Kraftgeräte für Gewicht- und Widerstandstraining – Ausschreibungen (CPV 37442000)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Joroisten kunta-Kuntosalilaitteiden hankinta uuden urheilutalon kuntosaliinJoroisten kuntaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FysioterapimaterialRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Fourniture et livraison de matériels de sport au profit d’organismes du Ministère des ArméesMINARM / SCA / PFC Sud-Est - Plate-forme commissariat Sud-Est (Lyon)auf AnfrageFrist 16.10.2026
- OSiR/2/WMZ/2026 Dostawa wraz z montażem przenośnych urządzeń i sprzętów do ćwiczeń siłowych dla OSiR Stargard Sp. z o.o.Ośrodek Sportu i Rekreacji OSIR Stargard Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- OSiR/2/WMZ/2026 Dostawa wraz z montażem przenośnych urządzeń i sprzętów do ćwiczeń siłowych dla OSiR Stargard Sp. z o.o.Ośrodek Sportu i Rekreacji OSIR Stargard Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- OSiR/2/WMZ/2026 Dostawa wraz z montażem przenośnych urządzeń i sprzętów do ćwiczeń siłowych dla OSiR Stargard Sp. z o.o.Ośrodek Sportu i Rekreacji OSIR Stargard Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento operativo o “renting” con opción a compra por su valor residual, de maquinaria y demás equipamiento deportivo para la sala fitness sita en la instalación deportiva «Landako II», DurangoAyuntamiento de Durango - Ayuntamiento de Durango1,1 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento operativo o “renting” con opción a compra por su valor residual, de maquinaria y demás equipamiento deportivo para la sala fitness sita en la instalación deportiva «Landako II», DurangoAyuntamiento de Durango - Ayuntamiento de Durango1,1 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- Suministro de maquinaria y equipamiento deportivo para el gimnasio municipal de Lloseta, incluyendo su transporte, montaje, instalación y puesta en funcionamiento, con el fin de mejorar las instalaciones deportivas y el servicio a los usuarios. Podrá incluir, como mejora voluntaria, el suministro e instalación de 108 m² de pavimento técnico deportivo, sin coste adicional para el Ayuntamiento.Alcaldía del Ayuntamiento de Lloseta36.807,4 €geschlossen 30.07.2026
- Suministro de maquinaria y equipamiento deportivo para el gimnasio municipal de Lloseta, incluyendo su transporte, montaje, instalación y puesta en funcionamiento, con el fin de mejorar las instalaciones deportivas y el servicio a los usuarios. Podrá incluir, como mejora voluntaria, el suministro e instalación de 108 m² de pavimento técnico deportivo, sin coste adicional para el Ayuntamiento.Alcaldía del Ayuntamiento de Lloseta36.807,4 €geschlossen 30.07.2026
- Suministro de maquinaria y equipamiento deportivo para el gimnasio municipal de Lloseta, incluyendo su transporte, montaje, instalación y puesta en funcionamiento, con el fin de mejorar las instalaciones deportivas y el servicio a los usuarios. Podrá incluir, como mejora voluntaria, el suministro e instalación de 108 m² de pavimento técnico deportivo, sin coste adicional para el Ayuntamiento.Alcaldía del Ayuntamiento de Lloseta36.807,4 €geschlossen 30.07.2026
- Fourniture, livraison, installation et maintenance matériels de musculationMJL / DAP / PS5 - Bureau de la performanceauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Fourniture, livraison, installation et maintenance matériels de musculationMJL / DAP / PS5 - Bureau de la performanceauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Fourniture, livraison, installation (port, montage/démontage), mise en service et maintenance d'équipements de musculation.Direction de l'administration pénitentiaire6,4 Mio. €geschlossen 22.07.2026
- Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo1,6 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Suministro de material consumible de fisioterapia y rehabilitación para el Hospital de MAZ Zaragoza M.C.S.S. nº11.Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11871.780,8 €geschlossen 10.07.2026
- Suministro de material consumible de fisioterapia y rehabilitación para el Hospital de MAZ Zaragoza M.C.S.S. nº11.Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11871.780,8 €geschlossen 10.07.2026
- Suministro de Material destinado a la adecuación de las Instalaciones Deportivas Municipales de Mogán.Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán696.301,4 €geschlossen 02.07.2026
- Upphandling GymutrustningMigrationsverketauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- Upphandling GymutrustningMigrationsverketauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- Upphandling GymutrustningMigrationsverketauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- Upphandling GymutrustningMigrationsverketauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- Suministro de Equipamiento de entrenamiento deportivo de musculación y ciclismo indoor para Complejo Deportivo de Playa de ArinagaAlcaldía del Ayuntamiento de Agüimes373.831,8 €geschlossen 11.06.2026
- Suministro de Equipamiento de entrenamiento deportivo de musculación y ciclismo indoor para Complejo Deportivo de Playa de ArinagaAlcaldía del Ayuntamiento de Agüimes373.831,8 €geschlossen 11.06.2026
- Suministro de Equipamiento de entrenamiento deportivo de musculación y ciclismo indoor para Complejo Deportivo de Playa de ArinagaAlcaldía del Ayuntamiento de Agüimes373.831,8 €geschlossen 11.06.2026
- Suministro de Equipamiento de entrenamiento deportivo de musculación y ciclismo indoor para Complejo Deportivo de Playa de ArinagaAlcaldía del Ayuntamiento de Agüimes373.831,8 €geschlossen 11.06.2026
- Suministro de Equipamiento de entrenamiento deportivo de musculación y ciclismo indoor para Complejo Deportivo de Playa de ArinagaAlcaldía del Ayuntamiento de Agüimes373.831,8 €geschlossen 11.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 37442000 (Geräte für Gewicht- und Widerstandstraining): öffentliche Ausschreibungen für Hanteln, Kraftstationen & Fitnessgewichte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37442000?
Der CPV-Code 37442000 – Geräte für Gewichttraining und Widerstandstraining klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kraftsportgeräten wie Kurz- und Langhanteln, Hantelbänken, Kraftstationen, Fitnessbändern und weiterem Zubehör für das gezielte Muskeltraining. Diese Geräte gehören zur Standardausstattung öffentlicher Fitnessräume, Sportstätten und Reha-Einrichtungen.
Beschafft wird der Code vorwiegend von Kommunen, Hochschulen, Reha-Einrichtungen und Sportfördereinrichtungen im Rahmen der Ausstattung von Kraftsportbereichen. Er grenzt sich vom Aerobiczubehör (CPV 37441000) ab, das primär dem Ausdauer- statt dem Krafttraining dient.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3744 – Fitnessgeräte in der Gruppe 374 – Sportgeräte und -ausrüstungen der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 37442000 umfasst folgende Unterkategorien für spezifische Gerätetypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 37442100 | Kurzhanteln |
| 37442200 | Langhanteln |
| 37442300 | Geräte für Unterkörpertraining und Oberkörpertraining |
| 37442400 | Hantelbänke, Hantelständer |
| 37442500 | Fitnessgewichte |
| 37442600 | Pilatesgeräte |
| 37442700 | Fingertrainer |
| 37442800 | Fitnessbänder, Fitness-Tubes |
| 37442900 | Kraftstationen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37442000
- Ausstattung eines öffentlichen Fitnessraums: Eine Kommune beschafft im Rahmen der Neueröffnung eines städtischen Fitnessraums Kraftstationen, Hantelbänke und Hantelsätze.
- Modernisierung eines Hochschulsportzentrums: Eine Universität ersetzt veraltete Krafttrainingsgeräte im Rahmen einer Sanierung ihres Hochschulsportangebots.
- Ausstattung einer Reha-Klinik: Eine öffentliche Rehabilitationseinrichtung schreibt die Beschaffung von Widerstandsgeräten und Fitnessbändern für die physiotherapeutische Behandlung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37442000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37442000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Sportämter, Hochschulen mit Hochschulsportangeboten sowie öffentliche Reha- und Gesundheitseinrichtungen, die Kraftsportgeräte im Rahmen von Neuausstattung oder Modernisierung beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Fitnessgerätehersteller und Fachhändler für Sport- und Reha-Ausstattung. Gefordert werden meist Nachweise zur Produktsicherheit, Servicekonzepte für Wartung und Montage sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37442000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37442000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 37442000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37442000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 37442000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.