Überwachungssysteme – Ausschreibungen (CPV 35125000)
Wertangaben auf Basis von 133 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro, instalación y adecuación integral de los sistemas de seguridad, megafonía e integración con la detección de incendios del Museo De Bellas Artes de Alicante. MUBAG.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante93.285,7 €Frist 01.09.2026
- SZTE paramedic and midwifery training equipment II.Szegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Purchase of IP cameras and recording devicesKrajské ředitelství policie Jihočeského krajeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Modernization of the MKDS in ZdiceMěsto Zdiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Vytvorenie centrálnej dátovej platformy a trvalý monitoring kvality ovzdušia, analýzy dopravy, parkovania a bezpečnostiMesto Banská Štiavnica185.746 €Frist 04.09.2026
- Nákup osobních policejních kamer.Krajské ředitelství policie Moravskoslezského krajeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Composants matériels permettant la réalisation d’un réseau de capteurs sans filsEOESRI / Inria / Inria Lille - Centre de recherche Inria Lille - Nord Europeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- EXP. 28/2026. EDIL Contract for the supply and installation of a CCTV video surveillance system at the Albacete Fairgrounds, co-financed by the European Regional Development Fund under the Spain Multi-Regional Programme 2021–2027.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete163.438 €Frist 04.09.2026
- Surveillance equipment - CCTVVästra Götalandsregionenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RI.271.40.2026 Modernizacja energetyczna budynków publicznych na terenie MOF ZamośćGmina Zamośćauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Expansion of the camera system: Ward block and collectors – purchase and installation of camerasFakultní nemocnice Ostravaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Modernizacja systemu monitoringu wizyjnego CCTV w Muzeum II Wojny Światowej w GdańskuMuzeum II Wojny Światowej w Gdańskuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- MAINTENANCE ET EXTENSION DU SYSTEME DE VIDEOPROTECTION DE LA VILLE DE VALENCIENNESMairie de Valenciennesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- L’objecte d’aquesta concurrència és la contractació per part de la Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (en endavant CCMA, SA) del subministrament de 6 terminals de registre de jornada laboral.Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)5040 €Frist 08.09.2026
- 80.272.186.2026 Purchase, delivery, and installation of indoor cameras along with recorders, as well as their replacement for damaged units, together with the configuration of a CCTV surveillance system in the buildings of the Jagiellonian University’s 600th Anniversary Campus in Kraków.Uniwersytet Jagiellońskiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Herstellung und Lieferung von biogeochemischen Argo-Floats zur autonomen Messung im südlichen OzeanAlfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschungauf AnfrageFrist 11.09.2026
- HUSK Kameravalvontajärjestelmien asennus-, huolto- ja korjaustöiden hankintaHUS Kiinteistöt Oyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Supply and Installation of License Plate Reader Cameras at the Access Barrier, Platform, and Technical BlockAena. Dirección del Aeropuerto de Fuerteventura42.000 €Frist 11.09.2026
- Suministro e instalación de sistemas de circuito cerrado de televisión (CCTV) y seguridad en diversos acuartelamientos de la 14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias67.326,4 €Frist 11.09.2026
- Marine-Type Electro-Optical Camera SystemsInternational Centre for Migration Policy Developmentauf AnfrageFrist 14.09.2026
- GE grünt, Sensorik, datenqualitätsgesicherter Betrieb, Datenhosting und-Vorverarbeitung zur Messung der Luftschadstoff-Konzentration in der Stadt GelsenkirchenGelsenkirchener Kommunale Datenzentrale Emscher-Lippe (gkd-el)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- LOT 1: Supply, installation, integration with PHASE 1, and commissioning of new license plate reading equipment (30 new LPR cameras and 2 PTZ cameras).Ajuntament de Gavà711.287,5 €Frist 16.09.2026
- Supply, installation, integration with Phase 1, and commissioning of new license plate reading equipment (30 new LPR cameras and 2 PTZ cameras).Ajuntament de Gavà711.287,5 €Frist 16.09.2026
- Mobila trygghetslarm i ordinärt boendeVästerås stadauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Videoüberwachung Campus, 33615 Bielefeld Nordrhein-WestfalenUniversität Bielefeld, 33615 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33615 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Videoüberwachung Campus, 33615 Bielefeld Nordrhein-WestfalenUniversität Bielefeld, 33615 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33615 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Herstellung und Lieferung von 7 Stk. Bojen mit Eisverankerung zur Vermessung des Oberen Ozeans im Rahmen eines ProjektesAlfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschungauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Videoüberwachung CampusUniversität Bielefeldauf AnfrageFrist 18.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SENSORI DI CAMPO, CON POSA, PER LA RILEVAZIONE E IL MONITORAGGIO DELLA SOSTA CITTADINA SU STRADA E FORNITURA DI RELATIVO SISTEMA DI GESTIONE NELL’AMBITO DEL PROGETTO “BE SMILE BRESCIA EVOLUTED SMART MOBILITY SYSTEM WITH INTEGRATED DATA LAKE*COMUNE DI BRESCIA*SISTEMI INFORMATICI E ATTREZZATURE TECNOLOGICHE PER LA MOBILITÀ”Brescia Mobilità S.p.A.526.318 €Frist 21.09.2026
CPV 35125000 (Überwachungssysteme): öffentliche Ausschreibungen für Sensoren, Sicherheitskameras & Zeiterfassung. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35125000?
Der CPV-Code 35125000 – Überwachungssysteme klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Installation von technischen Systemen zur Überwachung und Sicherung von Objekten, Infrastrukturen und Verkehrsanlagen. Dazu gehören Sensornetzwerke, Sicherheitskameras (CCTV), Zeiterfassungs- und Zugangskontrollsysteme sowie integrierte Überwachungslösungen für Behörden, Verkehrsbetriebe und öffentliche Einrichtungen. Typische Einsatzbereiche umfassen die Videoüberwachung öffentlicher Räume, die technische Sicherung von Infrastrukturanlagen sowie die Arbeitszeiterfassung in öffentlichen Betrieben.
Im CPV-System gehört CPV 35125000 zur Kategorie innerhalb der Not- und Sicherheitsausrüstungen (Gruppe 351) in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35125000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35125000 (direkt) | 18 |
| Inkl. Unterkategorien | 62 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 265 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 1 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Bayern | 3 |
| Hessen | 3 |
| Hamburg | 2 |
| Sachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die S-Bahn Hamburg GmbH, das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW, die DB Netz AG sowie das Beschaffungsamt des BMI.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35125100 | Sensoren | 25 |
| 35125300 | Sicherheitskameras | 14 |
| 35125200 | Zeiterfassungssystem oder Einrichtung zur Arbeitszeiterfassung | 4 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35125000
- Videoüberwachungssystem für einen Bahnhof oder eine U-Bahn-Linie: Ein Verkehrsbetrieb schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines CCTV-Systems mit Echtzeit-Bildübertragung und zentraler Leitstelle aus.
- Sensorisches Überwachungssystem für Infrastrukturanlagen: Ein Polizeiamt oder eine Bundesbehörde beschafft ein integriertes Sensornetzwerk zur Perimetersicherung sensibler Liegenschaften.
- Zeiterfassungssystem für eine öffentliche Verwaltung: Eine Kommunalverwaltung schreibt eine digitale Arbeitszeiterfassungslösung für mehrere Dienstgebäude aus, inklusive Zutrittskontrolle und Schnittstellenanbindung an bestehende Personalverwaltungssysteme.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35125000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35125000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Polizeibehörden und Landeskriminalämter, öffentliche Verkehrsunternehmen, Bundesbehörden und deren Beschaffungsstellen sowie kommunale Sicherheits- und Ordnungsämter. Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW und Verkehrsbetriebe wie die S-Bahn Hamburg oder DB Netz sind besonders aktive Auftraggeber im Bereich technischer Überwachungssysteme.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Systemintegratoren für Sicherheits- und Überwachungstechnik, IT-Dienstleister mit Schwerpunkt Sicherheitslösungen sowie Anbieter von Zeiterfassungs- und Zugangskontrollsystemen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Installationen, Sicherheitsnachweise (z. B. nach BSI-Grundschutz) sowie Zertifizierungen der eingesetzten Komponenten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 35125000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35125000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Überwachungssystemen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35125000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Durch gezielte Filter nach Produktsegment, Region und Unternehmensprofil werden passende Ausschreibungen zeitnah zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35125000)
Für Projekte, die Systemintegration, spezialisierte Hardware und IT-Infrastruktur kombinieren, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Konsortialpartner oder Nachunternehmer für komplexe Überwachungssystemprojekte schnell identifizieren.