuerung von Schrankenanlagen und Parkscheinautomaten eines innerstädtischen Parkhauses aus.
- Ausstattung eines Klinikparkplatzes: Eine Universitätsklinik beschafft ein elektronisches Zufahrtskontrollsystem für den Mitarbeiter- und Besucherparkplatz.
- Einführung digitaler Parkraumbewirtschaftung: Eine Kommune beschafft moderne Parkscheinautomaten mit Kartenzahlfunktion für mehrere öffentliche Parkflächen im Stadtgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34926000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34926000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Parkraumbewirtschaftungsgesellschaften, Stadtverwaltungen sowie öffentliche Einrichtungen mit eigenem Parkraumangebot wie Krankenhäuser, Hochschulen und Behörden. Sie beschaffen Parkplatzausrüstung im Rahmen von Neubauprojekten, der Digitalisierung der Parkraumbewirtschaftung oder der Ersatzbeschaffung veralteter Anlagen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen spezialisierte Hersteller von Parkraum- und Zufahrtskontrollsystemen sowie Anbieter von Parkscheinautomaten und Schrankenanlagen infrage. Gefordert werden häufig Nachweise zur technischen Zuverlässigkeit, Erfahrung mit vergleichbaren Projekten sowie zur Wartungs- und Servicefähigkeit der Anlagen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34926000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34926000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34926000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region – hilfreich für Hersteller von Parkraumtechnik, die kommunale Modernisierungsprojekte im Blick behalten wollen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34926000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34926000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa bei kombinierten Ausschreibungen aus Bau- und Technikleistungen für Parkhäuser.