Zugangskarten – Ausschreibungen (CPV 35123400)
Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- EXPTE 57/2026 Suministro de equipos de trabajo y material profesional para la Policía Local de Albacete, personal del Depósito Municipal de Vehículos y del Servicio de Grúa Municipal.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete306.727,3 €Frist 14.09.2026
- FOURNITURE DE CONSOMMABLES POUR BADGES D’IDENTIFICATIONMC / 2-EP / EPML - Etablissement public du Musée du Louvreauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Framework Agreement for the Supply of Products – Military Equipment Items and Miscellaneous Equipment ItemsMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02296 BUCURESTIauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- 37/ZO/2026 Dostawa oznak rozpoznawczych, oznak identyfikacyjnych oraz proporczyków na beret dla żołnierzy będących na zaopatrzeniu 6. Wojskowego Oddziału Gospodarczego. (3 zadania)6 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Vestuario, calzado y complementos para la uniformidad reglamentaria del personal de la Policía Local de San Bartolomé de Tirajana, para el año 2026...ver apartado A del anexo de caracteristicasServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana294.468,4 €geschlossen 31.07.2026
- Supply of electronic badges and printers for badges in Belgium and LuxembourgEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 28.02.2023
- Purchase of accessories for badgesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 11.06.2021
- Fourniture et livraison de badges autoroutiers / télépéage et prestations associées pour les véhicules poids lourds de la Régie des Transports Métropolitains (RTM)RTM - Régie des Transports Métropolitainsauf Anfragekeine Frist angegeben
- PassagesystemÖresundskraft ABauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fornitura badge per ufficio Personale del Comune di Fano anno 2026COMUNE DI FANO400 €keine Frist angegeben
- SERVIZI PAGHE E STIPENDI - SCHEDE MAGNETICHE PERSONALIZZATE BADGELario Reti Holding S.p.a.154,5 €keine Frist angegeben
- Fornitura di laccetti personalizzati con logo "S.C.M.C." per tesserini identificativi dipendenti.SERVIZI CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA IN FORMA ABBREVIATA S.C.M.C.600 €keine Frist angegeben
- Fornitura, stampa e codifica di n. 100 BadgeComune di Crotone400 €keine Frist angegeben
- Objednávka odznaků s moto tématikouNárodní technické muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
- Objednávka přívěsků s dopravní tematikouNárodní technické muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dodání a implementace RFID technologieMinisterstvo kulturyauf Anfragekeine Frist angegeben
- acquisto tesserini Polizia Municipale e foto tesseraComune dell'Aquila600 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 35123400 (Zugangskarten): öffentliche Ausschreibungen für Ausweise und Karten zur Zutrittskontrolle in Behörden. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35123400?
Der CPV-Code 35123400 – Zugangskarten klassifiziert öffentliche Aufträge für Ausweiskarten, die zur physischen Zutrittskontrolle in Gebäuden und gesicherten Bereichen eingesetzt werden. Dazu zählen Chip- und RFID-Karten, Mitarbeiter- und Besucherausweise mit Zutrittsfunktion sowie kombinierte Identifikations- und Zugangsmedien, die häufig zusätzlich Foto und Namensangaben enthalten. Diese Karten werden meist im Zusammenspiel mit elektronischen Zutrittskontrollsystemen genutzt.
Im Vergabekontext werden Zugangskarten von Behörden, öffentlichen Liegenschaftsbetrieben und Einrichtungen mit erhöhtem Sicherheitsbedarf beschafft, etwa für Verwaltungsgebäude, Kliniken oder sicherheitsrelevante Infrastruktur. Der Code grenzt sich von älteren Magnetkartensystemen sowie von reinen Kennzeichnungsmarken ab, die jeweils unter Nachbarcodes geführt werden. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Eingeordnet ist der Code in die Kategorie 35123 – Standortbestimmungsausrüstung, die Klasse 3512 – Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen und die Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35123400
- Mitarbeiterausweise für ein Verwaltungsgebäude: Eine Behörde beschafft RFID-Zugangskarten mit Foto zur Zutrittskontrolle für alle Beschäftigten eines Verwaltungsgebäudes.
- Zutrittskarten für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik schreibt Zugangskarten für Personal und Besucher zur Sicherung sensibler Klinikbereiche aus.
- Besucherausweise für eine Landesbehörde: Eine Landesbehörde beschafft ein System aus Zugangskarten für Mitarbeitende und temporäre Besucherausweise.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35123400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35123400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden, Kliniken, öffentliche Liegenschaftsbetriebe und Einrichtungen mit sicherheitsrelevanten Bereichen. Sie beschaffen Zugangskarten zur Steuerung und Dokumentation des physischen Zutritts von Mitarbeitenden und Besuchern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Ausweis- und Kartensystemen sowie Systemintegratoren für Zutrittskontrolltechnik. Gefordert werden häufig Nachweise zur Kompatibilität mit bestehenden Zutrittssystemen, Referenzen bei vergleichbaren Behördenprojekten sowie Angaben zur Kartensicherheit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35123400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35123400)
Mit tender.match finden Anbieter von Zugangskarten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 35123400 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35123400)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 35123400 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.