Brandbekämpfungsausrüstung – Ausschreibungen (CPV 35111000)
Wertangaben auf Basis von 152 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Jahresbeschaffung Ausrüstung für die Feuerwehren im Landkreis Merzig-Wadern 2026, Merzig SaarlandLandkreis Merzig-Wadern, Merzig Saarland, 00000 Merzig Saarlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Marché de fourniture et de services portant sur la location, le placement, l'entretien et le contrôle d'extincteurs dans les bâtiments administratifs, sportifs, culturels, de l'Aide à la Jeunesse et des Maisons de Justice.Ministère de la Communauté françaiseauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DIRIFSTTDETT - Entretien et maintenance des systèmes lumineux et sonores des tunnels du Réseau Routier National non concédé d’Ile-de-FranceMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DRIEAT IF / DRIEA IF - DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'AMENAGEMENT ET DES TRANSPORTS D'ILE-DE-FRANCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Jahresbeschaffung Ausrüstung für die Feuerwehren im Landkreis Merzig-Wadern 2026Landkreis Merzig-Wadernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Livraison de mousse d’extinction de Classe A (4 ans) au profit du SIAMUService d'Incendie et d'Aide Médicale Urgente de la Région Bruxelles-Capitaleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Sicherheitsschränke zur Aufbewahrung und Aufladung von Geräten mit Lithium-Ionen-AkkusBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf AnfrageFrist 02.09.2026
- la fourniture, la livraison et la pose d'extincteurs destinés à équiper les bâtiments neufs du projet PRISME (2026-2029) pour le centre ONERA de Palaiseau.AO / ONERA - Office national d'études et de recherches aérospatialesauf AnfrageFrist 02.09.2026
- SIAMU - Acquisition récurrente de casques de protection pour interventions techniques (et accessoires)Service d'Incendie et d'Aide Médicale Urgente de la Région Bruxelles-Capitaleauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Freiwillige Feuerwehr Leonberg; Ersatzbeschaffung AtemschutztechnikStadt Leonbergauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IR.271.27.2026 Razem przeciw żywiołomGmina Zebrzydowiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Versorgungslastkraftwage VS-L für die Gemeinde Obertaufkirchen, Lkr. Mühldorf a. InnGemeinde Obertaufkirchenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procurement of new equipment for maintenance work and risk managementOCOLUL SILVIC MUNICIPAL BAIA MARE - R.A.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro De EspumógenoAena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat26.800 €Frist 07.09.2026
- FTZ Potzwenden, Lieferung von Atemschutzausrüstung in zwei Losen, 37136 Landolfshausen NiedersachsenLandkreis Göttingen, 37136 Landolfshausen Niedersachsen, 37136 Landolfshausen Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Atemschutzmasken und RSM-Funkhandmikrofone für die Feuerwehr München, München BayernLandeshauptstadt München, Kreisverwaltungsreferat, …, München Bayern, 00000 München Bayernauf AnfrageFrist 08.09.2026
- “Forest fire intervention kit” within the PROALL projectInspectoratul General pentru Situatii de Urgentaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Acquisition d’aérosols portatifs de petite capacité destinés à combattre des départs de feu (même sur l’homme) au profit de la Police nationale, de la Gendarmerie nationale, de la Préfecture de Police de Paris, de la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ainsi que du Ministère de la justice.Ministère de l'Intérieurauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Lieferung eines Tragkraftspritzenfahrzeuges für den Markt Wallersdorf, Lkr. Dingolfing-LandauMarkt Wallersdorfauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs au profit du Ministère de l'intérieur et du Ministère de la justiceMININT / SAILMI / BAM - Bureau des achats métiersauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Atemschutzmasken und RSM-Funkhandmikrofone für die Feuerwehr MünchenLandeshauptstadt München, Kreisverwaltungsreferat, Branddirektion - Vergabestelle 9auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Delivery of 4 medium-sized aerial rescue vehiclesKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- WL.2371.5.2024 Dostawa 4 sztuk średnich samochodów ratownictwa wysokościowego.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 22/VI/SSp/26/D Purchase and delivery of fire extinguishers for the RZI in WrocławRejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 22/VI/SSp/26/D Purchase and delivery of fire extinguishers for the RZI in WrocławRejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 22/VI/SSp/26/D Purchase and delivery of fire extinguishers for the RZI in WrocławRejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Gerätewagen Logistik für das ABKR, 39340 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Raamovereenkomst voor warmtebeelcamera'sBrandweer Zone Antwerpenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l’incendie pour le CNRS à Montpellier.EOESRI / CNRS / CNRS - DR13 - CNRS Délégation Occitanie Estauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BranddragterDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf AnfrageFrist 11.09.2026
CPV 35111000 (Brandbekämpfungsausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwehrausrüstung, Atemschutz & Brandschutz. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35111000?
Der CPV-Code 35111000 – Brandbekämpfungsausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ausrüstungsgegenständen für die aktive Brandbekämpfung und den vorbeugenden Brandschutz. Dazu zählen Atemschutzgeräte, Feuerlöscher, Brandbekämpfungsgeräte (Strahlrohre, Schläuche, Armaturen), Brandfluchtgeräte sowie Brandunterdrückungssysteme. Dieser Code deckt Beschaffungen für kommunale Feuerwehren, Betriebsfeuerwehren sowie öffentliche Einrichtungen mit eigenem Brandschutzequipment ab.
Im Kontext öffentlicher Vergaben kommt CPV 35111000 bei Kommunen und Landkreisen zum Einsatz, die ihre Feuerwehren mit Atemschutzgeräten und Löschmitteln ausstatten. Daneben vergeben auch Landkreise mit Bevölkerungsschutzaufgaben und größere öffentliche Einrichtungen Brandbekämpfungsausrüstung. Da die Untercodes deutlich häufiger verwendet werden (insbesondere CPV 35111100 für Atemschutzgeräte), vereint CPV 35111000 als Oberbegriff vor allem kombinierte oder übergeordnete Beschaffungen.
CPV 35111000 gehört zur Kategorie innerhalb der Not- und Sicherheitsausrüstungen (Gruppe 351) in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35111000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35111000 (direkt) | 38 |
| Inklusive Unterkategorien | 172 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 18 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 7,24 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (direkt, jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 10 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 7 |
| Bayern | 5 |
| Niedersachsen | 5 |
| Brandenburg | 4 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern zählen das Amt Crivitz, der Landkreis Dahme-Spreewald, der Landkreis Schweinfurt, der Landkreis Vechta sowie die Stadt Köln (Zentrales Vergabeamt).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35111100 | Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung | 99 |
| 35111300 | Feuerlöscher | 19 |
| 35111200 | Brandbekämpfungsgeräte | 12 |
| 35111400 | Brandfluchtgeräte | – |
| 35111500 | Brandunterdrückungssystem | – |
Atemschutzgeräte (CPV 35111100) dominieren das Segment mit Abstand und machen den Großteil der Ausschreibungen inklusive Unterkategorien aus.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35111000
- Atemschutzgeräte für Freiwillige Feuerwehr: Ein Landkreis schreibt die Beschaffung von Kreislauf-Atemschutzgeräten und Pressluftatmern für mehrere Freiwillige Feuerwehren im Kreisgebiet aus, inklusive Zubehör und Wartungsvertrag.
- Feuerlöscher für kommunale Liegenschaften: Eine Gemeindeverwaltung vergibt die Lieferung und Erstprüfung von Feuerlöschern verschiedener Typen für kommunale Gebäude, Schulen und Verwaltungsbauten.
- Brandschutzausrüstung Katastrophenschutz: Ein Landkreis beschafft umfassende Brandbekämpfungsausrüstung für seine Katastrophenschutzeinheiten, einschließlich Schläuche, Strahlrohre, Armaturen und Atemschutzgeräte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Feuerwehrbehörden und Landkreise, Gemeindeverwaltungen mit Pflichtfeuerwehren, Ämter und Verbandsgemeinden in Mecklenburg-Vorpommern und Brandenburg sowie Städte mit Berufsfeuerwehren. Sie beschaffen Brandbekämpfungsausrüstung sowohl für den laufenden Ersatz als auch im Rahmen von Modernisierungs- und Ausbaumaßnahmen des kommunalen Brandschutzes.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Feuerwehrtechnikhändler, Hersteller von Atemschutzgeräten und Feuerlöschern sowie spezialisierte Sicherheitsausrüster. Gefordert werden in der Regel CE-Kennzeichnungen und Prüfnachweise nach EN-Normen (z. B. EN 137 für Pressluftatmer), Herstellergarantien, Servicenetzwerke für Wartung und Prüfung sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen an Feuerwehren. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 35111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35111000)
Mit tender.match erhalten Feuerwehrtechnikanbieter alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35111000 und seinen Untercodes automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Feuerwehrausrüstungs-Ausschreibungen werden nach Region, Produktsegment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35111000)
Für Händler, die bei umfangreichen Feuerwehrausstattungsaufträgen Herstellerpartnerschaften für spezifische Gerätekategorien oder Sonderausrüstungen benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.