Karussells, Schaukeln und Spielplatzausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 37535000)
Wertangaben auf Basis von 194 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de juegos infantiles para la mejora de varios parques del municipio de Salou durante el año 2026Ajuntament de Salouauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Reforma de zona de juegos y reparación de aceras en la Entidad Local Menor de Subijana de Álava.Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Concejala Delegada del Departamento de Espacio Público y Barrios75.888,4 €geschlossen 31.08.2026
- Stadt Wustrow - Umgestaltung Rundlingsplatz und Neuanlage Spielplatz Klennow, 29462 Wustrow (Wendland) NiedersachsenSamtgemeinde Lüchow (Wendland) für Stadt Wustrow …, 29462 Wustrow (Wendland) Niedersachsen, 29462 Wustrow (Wendland) Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.74.2026 Zagospodarowanie terenu działki nr 13/2 przy ul. Sucharskiego w Nowym Sączu – realizacja w ramach zadania budżetowego pn.: 1) „Plac zabaw z elementami infrastruktury sportowej i integracyjnej w Nowym Sączu przy ul. Sucharskiego” – MIRS, Priorytet II 2) „Magiczna Kraina Przygód 2.0 - więcej zabawy dla wszystkich!” – Budżet ObywatelskiUrząd Miasta Nowego Sączaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- Ökologische Aufwertung und Neugestaltung des SchulhofsLandschafts- und Freianlagenarbeiten zur Neugestaltung des Schulhofs 1. Die Leistungen umfassen Baustelleneinrichtung und Sicherung mit ca. 150 ...
mehrÖkologische Aufwertung und Neugestaltung des SchulhofsLandschafts- und Freianlagenarbeiten zur Neugestaltung des Schulhofs 1. Die Leistungen umfassen Baustelleneinrichtung und Sicherung mit ...Rheingau-Taunus-Kreisauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rodinný park Husovy sadyMěsto Sokolovauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- FESTIVITES NOEL 2026Mairie de LENSauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.271.22.2026 Przebudowa placu zabaw przy Centrum Sportów Wodnych w ŻninieUrząd Miejski w Żninieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- BZP.271.75.2026 Wykonanie robót budowlanych niezbędnych do oddania przewidzianego umową zadania inwestycyjnego pod nazwą: Doposażenie placu zabaw na działce nr 188 w obrębie 115 w Nowym Sączu – realizacja w ramach zadania budżetowego pn. „Doposażenie placu zabaw na osiedlu Poręba Mała”Urząd Miasta Nowego Sączaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RZK.271.2.8.2026 Rozwój infrastruktury publicznej na obszarze gminy Piecki w ramach działania „Poprawa dostępu do małej infrastruktury publicznej”- 5 częściGmina Pieckiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RSG.271.2.10.2026 Budowa infrastruktury sportowo-rekreacyjnej w miejscowości DłutowoGmina Naruszewoauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetralAlcaldía del Ayuntamiento de Zarza la Mayor53.024,3 €geschlossen 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BZP.271.1.123.2026 Dostawa urządzeń zabawowychUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SCKTiR.271.1.2026.BK Plac zabaw na Stobrawskim Zielonym Szlaku – inwestycja przy Przedszkolu Publicznym w KarłowicachGmina Popielówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.7.2026 Budowa sportowego placu zabaw w Starych BudkowicachGmina Murówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
CPV 37535000 (Karussells, Schaukeln, Schießbuden): öffentliche Ausschreibungen für Spielplatzgeräte & Schaustellerausrüstung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37535000?
Der CPV-Code 37535000 – Karussells, Schaukeln, Schießbuden und andere Schaustellerunternehmen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Spielplatz- und Schaustellergeräten, darunter Karussells, Schaukeln, Klettergerüste, Wippen und ähnliche Anlagen für öffentliche Spielplätze sowie Ausrüstung für Kirmes- und Vergnügungsbetriebe. Der Code deckt damit sowohl dauerhaft installierte Spielplatzgeräte als auch mobile Schaustellerausrüstung ab.
Im Vergabekontext ist dieser Code besonders relevant für Kommunen, die öffentliche Spielplätze neu errichten oder sanieren, sowie für Schulen und Kindertagesstätten bei der Ausstattung von Außenspielbereichen. Abzugrenzen ist der Code von der baulichen Herstellung der Freiflächen selbst (Erdarbeiten, Wegebau), die unter Bauleistungscodes der Division 45 fällt – hier geht es um die Lieferung der Spielgeräte.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3753 – Einrichtungen für Vergnügungsparks, Tisch- oder Gesellschaftsspiele und zur Gruppe 375 – Spiele und Spielwaren; Schaustellerunternehmen in der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 37535000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 37535100 | Schaukeln |
| 37535200 | Spielplatzausrüstungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37535000
- Sanierung eines öffentlichen Spielplatzes: Eine Stadtverwaltung beschafft neue Klettergerüste, Schaukeln und Wippen für die Erneuerung eines innerstädtischen Spielplatzes.
- Außenanlage einer Kita: Ein kommunaler Träger stattet den Außenspielbereich einer neu gebauten Kindertagesstätte mit altersgerechten Spielgeräten aus.
- Schulhofgestaltung: Ein Schulträger schreibt die Lieferung und Montage von Spielplatzgeräten für die Umgestaltung eines Schulhofs aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37535000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37535000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Grünflächen- und Spielplatzämter, Schulträger, Kindertagesstättenträger sowie Bauämter im Rahmen von Spielplatz- und Schulhofsanierungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Spielplatzgerätehersteller und -händler. Verpflichtend sind in der Regel Konformitätsnachweise nach DIN EN 1176 (Sicherheit von Spielplatzgeräten) sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen inklusive Montage. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37535000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37535000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 37535000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37535000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 37535000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.