Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung – Ausschreibungen (CPV 34990000)
Wertangaben auf Basis von 320 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- City model with projectionHlavné mesto Slovenskej republiky Bratislava199.112 €geschlossen 31.08.2026
- 511 Mechanization - Repair of the damaged HIT HOFMAN ZSP-10.1 security trailer.Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d'aménagement des espaces publics du centre bourg d'HergniesVALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FOURNITURE DE PANNEAUX ET ACCESOIRES DE SIGNALISATION ROUTIERE PERMANENTE ET TEMPORAIREEuro-Métropole de Metz3,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes et de drones au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattantsMINARM / SCA / PFC Sud-Ouest - Plate-forme commissariat Sud-Ouest (Bordeaux)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ ΜΕΡΟΣ ΒΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes et de drones au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattantsPFC Sud-Ouestauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von Verkehrszeichen, Wegweisern und Aufstellvorrichtungen, 49828 Neuenhaus NiedersachsenLandkreis Grafschaft Bentheim, 49828 Neuenhaus Niedersachsen, 49828 Neuenhaus Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Soggetto Aggregatore CMBO - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DELLA SEGNALETICA ORIZZONTALE E VERTICALE E FORNITURA DI SEGNALETICA VERTICALECITTA' METROPOLITANA DI BOLOGNA14,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA FOURNITURE DE PANNEAUX DE SIGNALISATION ET D'EQUIPEMENTS DE VOIRIE - Groupement de commandes Ville de Grasse et Communauté d’agglomération du Pays de GrasseVille de Grasse (06)600.000 €geschlossen 01.09.2026
- Lieferung von FGÜ Beleuchtungen 2027, 66538 Neunkirchen SaarlandLandesbetrieb für Straßenbau, 66538 Neunkirchen Saarland, 66538 Neunkirchen Saarlandauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- D/4/TP/2026 Dostawa i montaż systemu parkingowegoZakład Komunalny Sp. z o.o. w Opoluauf AnfrageFrist 02.09.2026
- High-frequency electrical signal generatorRīgas Tehniskā universitāte23.889 €Frist 02.09.2026
- APPALTO SERVIZI DI GESTIONE DEGLI IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE DI PROPRIETÀ COMUNALE E REALIZZAZIONE, ADEGUAMENTO E RIQUALIFICAZIONE DEGLI STESSI, PER LA DURATA DI ANNI VENTI (20 AA), MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. - CUP C74H23000210006Comune di Guagnano4,1 Mio. €Frist 02.09.2026
- Modernisierung Strassenbeleuchtung 2.BA Innenstadt Seilleuchten, 57078 Siegen Nordrhein-WestfalenUniversitaetsstadt Siegen, 57078 Siegen Nordrhein-Westfalen, 57078 Siegen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- SERFER. PASA. Suministro abierto de pertrechos y material diverso del servicio de vuelo con destino al Buque Multipropósito Carnota (A-61).Intendente de Ferrol49.999,4 €Frist 03.09.2026
- BebordingDiamant-groepauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Zakup tablic ulicznych na wymianę wraz z ich montażemZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IZVEDBA PROMETNIH ELABORATA SVJETLOSNE PROMETNE SIGNALIZACIJEGRAD ZAGREB1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Erneuerung der Lichtsignalanlage K66 Hafenstraße / Am Steinacker, 47809 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47809 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47809 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Erneuerung der Lichtsignalanlage K66 Hafenstraße / Am Steinacker, 47809 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47809 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47809 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 2026/BZP 00397773/01 (ZP.263.28.2026) Dostawa i montaż automatycznego systemu parkingowego.Kliniczne Centrum Ginekologii, Położnictwa i Neonatologii w Opoluauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ST.265.7/ZO/D/2026 Sprzedaż wraz z dostawą do ZDP Wysokie Mazowieckie, ul. 1 Maja 8 - znaków drogowych.Zarząd Dróg Powiatowych w Wysokiem Mazowieckiemauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Nadgradnja sistema za upravljanje prometa na občinskih cestahMESTNA OBČINA LJUBLJANAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Markterkundung: Erneuerung der Betriebshofsteuerung in LURhein-Neckar-Verkehr GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- FOURNITURE, INSTALLATION, MISE EN SERVICE DE BARRIERES, BORNES ET AUTOMATE DE PAIEMENT ET MAINTENANCE ASSOCIEE POUR LES PARKINGS DU CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE REDON – CARENTOIR (CHIRC)ESMS / 35 CHU - CHU RENNESauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contrato de suministro de materiales de construcción que se incluyen en los proyectos para obras propias de Diputación (Lote 1), que se acogerán al Real Decreto 939/1997, de 20 de junio, por el que se regula la afección al Programa de Fomento de Empleo Agrario del año 2026 (PFEA-2026), así como el material y equipamiento de seguridad y salud (Lote 2)Presidencia de la Diputación Provincial de Huelva206.864,5 €Frist 04.09.2026
- A contratación da subministración, en réxime de alugueiro, así como a instalación de elementos decorativos de Nadal para o municipio de Moaña en réxime de alugueiro, incluíndo montaxe e desmontaxe da instalación así como a xestión do acendido, o transporte, mantemento e substitución de elementos en caso de avarías, e todos os recursos humanos, técnicos e materiais necesariosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña257.032,9 €Frist 04.09.2026
- Anunci de licitació del contracte de servei de conservació i manteniment de les instal.lacions de l’enllumenat públic de Vila-sacra així com el servei d’instal.lació, manteniment i desmuntatge de l’enllumenat de Nadal del municipiAjuntament de Vila-sacra48.000 €Frist 06.09.2026
- Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Verkehrszeichen und Zubehör, k.A. Nordrhein-WestfalenDie Autobahn GmbH des Bundes, k.A. Nordrhein-Westfalen, 00000 k.A. Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
CPV 34990000: öffentliche Ausschreibungen für Straßenbeleuchtung, Verkehrssignale & Kontrollsysteme. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge im Verkehrsbereich mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34990000?
Der CPV-Code 34990000 – Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte und Systeme, die zur Steuerung, Überwachung, Signalisierung und Beleuchtung im Verkehrsbereich eingesetzt werden. Dazu zählen Straßenbeleuchtungsanlagen, Verkehrssteuerungs- und Signalanlagen für den Straßen-, Flug- und Schiffsverkehr, Signalgeneratoren, Zeichen und Beleuchtungseinrichtungen für Außenbereiche sowie Antennensignalverteiler. Der Code ist ein zentraler Beschaffungscode für Infrastrukturprojekte im Verkehrs- und Tiefbaubereich.
CPV 34990000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Anlagen zur Verkehrssicherung und Straßenbeleuchtung sind fester Bestandteil kommunaler und überregionaler Infrastrukturprogramme. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34990000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34990000 (direkt) | 15 |
| Inklusive Unterkategorien | 178 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 204 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Brandenburg | 2 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Die Autobahn GmbH des Bundes, die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH, die Stadtverkehr Lindau (B) GmbH, die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH sowie die Stadt Münster (Zentrales Vergabemanagement).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 34993000 | Straßenbeleuchtung | 43 |
| 34996000 | Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr | 15 |
| 34999000 | Signalgeneratoren, Antennensignalverteiler und Maschinen für die Galvanotechnik | 4 |
| 34995000 | Signal- und Befeuerungsleuchten für den Flugverkehr | 3 |
| 34994000 | Signal- und Befeuerungsleuchten für die Schifffahrt | 2 |
| 34991000 | Außenbetriebsbeleuchtung | – |
| 34992000 | Zeichen und beleuchtete Zeichen | – |
| 34997000 | Steuer- und Überwachungseinrichtungen für Flughäfen | – |
| 34998000 | Steuer- und Überwachungseinrichtungen für Hafenanlagen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34990000
- Erneuerung der Straßenbeleuchtung auf Bundesautobahn: Die Autobahn GmbH schreibt die Lieferung und den Einbau energieeffizienter LED-Straßenleuchten für einen Autobahnabschnitt aus, inklusive Steuerungselektronik und Fernüberwachungssystem.
- Verkehrssignalanlage für städtischen Knotenpunkt: Eine Stadtverwaltung schreibt eine neue Lichtsignalanlage (LSA) für einen verkehrsreichen Kreuzungsbereich aus, inklusive Induktionsschleifen, Steuerrechner und ÖPNV-Beeinflussung.
- Befeuerungsleuchten für Flughafen: Ein kommunaler Flughafenbetreiber beschafft Einflugbefeuerung, Schwellenkennzeichnung und Rollbahnbeleuchtung gemäß ICAO-Annex-14-Anforderungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34990000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34990000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Tiefbau- und Straßenverkehrsämter, staatliche Straßenbauverwaltungen (Autobahn GmbH, Landesstraßenbauämter), Flughafenbetreiber, Häfen sowie öffentliche Verkehrsunternehmen. Die Ausschreibungen werden durch Infrastrukturinvestitionsprogramme, LED-Umrüstprogramme und die Modernisierung von Verkehrssteuerungsanlagen getrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Straßenbeleuchtungs- und Signalisierungsanlagen, Elektrotechnikunternehmen mit Tiefbau-Sparte sowie spezialisierte Anbieter für Verkehrsleittechnik. Gefordert werden Nachweise über elektrotechnische Fachkunde, Produktzertifizierungen (z. B. CE, ENEC), Referenzen vergleichbarer Anlagen sowie Service- und Wartungskonzepte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34990000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34990000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Verkehrssicherungs- und Beleuchtungsanlagen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34990000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Produktbereich, Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34990000)
Für komplexe Verkehrsinfrastrukturprojekte bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnerunternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Elektroinstallationsbetriebe, Steuerungstechnikspezialisten und Signalmastenhersteller lassen sich so für Bietergemeinschaften identifizieren.