Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 35120000)
Wertangaben auf Basis von 359 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Framework agreement under which subsequent contracts will be concluded for the supply of access control systems, in accordance with the configuration and the mandatory minimum requirements set out in Section II: Specification.Autoritatea Nationala pentru Administrare si Reglementare in Comunicatiiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fournitures, livraison, maintenance de transmetteurs téléalarme et prestations associéesDEPARTEMENT DES LANDESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fournitures, livraison, maintenance de transmetteurs téléalarme et prestations associéesDépartement des Landesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup, dostawa, montaż i uruchomienie 12 szt. Bramek automatycznej kontroli granicznej „ABC”, z przeznaczeniem dla Placówki Straży Granicznej we Wrocławiu – StrachowicachPort Lotniczy Wrocław S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de combinés de sécurité " Flash / sirène " - Système de sécurité de détection de gazCA Amiens Metropoleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Safety alarm/alarm chain for assisted living facilitiesVindelns Kommunauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OC.5556.68.2026.EB Doposażenie magazynu ochrony ludności i obrony cywilnej Powiatu ChełmińskiegoPowiat Chełmińskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro, instalación y adecuación integral de los sistemas de seguridad, megafonía e integración con la detección de incendios del Museo De Bellas Artes de Alicante. MUBAG.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante93.285,7 €geschlossen 01.09.2026
- Suministro, instalación y adecuación integral de los sistemas de seguridad, megafonía e integración con la detección de incendios del Museo De Bellas Artes de Alicante. MUBAG.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante93.285,7 €geschlossen 01.09.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Körperscannern in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Sachsen-AnhaltJustizvollzugsanstalt Burg870.800 €geschlossen 02.09.2026
- Henkilöturvajärjestelmät ja siihen liittyvät palvelutHelsingin kaupunki7 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- Spare parts and maintenance of technical security systemsHEP d.d.1,4 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- SZTE paramedic and midwifery training equipment II.Szegedi Tudományegyetemauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Barcode scanners (open competition)Lietuvos sveikatos mokslų universiteto ligoninė Kauno klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- EA2405 / SEADA / Adquisición y suministro de contenedor ISO20 check point desplegable para el SEADA.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón57.851,2 €geschlossen 03.09.2026
- Purchase of IP cameras and recording devicesKrajské ředitelství policie Jihočeského krajeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contrato de suministro de equipamiento táctico y utillaje para los miembros del Cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de
MajadahondaAlcaldía del Ayuntamiento de Majadahonda179.183,5 €Frist 03.09.2026
- Electronic security platform (prequalification).Folkehelseinstituttetauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Remotely Operated Ground (UGV) and Aerial (UAV) Platforms with Ionizing Radiation Measurement EquipmentHuoltovarmuuskeskus11 Mio. €Frist 04.09.2026
- Modernization of the MKDS in ZdiceMěsto Zdiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Vytvorenie centrálnej dátovej platformy a trvalý monitoring kvality ovzdušia, analýzy dopravy, parkovania a bezpečnostiMesto Banská Štiavnica185.746 €Frist 04.09.2026
- Nákup osobních policejních kamer.Krajské ředitelství policie Moravskoslezského krajeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Composants matériels permettant la réalisation d’un réseau de capteurs sans filsEOESRI / Inria / Inria Lille - Centre de recherche Inria Lille - Nord Europeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- EXP. 28/2026. EDIL Contract for the supply and installation of a CCTV video surveillance system at the Albacete Fairgrounds, co-financed by the European Regional Development Fund under the Spain Multi-Regional Programme 2021–2027.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete163.438 €Frist 04.09.2026
- EXP. 28/2026. EDIL Contract for the supply and installation of a CCTV video surveillance system at the Albacete Fairgrounds, co-financed by the European Regional Development Fund under the Spain Multi-Regional Programme 2021–2027.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete163.438 €Frist 04.09.2026
- Surveillance equipment - CCTVVästra Götalandsregionenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.271.20.26 Utworzenie Centrum Sztuki i Edukacji przy Dworku „Zacisze” w Miechowie - zamówienie powtórzoneGmina Miechówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- PI.271.11.2026 II etap Budowy bazy edukacyjno-rekreacyjnej na terenie Parku 1000 - leciaGmina Pajęcznoauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 35120000 (Überwachungs- und Sicherheitssysteme): öffentliche Ausschreibungen für Videoanlagen, Metalldetektoren & Standorttechnik. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35120000?
Der CPV-Code 35120000 – Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Installation von sicherheitstechnischen Systemen und Schutzausrüstungen. Dazu zählen Videoüberwachungs- und Kamerasysteme, Metalldetektoren, Einrichtungen zur Standortbestimmung (z. B. GPS-Trackingsysteme), Sicherheitsausrüstung und Barcode-Lesegeräte. Der Code deckt sowohl stationäre als auch mobile Sicherheitstechnik ab und kommt insbesondere im öffentlichen Verkehrsbereich, bei Behörden und in öffentlichen Einrichtungen zum Einsatz.
Im öffentlichen Vergabebereich wird CPV 35120000 genutzt, wenn Behörden, Verkehrsbetriebe und öffentliche Einrichtungen ihre Infrastruktur mit Sicherheits- und Überwachungstechnologie ausrüsten oder bestehende Anlagen erneuern. CPV 35120000 gehört zur Klasse 351 – Not- und Sicherheitsausrüstungen in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35120000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35120000 (direkt) | 31 |
| Inklusive Unterkategorien | 140 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,91 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Schleswig-Holstein | 4 |
| Niedersachsen | 4 |
| Berlin | 3 |
| Bayern | 3 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern zählen DB Station&Service AG, die Gemeinde Timmendorfer Strand, S-Bahn Berlin GmbH, Bezirkskliniken Mittelfranken sowie die Stadtwerke Lübeck IE GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35125000 | Überwachungssysteme | 18 |
| 35121000 | Sicherheitsausrüstung | 7 |
| 35123000 | Standortbestimmungsausrüstung | 5 |
| 35124000 | Metalldetektoren | 2 |
| 35126000 | Balkencode-Lesegeräte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35120000
- Videoüberwachungsanlage für einen Bahnhof: DB Station&Service schreibt Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer IP-Videoüberwachungsanlage für einen Bahnhof aus, inklusive Kamerapositionierung, Speicherinfrastruktur und Anbindung an eine Sicherheitsleitstelle.
- Metalldetektoren für ein öffentliches Gebäude: Eine Behörde beschafft stationäre Durchgangs-Metalldetektoren und Handdetektoren für Zugangskontrollbereiche in einem Verwaltungsgebäude mit erhöhten Sicherheitsanforderungen.
- GPS-Ortungssysteme für Fahrzeugflotten: Ein kommunales Unternehmen beschafft Fahrzeug-Trackingsysteme zur Flottenverwaltung und Diebstahlprävention für seine Nutzfahrzeuge.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35120000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35120000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Verkehrsinfrastrukturgesellschaften (Bahn, ÖPNV), Bundesbehörden mit Sicherheitsaufgaben, Kommunen mit öffentlichen Plätzen und Gebäuden sowie Kliniken und Psychiatrieeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. DB Station&Service AG und S-Bahn Berlin zählen zu den nachgewiesenen aktiven Auftraggebern. Sicherheitsinvestitionen werden oft im Rahmen von Modernisierungsprogrammen oder infolge von Sicherheitskonzepten ausgelöst.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sicherheitstechnikunternehmen, Systemintegratoren für Video- und Zugangskontrolltechnik sowie Elektrofachbetriebe mit Erfahrung in der öffentlichen Infrastruktur. Gefordert werden Zertifizierungen nach VdS oder DIN EN-Normen für Videoüberwachungsanlagen (z. B. DIN EN 62676), Referenzlisten vergleichbarer Installationen sowie Nachweise zur Datenschutz-Compliance (DSGVO-konforme Systemkonzepte). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35120000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35120000)
Mit tender.match erhalten Sicherheitstechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35120000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert nach Sicherheitstechnikbereich, Region und Auftraggeber-Typ. Eine Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsanforderungen bereits erfüllt sind und wo Aufholbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35120000)
Für komplexe Systemintegrationsprojekte mit mehreren Gewerken bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Systemintegratoren können so spezialisierte Unterauftragnehmer für Kabeltechnik, Netzwerkinfrastruktur oder Datenschutzberatung identifizieren.