Fitnessgeräte – Ausschreibungen (CPV 37440000)
Wertangaben auf Basis von 68 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Przedmiotem zamówienia jest dostawa oraz kompleksowy montaż siłowni zewnętrznej, obejmującej urządzenia wolnostojące oraz zestaw urządzeń strefy street workout, wraz z wykonaniem wymaganych nawierzchni, posadowieniem i trwałym montażem urządzeń, a także dostawa i montaż wolnostojącego podestu rekreacyjnego wraz z przygotowaniem podłoża i wykonaniem niezbędnych prac montażowo-budowlanych.Akademia Wychowania Fizycznego im. Polskich Olimpijczyków we Wrocławiuauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Joroisten kunta-Kuntosalilaitteiden hankinta uuden urheilutalon kuntosaliinJoroisten kuntaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Contrato de suministro en régimen de arrendamiento con mantenimiento integral de maquinaria de musculación, cardiovascular y ciclo indoor para las instalaciones deportivas municipales de Vila-real.Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real215.600 €Frist 02.09.2026
- ZP.271.23.2026 Dostawa i montaż sprzętu i wyposażenia edukacyjnego dla publicznych przedszkoli w gminie Świebodzin w ramach realizacji projektu pn. „Akademia Zdolnych Przedszkolaków w gminie Świebodzin” z podziałem na 7 częściGmina Świebodzinauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.75.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości Wólka GrodziskaUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.74.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości WładkówUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AMENAGEMENTS POUR LA PRATIQUE DU SKI ET SNOWBOARD FREESTYLE SUR LE SITE DU CNEA DE FONT-ROMEUCREPS MONTPELLIER323.000 €Frist 04.09.2026
- Contratación del suministro de equipamiento de zona de crosstraining e hybrid en el Complejo Deportivo Martiket del Ayuntamiento de Villava/AtarrabiaALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE VILLAVA99.684,2 €Frist 04.09.2026
- Suministro de Equipamiento Deportivo para la Sala de Fitness y Ciclo Indoor del Polideportivo Municipal La Dehesa mediante Arrendamiento Financiero, en la modalidad de Renting,Pleno del Ayuntamiento de Alovera322.461,1 €Frist 07.09.2026
- MTAOE - Medizintechnikausstattung orstveränderlich ErgometrieMedizinische Universität Wienauf AnfrageFrist 08.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Vervanging fitnessapparatuurTilburg Universityauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Lääkinnällisten kuntosalilaitteiden huolto- ja korjauspalveluKeski-Suomen hyvinvointialue160.000 €Frist 21.09.2026
- FysioterapimaterialRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 23.09.2026
- FysioterapimaterialRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Fourniture et livraison de matériels de sport au profit d’organismes du Ministère des ArméesMINARM / SCA / PFC Sud-Est - Plate-forme commissariat Sud-Est (Lyon)auf AnfrageFrist 16.10.2026
- Fourniture et livraison de matériels de sport au profit d’organismes du Ministère des ArméesMINARM / SCA / PFC Sud-Est - Plate-forme commissariat Sud-Est (Lyon)auf AnfrageFrist 16.10.2026
- Gym equipment DPSPohjois-Pohjanmaan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 31.12.2031
- Kuusankosken Urheilutalon kuntosalin kuntosalilaitteet ja -välineet sekä kuntouttavat laitteet (paineilmalaitteet)Kouvolan kaupunkiauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Levering en installatie gymtoestellen IIUniversiteit Maastricht450.000 €geschlossen 27.08.2026
- TIETOPYYNTÖ: Kuntosalilaitteiden hankinta esteettömälle kuntosalilleSalon kaupunkiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Dostawa pomocy sportowych do Szkoły Podstawowej nr 3 im. Kawalerów Orderu Uśmiechu w Olsztynie z siedzibą 10-445 Olsztyn, ul Kołobrzeska 13 m w ramach projektu „Rozwiń skrzydła z Trójką”Szkoła Podstawowa Nr 3 im. Kawalerów Orderu Uśmiechuauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 31/SZP/D/Szkol./26 Dostawa odzieży sportowej i sprzętu sportowego dla 17 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w Koszalinie (2 zadania)17 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa wielofunkcyjnych klatek treningowychSkarb Państwa - Jednostka Wojskowa Nr 2305auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- ZP-30/2026 Dostawa wielofunkcyjnych klatek treningowych z wyposażeniem (nr ref. ZP-30/2026).Jednostka Wojskowa GROM (JW 2305)auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- IR.271.23.2026 Dostawa wyposażenia do Centrum Opiekuńczo Mieszkalnego w RadziechowieGmina Zagrodnoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- OSiR/2/WMZ/2026 Dostawa wraz z montażem przenośnych urządzeń i sprzętów do ćwiczeń siłowych dla OSiR Stargard Sp. z o.o.Ośrodek Sportu i Rekreacji OSIR Stargard Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- OSiR/2/WMZ/2026 Dostawa wraz z montażem przenośnych urządzeń i sprzętów do ćwiczeń siłowych dla OSiR Stargard Sp. z o.o.Ośrodek Sportu i Rekreacji OSIR Stargard Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
CPV 37440000 (Fitnessgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Sportgeräte, Krafttraining & Fitnessstudio-Ausstattung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37440000?
Der CPV-Code 37440000 – Fitnessgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten und Ausrüstungen für Fitness-, Kraft- und Ausdauertraining. Dazu zählen Trainingsgeräte für Fitnessstudios und Sportzentren, Aerobic-Zubehör, Kraft- und Widerstandstrainingsgeräte, Cardiogeräte (Laufbänder, Ergometer, Rudermaschinen) sowie Geräte für den Einsatz in Sporthallen, Schwimmbädern und therapeutischen Einrichtungen. Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber – von Hochschulen über Bundeswehr bis zu kommunalen Bädern – ihre Sport- und Fitnessinfrastruktur ausstatten oder erneuern.
CPV 37440000 gehört zur Klasse innerhalb der Sportgeräte und -ausrüstungen in der Abteilung Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 37440000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 37440000 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 14 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 110 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Hamburg | 1 |
| Sachsen | 1 |
| Hessen | 1 |
| Saarland | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die RWTH Aachen University, das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr, die Bäderland Hamburg GmbH, der Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge sowie der Magistrat der Stadt Wetzlar.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 37441000 | Aerobiczubehör | – |
| 37442000 | Geräte für Gewichttraining und Widerstandstraining | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37440000
- Fitnessgeräte für Hochschulsportzentrum: Eine Universität schreibt die Ausstattung ihres Hochschulsportzentrums mit modernen Kraft- und Cardiogeräten für den offenen Studienbetrieb aus.
- Geräte für Bundeswehr-Sporthalle: Das Bundesamt für Infrastruktur der Bundeswehr beschafft Fitnessgeräte (Kraftstationen, Ausdauergeräte) für die Ausstattung von Kasernen-Sporthallen.
- Erneuerung der Fitnessausstattung im kommunalen Schwimmbad: Eine kommunale Bädergesellschaft vergibt die Lieferung von Fitnessgeräten für den Wellness- und Fitnessbereich eines öffentlichen Freizeitbades.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37440000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37440000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind Hochschulen und Universitäten mit eigenem Hochschulsportzentrum, Bundesbehörden mit Sportinfrastruktur (Bundeswehr, Polizei), kommunale Bäder- und Sportbetriebe sowie Rehabilitations- und Gesundheitseinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. Die Beschaffung erfolgt meist als Erstausstattung oder im Zuge von Sanierungen und Modernisierungen von Sporthallen und Fitnessbereichen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fitness- und Trainingsgerätehersteller sowie deren Fachhandelspartner, Sportfachhandel mit Schwerpunkt Gewerbeausstattung sowie Systemanbieter für komplette Fitnessbereichsausstattungen. Gefordert werden Produktnachweise (CE-Kennzeichnung, einschlägige EN-Normen für Trainingsgeräte), Servicenachweise für Wartung und Instandhaltung sowie Referenzen vergleichbarer öffentlicher Einrichtungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 37440000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37440000)
Mit tender.match erhalten Fitnessgeräte-Anbieter und Sportfachhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 37440000 in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37440000)
Für Unternehmen, die komplette Fitness- und Sportbereiche ausstatten möchten, bietet company.match Zugang zu Partnerunternehmen (z. B. Hallenbau, Bodenbelag, Sportakustik) aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.