Schaukeln für Spielplätze – Ausschreibungen (CPV 37535210)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Spielgeraete fuer Kindertagesstaetten und Spielplaetze, 35578 Wetzlar HessenMagistrat der Stadt Wetzlar, 35578 Wetzlar Hessen, 35578 Wetzlar Hessenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Lot 2: Supply and installation of equipment for the improvement and replacement of children’s play areas and recreational spaces in various parks, plazas, and boulevards within the Municipality of Motril—specifically in the Los Álamos neighborhood, the La Fabriquilla neighborhood, the Capuchinos neighborhood, and the Las Ventillas hamlet.Alcaldia del Ayuntamiento de Motril918.782,8 €Frist 14.09.2026
- Contrato mixto de servicios de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas del municipio de Parla y suministro e instalación de elementos de juego o deportivos, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abiertoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla1,4 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contrato de obras para la adecuación integral y creación de nuevas áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime para la configuración de un gran parque urbano inclusivo.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto139.012,2 €Frist 21.09.2026
- Leveren van speel en sporttoestellenGemeente Rotterdam14 Mio. €Frist 15.10.2026
- Renovación Parque Infantil Jardín de Acceso a Caleta de FusteAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua243.260,1 €geschlossen 26.08.2026
- Renovación del Parque Infantil Plaza CastilloAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua246.567 €geschlossen 25.08.2026
- Renovación y Actualización del Parque Infantil Agua de BueyesAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua62.655,9 €geschlossen 24.08.2026
- Renovación Parque Infantil Caleta de Fuste - Happy CenterAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua255.384,8 €geschlossen 20.08.2026
- Renovación y actualización del Parque Infantil de AntiguaAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua153.596 €geschlossen 20.08.2026
- Renovación y actualización del Parque Infantil de TriquivijateAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua784.797,6 €geschlossen 20.08.2026
- Spielplatz Sietzing, 15324 Letschin BrandenburgGemeinde Letschin, 15324 Letschin Brandenburg, 15324 Letschin Brandenburgauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Sport- und Spielgeräte, 65385 Rüdesheim am Rhein HessenSankt Vincenzstift gGmbH, 65385 Rüdesheim am Rhein Hessen, 65385 Rüdesheim am Rhein Hessenauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Suministro e instalación de juegos infantiles en el Parque de San Sebastián de Campo Real PIR 2022-2026Alcaldía del Ayuntamiento de Campo Real110.388,6 €geschlossen 11.08.2026
- Flor de temporada para el otoño 2026Consejo de Administración de Seromal, S.A. Municipal de Construcciones y Conservación de Alcobendas13.200 €geschlossen 10.08.2026
- Suministro e instalación de equipamiento lúdico en el Parque de la Granja, el Parque San Isidro y el Parque de las Pérgolas del municipio de
Cubas de la SagraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra127.580,6 €geschlossen 06.08.2026
- Obras de mejora de espacios verdes Fase II. Parque del Sotillo.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias429.043,1 €geschlossen 03.08.2026
- Suministro e instalación de elementos para renovación de parques infantiles del municipio de Hoyo de ManzanaresJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares144.628,1 €geschlossen 10.07.2026
- Obra de mejora y acondiconamiento del parque infantil ubicado en la zona de San Camilo.Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero34.661,8 €geschlossen 06.07.2026
- Suministro e instalación de conjunto de juegos infantiles, con adecuación del pavimento, en el Parque Arco Iris de Calp (Alicante)Alcaldía del Ajuntament de Calp111.618,5 €geschlossen 10.06.2026
- Dětské prvky k vodní nádržiObec Stašovauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Suministro e instalación de juegos infantiles en la Plaza de las Alegrías en San Fernando.Alcaldia del Ayuntamiento de San Fernando223.565,9 €geschlossen 23.03.2026
- obra de creación de nueva área ajardinada en la calle Profesor Esteban Palacios y Plaza Maestro Francisco Rodríguez Cordero (C-2025/087)Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra589.389,3 €geschlossen 30.01.2026
- Subministración e colocación de equipamentos nos parques infantís da praza de Agra da Ribeira e da Área recreativa en San Roque, en CorcubiónAlcaldía del Ayuntamiento de Corcubión24.223,2 €geschlossen 26.11.2025
- SUPPLY OF OUTDOOR FURNITURES AND SIGNAGEAuthority Contracting of the European School Mol600.000 €keine Frist angegeben
- Contrato mixto de suministro de adquisición de juegos, incluida su instalación "in situ" y obra de adecuación de parques infantiles de Talavera de la Reina.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reinaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Kiinteistöpihojen leikki- ja liikuntavälineet 2026Kaarinan kaupunki59.000 €keine Frist angegeben
- Dodávka a montáž herních prvků Hřiště MATY s.r.o.Obec Chodský Újezdauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 37535210 (Schaukeln für Spielplätze): öffentliche Ausschreibungen für Spielplatzschaukeln. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37535210?
Der CPV-Code 37535210 – Schaukeln für Spielplätze klassifiziert öffentliche Aufträge über die Beschaffung, Lieferung und teils Montage von Schaukeln als Spielplatzgeräten. Dazu zählen Einzelschaukeln, Doppelschaukeln, Nestschaukeln und barrierefreie Ausführungen für öffentliche Spielplätze, Kindergärten und Schulhöfe. Der Code bildet eine unterste, nicht weiter untergliederte Kategorie innerhalb der Spielplatzausrüstungen.
Im Vergabekontext wird dieser Code von Kommunen und öffentlichen Trägern von Kindertagesstätten für die Neuausstattung oder Erneuerung von Spielplätzen genutzt. Häufig ist die Beschaffung Teil eines größeren Loses für Spielplatzgeräte, das auch Rutschbahnen, Klettergerüste und Sandkästen umfasst; abzugrenzen ist der Code von reinen Bauleistungen zur Herstellung der Spielplatzfläche selbst (CPV-Abteilung 45).
Der Code ist Teil der Unterkategorie 375352 – Spielplatzausrüstungen innerhalb der Gruppe 375 – Spiele und Spielwaren; Schaustellerunternehmen in der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37535210
- Neuausstattung eines kommunalen Spielplatzes: Eine Stadtverwaltung beschafft und montiert neue Schaukeln im Rahmen der Sanierung eines öffentlichen Spielplatzes.
- Barrierefreie Spielplatzgeräte für eine Kita: Ein kommunaler Kita-Träger schreibt eine barrierefreie Nestschaukel für den Außenbereich einer neu gebauten Kindertagesstätte aus.
- Ersatzbeschaffung nach TÜV-Prüfung: Ein städtisches Grünflächenamt vergibt den Austausch schadhafter Schaukelanlagen infolge regelmäßiger Sicherheitsprüfungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37535210 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37535210 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Grünflächen- und Bauämter, Schul- und Kitaträger sowie Wohnungsbaugesellschaften der öffentlichen Hand, die Spielplätze im Wohnumfeld betreiben. Die Beschaffung erfolgt häufig im Zusammenhang mit Neubauprojekten oder der turnusmäßigen Erneuerung nach Ablauf der Nutzungsdauer.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller und Händler von Spielplatzgeräten sowie Garten- und Landschaftsbaubetriebe mit Montageerfahrung. Gefordert werden regelmäßig Konformitätsnachweise nach DIN EN 1176, Angaben zu Materialien und Wartungsfähigkeit sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37535210?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37535210)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Spielplatzgeräten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 37535210 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37535210)
company.match unterstützt bei der Suche nach passenden Montagepartnern oder Zulieferern für Spielplatzprojekte mit CPV 37535210 – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.