Persönliche Ausrüstung – Ausschreibungen (CPV 35810000)
Wertangaben auf Basis von 243 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beklädnad och personlig utrustning för frivillia förstärkningsresurserVästerås stadauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Beklädnad och personlig utrustning för frivillia förstärkningsresurserVästerås stadauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Beklädnad och personlig utrustning för frivillia förstärkningsresurserVästerås stadauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Contratación del Suministro por cuenta abierta de Chalecos de Protección Balística, Antipunzon y Anticortes, con sus correspondientes Fundas y Bolsas de Transportes destinados a la Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella231.405 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro por lotes del equipamiento del anexo iv del convenio colectivo para el personal del Consorcio provincial de Lugo para los parques comarcales de Barreiros, Chantada, Monforte de Lemos, Sarria, Vilalba y Viveiro.Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento480.350 €geschlossen 31.08.2026
- Nákup nepromokavých pánských kalhotKrajské ředitelství policie Moravskoslezského krajeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Tlumoky 2016Česká republika - Ministerstvo obranyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rámcová dohoda - Vesta speciální reflexní a vesta speciálníMinisterstvo vnitra ČRauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rámcová dohoda - Vesta speciální reflexní a vesta speciálníMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lieferung von FunktionsjackenLogistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb1,2 Mio. €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipos de protección individual 2026/27 del personal municipal al servicio del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar9917,4 €Frist 03.09.2026
- Suministro de trajes de intervención y arneses para el personal de la Dirección General de Extinción de Incendios y SalvamentosJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño69.421,5 €Frist 03.09.2026
- Gemeinde Bissendorf / Einsatzbekleidung für die Gemeindefeuerwehr Bissendorf, 49143 Bissendorf NiedersachsenLandkreis Osnabrück - Abt. 13.3 Zentrale …, 49143 Bissendorf Niedersachsen, 49143 Bissendorf Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 4026018762/DA/Q0074/2026-Aquisição de Bolsas Primeiros Socorros SCS, Mochila SCS 45L, Mochila SCS 18L e Mochila de Instrução do Exército - MultiterrenoEstado-Maior do Exército509.500 €Frist 04.09.2026
- Balistiniai šalmaiGYNYBOS RESURSŲ AGENTŪRA PRIE KAMauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Acuerdo marco para el suministro de vestuario (uniformidad) complementario, señalada en los distinto anexos de la NT 07/22 para los alumnos de la Academia General Militar (AGM) y de la Academia General Básica de Suboficiales (AGBS)Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este6,3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Rámcová dohoda na dodávky čepic lodičekMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro Casco Táctico Team WENDYJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico58.442 €Frist 07.09.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Krawatten für die Polizei NRW, 44534 Lünen Nordrhein-WestfalenLandesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste …, 44534 Lünen Nordrhein-Westfalen, 44534 Lünen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- W/82/2026 W/82/2026 DOSTAWA CZĘŚCI DO MASEK MP-62 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP/L/55/26 Dostawy sprzętu ochrony dróg oddechowychSieć Badawcza Łukasiewicz - Instytut Metali Nieżelaznychauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Ausstattung der Feuerwehr Essen mit Persönlicher Schutzausrüstung (PSA)Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagementauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Lieferung von Ärmelabzeichen Nordverbund, 34346 Hann. Münden NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb, 34346 Hann. Münden Niedersachsen, 34346 Hann. Münden Niedersachsenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE TENUES DE SERVICE ET D'INTERVENTIONSERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU HAUT-RHINauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro del vestuario, complementos y calzado para la Policía Local del Ayuntamiento de Córdoba, Unidad de CaballeríaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba36.363,6 €Frist 09.09.2026
- FV 01 - 2026 Procedura aperta campionata, con criterio di aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosaMinistero dell'Interno - Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei Servizi tecnico-logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio attività contrattuali per l'Armamento, il Vestiario, l'Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento.18,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- FABRICATION D’ENSEMBLES INTEMPERIESMINARM/SCA/PFC-RBTauf AnfrageFrist 10.09.2026
- FV 01 - 2026 Procedura aperta campionata, con criterio di aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosaMinistero dell'Interno - Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei Servizi tecnico-logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio attività contrattuali per l'Armamento, il Vestiario, l'Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento.18,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- FABRICATION D’ENSEMBLES INTEMPERIES - CANDMINARM / SCA / PFC RBT - Plate-forme commissariat Rambouilletauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CONTRATAÇÃO DO FORNECIMENTO CONTÍNUO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL FLORESTAIS PARA A CORPORAÇÃO DE BOMBEIROS MUNICIPAIS DE LOULÉMunicípio de Loulé401.650 €Frist 11.09.2026
CPV 35810000 (Persönliche Ausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Schutzkleidung, Uniformen, Helme & Sicherheitsausrüstung. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35810000?
Der CPV-Code 35810000 – Persönliche Ausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von persönlicher Schutz- und Einsatzausrüstung für Sicherheits-, Polizei-, Feuerwehr- und Verteidigungszwecke. Dazu zählen Feuerwehruniformen und -schutzkleidung, Polizeiuniformen, Militäruniformen, Kampfuniformen, kugelsichere Westen und Schutzkleidung, Militärhelme sowie Gasmasken. Der Code deckt die gesamte persönlich getragene Schutz- und Dienstaustattung ab, die für den Einsatz in gefährlichen und operativen Umgebungen konzipiert ist.
CPV 35810000 ist ein zentraler Code für Behörden der inneren Sicherheit, Zollbehörden, Bundeswehr und Feuerwehren, die Bekleidung und Schutzausrüstung für ihr Einsatzpersonal beschaffen. In der Regel werden solche Beschaffungen über zentrale Beschaffungsstellen der Bundes- und Landesverwaltungen abgewickelt.
CPV 35810000 gehört zur Klasse 358 – Persönliche Ausrüstung und Hilfsausrüstung in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35810000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35810000 (direkt) | 35 |
| Inklusive Unterkategorien | 230 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,86 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 10 |
| Sachsen | 8 |
| Hessen | 6 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Berlin | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum, die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, das Beschaffungsamt des BMI, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr sowie die Technische Universität Berlin – Zentrale Beschaffung.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35811100 | Feuerwehruniformen | 75 |
| 35811200 | Polizeiuniformen | 42 |
| 35812000 | Kampfuniformen | 15 |
| 35815000 | Kugelsichere Kleidung | 9 |
| 35813000 | Militärhelme | 4 |
| 35814000 | Gasmasken | 3 |
| 35811300 | Militäruniformen | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35810000
- Dienstbekleidung für Polizei: Eine Landespolizeibehörde schreibt die Lieferung von Polizeiuniformen, Einsatzjacken und Zubehör für mehrere Tausend Beamtinnen und Beamte im Rahmen eines mehrjährigen Rahmenvertrags aus.
- Feuerwehr-Schutzkleidung für Berufsfeuerwehr: Eine Stadtverwaltung vergibt die Lieferung von Feuerwehrschutzanzügen nach HuPF (Herstellungs- und Prüfungsvorschriften für eine universelle Feuerwehrschutzkleidung), Helmen und Handschuhen für die Berufsfeuerwehr.
- Persönliche Schutzausrüstung für Zollbehörde: Eine zentrale Beschaffungsstelle schreibt kugelsichere Schutzwesten und Einsatzbekleidung für den Grenzkontroll- und Zolldienst aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35810000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35810000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind zentrale Beschaffungsstellen des Bundes (Beschaffungsamt des BMI, Generalzolldirektion, BAAINBw), Landespolizeibehörden und Polizeiverwaltungsämter, Berufsfeuerwehren sowie Bildungs- und Forschungseinrichtungen mit Laborbekleidungsbedarf. Großbeschaffungen für Sicherheitsbehörden laufen regelmäßig über zentrale Stellen zur Nutzung von Skaleneffekten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Hersteller von Schutz- und Einsatzbekleidung, Textilunternehmen mit Zertifizierungen für ballistische Schutzkleidung sowie Uniformlieferanten mit Erfahrung im öffentlichen Sektor. Gefordert werden Produktzertifizierungen nach einschlägigen Normen (z. B. EN 469 für Feuerwehrbekleidung, NIJ-Standards für ballistische Schutzwesten), Qualitätsnachweise und Lieferkapazitätsnachweise für große Stückzahlen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35810000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35810000)
Mit tender.match erhalten Hersteller von Schutzausrüstung und Sicherheitsbekleidung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35810000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Beschaffungsverfahren werden nach Ausrüstungstyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35810000)
Für Textilunternehmen, die für Großbeschaffungen mit mehreren Ausrüstungskomponenten Zulieferer für Helme, Schutzwesten oder spezialisierte Accessoires suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.