Spielplatzausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 37535200)
Wertangaben auf Basis von 181 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de juegos infantiles para la mejora de varios parques del municipio de Salou durante el año 2026Ajuntament de Salouauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Reforma de zona de juegos y reparación de aceras en la Entidad Local Menor de Subijana de Álava.Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Concejala Delegada del Departamento de Espacio Público y Barrios75.888,4 €geschlossen 31.08.2026
- Stadt Wustrow - Umgestaltung Rundlingsplatz und Neuanlage Spielplatz Klennow, 29462 Wustrow (Wendland) NiedersachsenSamtgemeinde Lüchow (Wendland) für Stadt Wustrow …, 29462 Wustrow (Wendland) Niedersachsen, 29462 Wustrow (Wendland) Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.74.2026 Zagospodarowanie terenu działki nr 13/2 przy ul. Sucharskiego w Nowym Sączu – realizacja w ramach zadania budżetowego pn.: 1) „Plac zabaw z elementami infrastruktury sportowej i integracyjnej w Nowym Sączu przy ul. Sucharskiego” – MIRS, Priorytet II 2) „Magiczna Kraina Przygód 2.0 - więcej zabawy dla wszystkich!” – Budżet ObywatelskiUrząd Miasta Nowego Sączaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- Ökologische Aufwertung und Neugestaltung des SchulhofsLandschafts- und Freianlagenarbeiten zur Neugestaltung des Schulhofs 1. Die Leistungen umfassen Baustelleneinrichtung und Sicherung mit ca. 150 ...
mehrÖkologische Aufwertung und Neugestaltung des SchulhofsLandschafts- und Freianlagenarbeiten zur Neugestaltung des Schulhofs 1. Die Leistungen umfassen Baustelleneinrichtung und Sicherung mit ...Rheingau-Taunus-Kreisauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rodinný park Husovy sadyMěsto Sokolovauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.22.2026 Przebudowa placu zabaw przy Centrum Sportów Wodnych w ŻninieUrząd Miejski w Żninieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- BZP.271.75.2026 Wykonanie robót budowlanych niezbędnych do oddania przewidzianego umową zadania inwestycyjnego pod nazwą: Doposażenie placu zabaw na działce nr 188 w obrębie 115 w Nowym Sączu – realizacja w ramach zadania budżetowego pn. „Doposażenie placu zabaw na osiedlu Poręba Mała”Urząd Miasta Nowego Sączaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RZK.271.2.8.2026 Rozwój infrastruktury publicznej na obszarze gminy Piecki w ramach działania „Poprawa dostępu do małej infrastruktury publicznej”- 5 częściGmina Pieckiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RSG.271.2.10.2026 Budowa infrastruktury sportowo-rekreacyjnej w miejscowości DłutowoGmina Naruszewoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetralAlcaldía del Ayuntamiento de Zarza la Mayor53.024,3 €Frist 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BZP.271.1.123.2026 Dostawa urządzeń zabawowychUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SCKTiR.271.1.2026.BK Plac zabaw na Stobrawskim Zielonym Szlaku – inwestycja przy Przedszkolu Publicznym w KarłowicachGmina Popielówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.7.2026 Budowa sportowego placu zabaw w Starych BudkowicachGmina Murówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
CPV 37535200 (Spielplatzausrüstungen): öffentliche Ausschreibungen für Spielgeräte, Kletteranlagen & Spielplatzausstattung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37535200?
Der CPV-Code 37535200 – Spielplatzausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und Installation von Spielgeräten und Ausstattungselementen für öffentliche Spielplätze. Darunter fallen Schaukeln, Kletteranlagen, Rutschbahnen, Karussells, Wippen, Sandkästen, Tunnel, Sitzelemente sowie Seilkletter- und Kletterwandausstattungen. Typische Auftraggeber sind Kommunen, Schulen und öffentliche Einrichtungen, die Spielplätze neu anlegen, erweitern oder sanieren.
CPV 37535200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 375 – Spiele und Spielwaren; Schaustellerunternehmen in der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 37535200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 37535200 (direkt) | 15 |
| Inklusive Unterkategorien | 20 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,14 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Bayern | 4 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
| Sachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Universitätsstadt Tübingen – Zentrale Vergabestelle, die Stadt Viersen, die Stadt Radevormwald, die Gemeinde Stammham sowie die Stadt Aschaffenburg.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 37535200 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Spielgerätetypen:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 37535210 | Schaukeln für Spielplätze | – |
| 37535220 | Kletteranlagen für Spielplätze | – |
| 37535230 | Karussells für Spielplätze | – |
| 37535240 | Rutschbahnen für Spielplätze | – |
| 37535250 | Wippen für Spielplätze | – |
| 37535260 | Tunnel für Spielplätze | – |
| 37535270 | Sandkästen für Spielplätze | – |
| 37535280 | Sitzreihen für Spielplätze | – |
| 37535290 | Ausrüstung für Kletterwand und Seilklettern | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37535200
- Neuausstattung eines kommunalen Spielplatzes: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung und Montage einer kompletten Spielplatzausstattung aus – bestehend aus Klettergerüst, Schaukeln, Rutschbahn und Sandkasten – gemäß DIN EN 1176 und DIN EN 1177.
- Erneuerung der Spielgeräte auf einem Schulgelände: Ein kommunaler Schulträger beschafft normgerechte Spielplatzgeräte für die Außenspielfläche einer Grundschule inklusive Fundamentierung, Fallschutzbelag und Abnahmedokumentation.
- Beschaffung von Seilkletteranlagen für öffentliche Parkanlage: Eine Gemeindeverwaltung schreibt eine großflächige Seilkletter- und Kletterturmanlage für eine öffentliche Grünfläche aus, inklusive Montage, Prüfung nach DIN EN 1176 und Einweisung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37535200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37535200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, Städte und Gemeinden, die öffentliche Spielplätze anlegen oder sanieren. Auch Schulträger, Kindertagesstätten und kommunale Wohnungsbaugesellschaften zählen zu den regelmäßigen Auftraggebern. Die Universitätsstadt Tübingen und die Stadt Viersen sind Beispiele für aktive Auftraggeber in diesem Segment.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Spielgerätehersteller, Spielplatzbauer und Außenanlagenspezialisten. Gefordert werden Nachweise zur Normkonformität der Geräte nach DIN EN 1176 (Spielplatzgeräte und Spielplatzböden) und DIN EN 1177 (stoßdämpfende Spielplatzböden), Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Montagenachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 37535200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37535200)
Mit tender.match erhalten Spielgerätelieferanten und Spielplatzbauer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 37535200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Passende Verfahren werden nach Region und Produktprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37535200)
Für Unternehmen, die bei umfangreicheren Spielplatzprojekten Unterlieferanten oder Fachpartner für Tiefbau und Fallschutzbeläge suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften lassen sich gezielt zusammenstellen.