Außenbetriebsbeleuchtung – Ausschreibungen (CPV 34991000)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- A contratación da subministración, en réxime de alugueiro, así como a instalación de elementos decorativos de Nadal para o municipio de Moaña en réxime de alugueiro, incluíndo montaxe e desmontaxe da instalación así como a xestión do acendido, o transporte, mantemento e substitución de elementos en caso de avarías, e todos os recursos humanos, técnicos e materiais necesariosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña257.032,9 €Frist 04.09.2026
- Anunci de licitació del contracte de servei de conservació i manteniment de les instal.lacions de l’enllumenat públic de Vila-sacra així com el servei d’instal.lació, manteniment i desmuntatge de l’enllumenat de Nadal del municipiAjuntament de Vila-sacra48.000 €Frist 06.09.2026
- El objeto del contrato es la adjudicación del Contrato de Servicio de Montaje, Mantenimiento, Desmontaje del Alumbrado Extraordinario y de las Redes de Baja Tensión del Alumbrado Extraordinario de las Fiestas Patronales.Alcaldía del Ayuntamiento de Rota49.800 €Frist 07.09.2026
- Suministro de alquiler de alumnbrado eléctrico ornamental extraordinario del Edificio Sede Provincial celebración navidad 2026-2027Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla57.486,5 €Frist 07.09.2026
- Access control serviceAjuntament d'Igualadaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Iluminación exterior ornamental das rúas e prazas do Concello de Narón durante as Festas de Nadal 2026-2027Alcaldía del Ayuntamiento de Narón98.147 €Frist 10.09.2026
- CONTRACTACIÓ DEL SUBMINISTRAMENT, EN RÈGIM DE LLOGUER, DELS ELEMENTS D'ORNAMENTACIÓ DE NADAL DE SANT JUST DESVERN I DEL SERVEI D’INSTAL·LACIÓ, MANTENIMENT I DESMUNTATGE PER A LA PROMOCIÓ ECONÒMICA I TURÍSTICA DEL MUNICIPI.Ajuntament de Sant Just Desvernauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Alquiler e instalación anual de elementos ornamentales navideños para el Puerto de Maó.Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares276.222,6 €Frist 14.09.2026
- Arrendamiento, por lotes, del alumbrado navideño de 2026, incluido montaje, instalación, mantenimiento y desmontajeJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena147.906 €Frist 14.09.2026
- Adquisición elementos de grabación y marcaje en lanzamientos paracaidistasJefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Centro57.623,8 €Frist 16.09.2026
- Suministro de energía eléctrica y la instalación del alumbrado extraordinario de Carnaval, Ferias y Navidades de la ciudad de San Roque y sus barriadas, en el T.M de San RoqueAlcaldía del Ayuntamiento de San Roque779.782,7 €Frist 16.09.2026
- Alquiler, montaje y desmontaje, así como el mantenimiento del alumbrado y ornamentación navideña (2ª convocatoria)Ayuntamiento de Bergara-Alcalde50.578,5 €geschlossen 28.08.2026
- Iluminación navideñaAlcaldía del Ayuntamiento de Carreño66.114 €geschlossen 26.08.2026
- Contrato de suministro, en régimen de alquiler, de escenarios y equipos de sonido e iluminación para la feria y fiestas de septiembre de 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Calasparra59.500 €geschlossen 26.08.2026
- Contratacion del suministro -mediante lotes- de la iluminación ornamental en diversas calles y plazas en San Froilán 2026 (LOTE 1 ) y Navidad (Lote 2)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo532.969,8 €geschlossen 21.08.2026
- Tief- und StraßenbauarbeitenLandkreis Bayreuthauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Arrendamiento con instalación del alumbrado ornamental navideño del Municipio de San Bartolomé navidad 2026/2027.Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote265.933,3 €geschlossen 17.08.2026
- Suministro y montaje del alumbrado ornamental, instalación eléctrica necesaria tanto para dicho alumbrado como las atracciones, chiringuitos y lugares de celebración municipales, las legalizaciones, direcciones técnicas, coordinaciones de seguridad y salud, gestión y contratación del suministro en nombre del Ayuntamiento para las Fiestas Patronales, y Navidad, incluido desmontaje y retiradaAlcaldía del Ayuntamiento de Valderrubio84.518 €geschlossen 07.08.2026
- Contratación de Suministro en Régimen de alquiler y Servicios para la Instalación del alumbrado público ornamental para la Feria y Fiestas, instalación líneas de baja tensión, conexiones, desconexiones y mantenimiento y centro de transformación portátil de media tensión e instalación eléctrica de caseta municipal.Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique70.000 €geschlossen 07.08.2026
- Contratación del suministro e instalación de luces de NavidadAjuntament de Cassà de la Selva224.971,2 €geschlossen 07.08.2026
- Contratación del suministro y instalación de la iluminación de Navidad del municipio de Calonge i Sant AntoniAjuntament de Calonge i Sant Antoni285.661,6 €geschlossen 29.07.2026
- Straßenbauarbeiten Gemeindeverbindungsstraßen Vorbühl / HaidMarkt Schwarzachauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- ST26-01-02 Rissesanierung 2026Stadtbauamt Chamauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- S26-06-01 MarkierungsarbeitenStadtbauamt Chamauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Suministro en régimen de alquiler, e instalación de iluminación ornamental, con motivo de fiestas y otros eventos en el término municipal de l'Alfàs del PiJunta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi568.051,9 €geschlossen 23.07.2026
- Cham : S2026-02 Straßensanierung 2026Stadtbauamt Chamauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Suministro, montaje y desmontaje, mediante arrendamiento de la Iluminación Extraordinaria de la Feria de San Bartolomé 2026, en Luque (Córdoba)Alcaldía de Ayuntamiento de Luque7365 €geschlossen 14.07.2026
- Deckenbauarbeiten 2026 auf dem Gebiet der Gemeinde ZentingGemeinde Zentingauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- Straßensanierung Hinteres Dorf;
StraßenbauarbeitenStadt Landau a.d.Isarauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Ausbau von Winkelweg Geräumt im Perlacher ForstLandratsamt München - Zentrale Vergabestelle und Einkaufauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34991000: öffentliche Ausschreibungen für Außenbetriebsbeleuchtung im Bereich Verkehrs- und Anlageninfrastruktur. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34991000?
Der CPV-Code 34991000 – Außenbetriebsbeleuchtung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung, Installation und Wartung von Beleuchtungsanlagen für den Außenbereich betrieblicher und infrastruktureller Anlagen – etwa Betriebshöfe, Werksgelände, Umschlagplätze, Bahnanlagen oder sonstige Verkehrs- und Logistikflächen. Im Unterschied zur klassischen Straßenbeleuchtung des öffentlichen Raums geht es hier um die funktionale Ausleuchtung von Arbeits-, Sicherheits- und Betriebsbereichen im Freien. Der Code bildet eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Im Vergabekontext betrifft dieser Code Beschaffungen im Zusammenhang mit dem Betrieb von Verkehrsinfrastruktur und öffentlichen Anlagen. Ausgeschrieben werden typischerweise die Lieferung und Montage von Leuchtenmasten, Flutlichtanlagen und LED-Beleuchtungssystemen sowie deren Steuerungstechnik, häufig im Rahmen von Neubau oder Modernisierung von Betriebsarealen. Abgegrenzt wird der Code von der allgemeinen Straßenbeleuchtung des öffentlichen Straßenraums, die anderen CPV-Codes zugeordnet ist.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3499 – Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung, zur Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34991000
- Beleuchtung eines Betriebshofs: Ein kommunaler Verkehrsbetrieb schreibt die Installation neuer LED-Flutlichtanlagen für das Abstellgelände seiner Fahrzeugflotte aus.
- Erneuerung der Beleuchtung an einem Umschlagbahnhof: Eine öffentliche Bahninfrastrukturgesellschaft vergibt die Modernisierung der Außenbeleuchtung eines Güterumschlagplatzes zur Verbesserung der Arbeitssicherheit im Nachtbetrieb.
- Ausstattung eines neuen Betriebsgeländes: Eine Landesbehörde beauftragt die Lieferung und Montage der kompletten Außenbeleuchtung für ein neu errichtetes Betriebsareal samt zugehöriger Steuerungstechnik.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34991000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34991000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Verkehrsbetriebe, öffentliche Bahninfrastrukturunternehmen sowie Betreiber von Betriebshöfen und Umschlaganlagen. Sie schreiben Außenbetriebsbeleuchtung im Rahmen von Neubau, Erweiterung oder Modernisierung betrieblicher Areale aus, häufig mit Fokus auf Energieeffizienz und Arbeitssicherheit.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Elektrofachbetriebe, Hersteller von Außenbeleuchtungssystemen sowie Anbieter von Beleuchtungssteuerungstechnik. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit für Elektroinstallationen im Außenbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34991000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34991000)
Mit tender.match finden Elektrofachbetriebe und Beleuchtungshersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34991000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34991000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34991000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.