Kugelsichere Kleidung – Ausschreibungen (CPV 35815000)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contratación del Suministro por cuenta abierta de Chalecos de Protección Balística, Antipunzon y Anticortes, con sus correspondientes Fundas y Bolsas de Transportes destinados a la Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella231.405 €geschlossen 31.08.2026
- FV 01 - 2026 Procedura aperta campionata, con criterio di aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosaMinistero dell'Interno - Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei Servizi tecnico-logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio attività contrattuali per l'Armamento, il Vestiario, l'Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento.18,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- Rámcová dohoda - Štít balistický modulární čtyřdílný NIJ IIIAMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Uređaji i oprema za humanitarno razminiranjeMINISTARSTVO UNUTARNJIH POSLOVA81.200 €Frist 14.09.2026
- PARTENARIAT D'INNOVATION - Fabrication de Gilets balistique modulaire féminin.MINARM / SCA / PFC RBT - Plate-forme commissariat Rambouilletauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von ballistischen Unterziehschutzwesten der Schutzklasse 1 sowie Außentragehüllen für die Polizei Sachsen und andere Behörden im Freistaat SachsenPolizeipräsidium für Service und IT | Logistikzentrumauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Suministro de vestuario y complementos/ equipamiento de seguridad para la policía local de Molina de Segura año 2026, incorporando condiciones especiales de ejecuciónJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura250.950 €Frist 22.09.2026
- Udbud af kontrakt om levering af taktiske ballistiske beskyttelsesvesteRigspolitietauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Ballistische Unterziehschutzwesten inkl. modulare Außentragehülle, 34346 Hann. Münden NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb, 34346 Hann. Münden Niedersachsen, 34346 Hann. Münden Niedersachsenauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Unterziehschutzwesten SK I mit AußentragehüllenLand Baden-Württemberg vertreten durch das Logistikzentrum Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.10.2026
- Vestiario ed equipaggiamentoCOMANDO GENERALE DELLA GUARDIA DI FINANZA4,9 Mio. €Frist 14.10.2026
- Rámcová dohoda – Vesta balistická vnější NIJ IIIA/IV (PP)Ministerstvo vnitraauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Rámcová dohoda - vesta balistická speciální NIJ IIIA/IV (ZJ)Ministerstvo vnitraauf AnfrageFrist 20.10.2026
- Ballistische Unterziehschutzwesten inkl. modulare AußentragehülleLogistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetriebauf AnfrageFrist 11.11.2026
- Ballistic plate carrier and additional ballistic platesGenerálne riaditeľstvo Zboru väzenskej a justičnej stráže698.856,3 €Frist 16.12.2026
- Rescue aviation vest - purchaseMinisterstvo obranyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Rahmenvereinbarung über die Beschaffung eines modularen Schutzwestensystems für die Landespolizei SHLand Schleswig-Holstein vertreten durch das Landespolizeiamt Schleswig-Holstein endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöRauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Suministro de chalecos internos de protección balísticaGobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad4,6 Mio. €geschlossen 21.08.2026
- Suministro de vestuario, equipación y pertrechos de seguridad para el Cuerpo de Policía Local de Vitoria-Gasteiz (Plurianual 2027-2028 y 2029 prórroga)Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz937.190,1 €geschlossen 21.08.2026
- Suministro de chalecos internos de protección balísticaGobierno Vasco - Seguridad4,6 Mio. €geschlossen 21.08.2026
- Rámcová dohoda – Komplet multifunkční 3 v 1Ministerstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- DKW.2233.506.2026 Dostawa hełmów oraz przyłbic kuloodpornych.Areszt Śledczy w Grójcuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Bulletproof vestsLietuvos šaulių sąjunga (PV)921.694,2 €geschlossen 17.08.2026
- Suojaliivien ja -kypärien hankintaLeijona Catering Oyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Zakup i dostawa Zakup i dostawa kamizelek kuloodpornych kamuflowanychKomenda Główna Policjiauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Zakup i dostawa Zakup i dostawa kamizelek kuloodpornych kamuflowanychKomenda Główna Policjiauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Suministro del material de chalecos antibalas con protección
balística y anticuchillo, sus fundas, así como de armas
reglamentarias de dotación policial, cargadores y fundas,
destinados a los agentes de la Policía Local del Ayuntamiento
de Alhaurín de la Torre.Alcaldía del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre51.818,2 €geschlossen 03.08.2026
- Vestuario, calzado y complementos para la uniformidad reglamentaria del personal de la Policía Local de San Bartolomé de Tirajana, para el año 2026...ver apartado A del anexo de caracteristicasServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana294.468,4 €geschlossen 31.07.2026
- Šarvinės liemenėsViešoji įstaiga Centrinė projektų valdymo agentūra3,9 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Persönlichen Ballistischen Schutzwesten (PBSW) mit Zubehör für die Polizei NRWLandesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
CPV 35815000 (Kugelsichere Kleidung): öffentliche Ausschreibungen für ballistische Schutzbekleidung inkl. kugelsichere Westen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35815000?
Der CPV-Code 35815000 – Kugelsichere Kleidung klassifiziert öffentliche Aufträge für ballistische Schutzbekleidung, die Personen vor Beschuss- und Stichverletzungen schützt. Dazu zählen Schutzwesten, ballistische Einlagen und vergleichbare Bekleidungsstücke mit unterschiedlichen Schutzklassen, wie sie bei Polizei, Streitkräften und teils auch im Justizvollzug eingesetzt werden. Der Code deckt sowohl weiche als auch harte Panzerungssysteme ab.
Im Vergabekontext wird CPV 35815000 sowohl von Sicherheitsbehörden als auch von militärischen Beschaffungsstellen genutzt, häufig im Rahmen von Ausstattungs- und Erneuerungsprogrammen für Einsatzkräfte. Ergänzend existiert die Unterkategorie für kugelsichere Westen, die als spezifischste Ausprägung separat ausgeschrieben werden kann.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3581 – Persönliche Ausrüstung in der Gruppe 358 – Persönliche Ausrüstung und Hilfsausrüstung der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 35815000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 35815100 | Kugelsichere Westen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35815000
- Ausstattungsprogramm für Polizeikräfte: Eine Landespolizeibehörde schreibt die Lieferung ballistischer Schutzwesten für den Streifendienst im Rahmen eines mehrjährigen Ausrüstungsprogramms aus.
- Erneuerung militärischer Schutzausrüstung: Eine Verteidigungsbeschaffungsstelle vergibt die Lieferung kugelsicherer Westen mit erhöhter Schutzklasse zur Ablösung veralteter Bestände.
- Ausstattung für den Justizvollzug: Eine Justizbehörde schreibt die Beschaffung ballistischer Schutzbekleidung für Vollzugsbedienstete in Risikoeinsätzen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35815000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35815000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Polizei- und Sicherheitsbehörden, militärische Beschaffungsstellen sowie Justizvollzugsbehörden. Die Beschaffung erfolgt regelmäßig im Rahmen zentraler Rahmenverträge, um einheitliche Schutzstandards für größere Einsatzkräfteverbände sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller ballistischer Schutzausrüstung mit entsprechenden Prüfzertifikaten. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Schutzklassen nach einschlägigen Normen, Testzertifikate sowie ausreichende Produktions- und Lieferkapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35815000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35815000)
Mit tender.match finden Hersteller ballistischer Schutzausrüstung automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 35815000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35815000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 35815000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.