Hilfsausrüstung – Ausschreibungen (CPV 35820000)
Wertangaben auf Basis von 60 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Accord-cadre pour la fourniture de matériels institutionnels et protocolaires (RECONSULTATION LOT 4)Ville de Mamoudzou (976)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro de banderas para actos públicos de Presidencia del GobiernoSubdirección General de Gestión Económica41.000 €Frist 09.09.2026
- Procurement of flags for the graves of deceased Croatian defendersMINISTARSTVO HRVATSKIH BRANITELJA520.000 €Frist 14.09.2026
- PRESTATION D’IMPRESSION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION, DE REALISATION D’HABILLAGES ADHESIFS POUR LA SIGNALETIQUE INTERIEURE ET EXTERIEURE ET DE FOURNITURE DE MATERIELS DE PAVOISEMENT DESTINES A LA COMMUNICATION DU DEPARTEMENT DE L’OISEDépartement de l'Oise266.000 €Frist 14.09.2026
- Udbud vedr. produktion af faner og tilknyttede reparationsydelserForsvarsministeriets Materiel- og Indkøbsstyrelseauf AnfrageFrist 22.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Dostawa flag i akcesoriów zgodnie ze specyfikacją4 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa flag i akcesoriów zgodnie ze specyfikacją4 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Flaggensätze mit AufbewahrungstascheBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Flaggensätze mit Aufbewahrungstasche, Ort im betreffenden LandBeschaffungsamt des BMI, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 26DK2988G - Lieferung von Truppenfahnen und ZubehörBundeswehr-Dienstleistungszentrum Doberlug-Kirchhainauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 26DK2988G - Lieferung von Truppenfahnen und Zubehör, Kommando Heer StQ Barnim-Kaserne MatGrp Geb. 18 Umgehungsstraße 1 15345 Petershagen/EggersdorfBundeswehrverwaltung, Kommando Heer StQ Barnim-Kaserne MatGrp Geb. 18 Umgehungsstraße 1 15345 Petershagen/Eggersdorf, 00000 Kommando Heer StQ Barnim-Kaserne MatGrp Geb. 18 Umauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- “Production and delivery of flags for the needs of Varna Municipality and its secondary budgetary units”ОБЩИНА ВАРНА40.000 €geschlossen 20.08.2026
- Obtención de banderas de sobremesa.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire495,9 €geschlossen 13.08.2026
- Adquisición de artículos de protocolo para el EMA.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire3282 €geschlossen 13.08.2026
- Adquisición de banderas institucionales de exterior para edificios municipales así como para entregar en actos institucionales, incluyendo condiciones especiales de ejecución tipo social.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura1109 €geschlossen 13.08.2026
- ZO/JO/39/2026 SUPPLY OF A SHOWER CHAIR FOR THE NEEDS OF THE MAZOWIECKIE SPECIALIZED HEALTH CENTER NAMED AFTER PROF. JAN MAZURKIEWICZ IN PRUSZKÓWMAZOWIECKIE SPECJALISTYCZNE CENTRUM ZDROWIAauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Achats d'objets protocolaires : articles de cérémonies, drapeaux et accessoires de pavoisementDépartement des Bouches-du-Rhôneauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Achats d'objets protocolaires : articles de cérémonies, drapeaux et accessoires de pavoisementConseil Départemental des Bouches du Rhône132.000 €geschlossen 30.07.2026
- Acquisto di n. 2 piedistalli portabandiera da sala a tre posti e di n. 6 bandiere (UE, ITALIA, ROMACAPITALE) per la sede aziendale sita in Roma - Via Achille Campanile n° 73Risorse per Roma - Direzione Amministrativa638 €geschlossen 16.07.2026
- Adquisición de marcapáginas para los premios del EA.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire4200 €geschlossen 10.07.2026
- Rahmenvereinbarung Mobile, flexible SichtschutzwandBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI350.000 €geschlossen 03.07.2026
- CE SDA publicidad y propaganda SUBDIRECIntendencia de Madrid54.542,3 €geschlossen 26.06.2026
- Fornitura di n.5 bandiera italiana, n.5 bandiera della Comunità Europea, n.5 bandiera Siciliana da collocare presso i siti di pertinenza della Soprintendenza BB.CC.AA. di Catania.Regione siciliana - Dipartimento dei beni culturali e dell'identità siciliana1575 €geschlossen 15.06.2026
- ACQUISTO N.3 BANDIERE DA ESTERNO, N.1 KIT DI BANDIERE DA INTERNO + 4 BANDIERE DA INTERNO - SEDE DI COSENZASOGESID SPA1140 €geschlossen 04.06.2026
- Suministro de banderines de manoEmpresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.58.750 €geschlossen 14.05.2026
- ACQUISTO N. 2 BANDIERE CON LOGO AZIENDALE SENZA FRANGE IN POLIESTERE NAUTICO DA INTERNO DIMENSIONI CM100X150 - 115 GR AL MQ CON DOPPIE CUCITURE PERIMETRIALI, GUAINA DI RINFORZO E CORDA + TRASPORTOSOGESID SPA58 €geschlossen 24.04.2026
- PSP Nr 10 - zakup wyposażenia - godła, suszarki na prace plastyczne i stoliki szachoweMiasto Opoleauf Anfragegeschlossen 16.04.2026
- Framework Contract (5 lots) for the supply of medical facilities, vehicles and individual equipment for partner armed forces supported by the European Peace FacilityEuropean Commission, FPI - Service for Foreign Policy Instruments214,3 Mio. €geschlossen 10.06.2025
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 35820000 (Hilfsausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Polizei, Sicherheitsbehörden & Kommunen. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35820000?
Der CPV-Code 35820000 – Hilfsausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für ergänzende Ausrüstungsgegenstände im Bereich Sicherheit, Polizei und Verteidigung, die nicht zur persönlichen Schutzausrüstung im engeren Sinne gehören. Dazu zählen unter anderem Flaggen, Kennzeichnungsmittel, Abzeichen, Signalgeräte sowie sonstige Hilfs- und Zubehörartikel für Sicherheitsbehörden, Streitkräfte und öffentliche Institutionen. Typische Auftraggeber sind Polizeibehörden, Landesministerien, kommunale Verwaltungen, Bundesbehörden sowie Liegenschaften verwaltende Institutionen.
CPV 35820000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 358 – Persönliche Ausrüstung und Hilfsausrüstung in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Das CPV-System wird von der Europäischen Kommission (SIMAP) gepflegt; rechtliche Grundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35820000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35820000 (direkt) | 2 |
| Inklusive Unterkategorien | 8 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen das Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum sowie die Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35821000 | Flaggen | 6 |
Weitere typische Leistungen unter CPV 35820000:
- Dienstliche Abzeichen und Rangabzeichen für Polizei und Behörden
- Kennzeichnungsmittel und Absperrausrüstung
- Signalgeräte und Hinweismittel für Einsatzkräfte
- Sonstige Hilfs- und Ergänzungsartikel für den Sicherheitsbereich
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35820000
- Beschaffung von Dienstflaggen und Hoheitszeichen: Eine Landesbehörde schreibt die Lieferung von Dienstflaggen, Nationalflaggen und Behördenfahnen für Amtsgebäude, Fahrzeuge und Veranstaltungen aus.
- Rahmenvertrag über Kennzeichnungsmittel für Polizeifahrzeuge: Ein Polizeiverwaltungsamt vergibt die Lieferung von Reflektionsfolien, Schriftzügen und Kennzeichnungsmaterialien für den Fuhrpark.
- Beschaffung von Abzeichen und Ranginsignien: Eine kommunale Vergabestelle schreibt Abzeichen, Dienstgradinsignien und Zubehör für Ordnungsdienste und Sicherheitspersonal aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35820000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35820000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Polizeiverwaltungsämter, Landesministerien, kommunale Verwaltungen, die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben sowie sonstige öffentliche Institutionen mit Bedarf an Sicherheits- und Kennzeichnungsausrüstung. Ausschreibungen erfolgen häufig als Rahmenverträge für den laufenden Bedarf über mehrere Jahre.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Sicherheitsausrüstung, Flaggen- und Textilproduzenten, Druckereien für Abzeichen und Kennzeichnungsmittel sowie Spezialanbieter für Behördenausstattung. Gefordert werden Referenzen aus dem Behördenbereich, Qualitätsnachweise (z. B. Materialspezifikationen) und fristgerechte Lieferfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 35820000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35820000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Sicherheits- und Hilfsausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35820000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Die automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmensprofil die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35820000)
Für Unternehmen, die spezialisierte Zulieferer oder Konsortialpartner für größere Lieferverträge suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich gezielt Partner für Bietergemeinschaften identifizieren.