Beschilderungsmaterial – Ausschreibungen (CPV 34928471)
Wertangaben auf Basis von 46 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Équipement et aménagement des véhicules utilitairesDépartement des Landesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de matériels de signalisation verticaleDépartement de la Haute-Loire920.000 €geschlossen 02.09.2026
- Suministro de señalización para las temporadas de invierno 2026-27 y verano 2027 para las explotaciones de FGC Turismo. (Ref.PO91/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunyaauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Contratación del servicio de señalización vertical fija, señalización horizontal, mantenimiento y conservación de la señalización vertical
fija y horizontal en el término municipal de Vila-real.Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real544.047 €Frist 04.09.2026
- Fourniture d’ensembles combinés de signalisation lumineuse embarquée sur fourgon et services associésCOFIROUTEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande - Fournitures et travaux de signalisationCommune d'Auxerre360.000 €Frist 08.09.2026
- L0 - AXG-2026-0014: Contract for the supply of emergency equipment, 19 sets of logistical materials ...Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA)72.718,2 €Frist 09.09.2026
- Fourniture de signalisation verticaleCOMMUNE DE VITRE100.000 €Frist 14.09.2026
- Fourniture de signalisation verticaleMairie de Vitréauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de matériels et d'équipements dynamiques routiersGRENOBLE ALPES METROPOLE8 Mio. €Frist 15.09.2026
- Suministro e instalación de señalización identificativa de Canal de Isabel II, S.A., M.P.Canal de Isabel II, S.A.1,2 Mio. €Frist 18.09.2026
- Fourniture et livraison de matériel d'éclairage public et de signalisation lumineuse tricolore (3 lots)CA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 22.09.2026
- CONCEPTION, FOURNITURE ET POSE DE SIGNALETIQUE POUR LE CROUS DE VERSAILLESCROUS de Versailles150.000 €Frist 24.09.2026
- CONCEPTION, FOURNITURE ET POSE DE SIGNALETIQUE POUR LE CROUS DE VERSAILLESEOESRI / CROUS de Versailles - Centre régional des oeuvres universitaires et scolaires de Versaillesauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Fourniture de signalisation horizontale et verticaleCOMMUNE DE FOUGERESauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture et pose de la signalétique bois des Espaces Naturels et voies vertes du Département du FinistèreDépartement du Finistèreauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Fourniture et pose de la signalétique bois des Espaces Naturels et voies vertes du Département du FinistèreDEPARTEMENT DU FINISTERE400.000 €Frist 05.10.2026
- Ausschreibung "Informationsstele statische Kundeninformation 2025"SBB AG - Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain, Produktion - Einkauf Technologie - Bahnsteuerungauf AnfrageFrist 08.10.2026
- RN 147 Lussac - scandiberique et GR 48MTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DREAL Nouvelle-Aquitaine - Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement de la Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 13.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Fourniture de signalisation verticale du RRN MayotteDirection de l'environnement, de l'aménagement, du logement et de la merauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Fourniture de signalisation verticale du RRN MayotteMTES-MCTRCT-MER / SD / DEAL - DTAM / DEAL 976 - Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Mayotte4 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- INW.271.53.2026 Wykonanie nowej nawierzchni drogi w miejscowości WoźniakówGmina Kutnoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Contrato mixto de suministro de cuatro puntos de control con ocho cámaras de vigilancia para ampliación del sistema de monitorización del tráficoAlcaldía del Ayuntamiento de Montijo69.605,8 €geschlossen 14.08.2026
- Los 18 - Leit- und Orientierungssystem, Sicherheitsbeschilderung Bibliothek Wittenberge, 19322 Wittenberge BrandenburgStadt Wittenberge, 19322 Wittenberge Brandenburg, 19322 Wittenberge Brandenburgauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Kloster Gransee - Ort für Kultur und Bildung, Beschriftungen / Kennzeichnungen, 16775 Gransee BrandenburgAmt Gransee und Gemeinden, Fachbereich I, 16775 Gransee Brandenburg, 16775 Gransee Brandenburgauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- FOURNITURE DE MATERIAUX DE VOIRIEVille de Chambéry528.000 €geschlossen 07.08.2026
- La xarxa de senders Itinerànnia constitueix una infraestructura turística i esportiva de gran importància a la comarca de la Garrotxa, que requereix un manteniment continuat de la seva senyalització per garantir:
la seguretat dels usuaris
la correcta orientació sobre el terreny
la qualitat de l’experiència turística
la preservació de la imatge de marca de la xarxa
Aquest manteniment inc...Consell Comarcal de la Garrotxa37.627,2 €geschlossen 03.08.2026
- Fourniture et installation de panneaux de signalisation verticale 2026 - 2030CC Rives de Moselle536.000 €geschlossen 31.07.2026
- El suministro del material de cartelería metálica y paneles informativos necesarios para la actualización y mejora de la señalización de las rutas senderistas promovidas y gestionadas por el Consell de Mallorca.Departamentos del Consell Insular de Mallorca51.338,6 €geschlossen 29.07.2026
CPV 34928471 (Beschilderungsmaterial): öffentliche Ausschreibungen für Material zur Herstellung von Straßenbeschilderung. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34928471?
Der CPV-Code 34928471 – Beschilderungsmaterial klassifiziert öffentliche Aufträge für Materialien, die zur Herstellung, Anfertigung oder Ausstattung von Straßen- und Verkehrsschildern verwendet werden. Dazu zählen etwa Schildträgermaterialien, reflektierende Folien, Beschichtungen und Rohmaterial für die Fertigung von Verkehrs-, Hinweis- und Informationsschildern im öffentlichen Raum. Der Code grenzt sich von der fertigen Beschilderung selbst ab, die als eigenständiges Straßenmobiliar geführt wird.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von kommunalen Straßenbauämtern, Landesbetrieben für Straßenbau und Verkehrsbetrieben genutzt, die Materialbeschaffungen für die eigene Schilderfertigung oder -instandhaltung ausschreiben. Häufig geschieht dies im Rahmen von Rahmenverträgen zur laufenden Versorgung von Werkstätten, die Verkehrsschilder selbst herstellen oder instand setzen. Eingeordnet ist der Code in die Unterkategorie 3492847 – Beschilderung, die Klasse 3492 – Straßenausrüstung und die Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 34928471 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung; die konkreten Materialarten werden in der jeweiligen Leistungsbeschreibung festgelegt.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34928471
- Materialbeschaffung für eine Straßenmeisterei: Ein Landesbetrieb für Straßenbau schreibt die Lieferung von Schildträger- und Beschichtungsmaterial für die eigene Werkstattfertigung von Verkehrsschildern aus.
- Rahmenvertrag für kommunale Beschilderung: Eine Stadtverwaltung vergibt einen mehrjährigen Liefervertrag für reflektierendes Folienmaterial zur Instandhaltung des Verkehrsschilderbestands.
- Beschaffung für einen kommunalen Bauhof: Ein städtischer Bauhof beschafft Rohmaterial zur Herstellung individueller Hinweisschilder für öffentliche Einrichtungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34928471 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34928471 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend treten vor allem kommunale Straßenbauämter, Landesbetriebe für Straßenbau, städtische Bauhöfe sowie Verkehrsbetriebe mit eigener Schilderfertigung auf. Sie beschaffen Beschilderungsmaterial meist im Rahmen von Rahmenverträgen zur laufenden Versorgung der eigenen Werkstätten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind typischerweise Hersteller und Großhändler von Verkehrszeichen-Rohmaterialien, reflektierenden Folien und Schildträgersystemen. Verlangt werden in der Regel Nachweise zur Materialqualität nach einschlägigen Normen (z. B. Reflexionsklassen für Verkehrsschilder), Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen sowie eine gesicherte Lieferfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34928471?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34928471)
Mit tender.match finden Hersteller und Zulieferer von Beschilderungsmaterial automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34928471 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34928471)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34928471 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.