Kletteranlagen für Spielplätze – Ausschreibungen (CPV 37535220)
Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de juegos infantiles para la mejora de varios parques del municipio de Salou durante el año 2026Ajuntament de Salouauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- Spielgeraete fuer Kindertagesstaetten und Spielplaetze, 35578 Wetzlar HessenMagistrat der Stadt Wetzlar, 35578 Wetzlar Hessen, 35578 Wetzlar Hessenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Lieferung und Montage eines Spielgerätes und Demontage des vorhandenen Spielgerätes, 16928 Pritzwalk BrandenburgStadtverwaltung Pritzwalk, 16928 Pritzwalk Brandenburg, 16928 Pritzwalk Brandenburgauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Lieferung und Montage eines Spielgerätes und Demontage vorhandene Spielgeräte, 16928 Pritzwalk BrandenburgStadtverwaltung Pritzwalk, 16928 Pritzwalk Brandenburg, 16928 Pritzwalk Brandenburgauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Spielplatz Sietzing, 15324 Letschin BrandenburgGemeinde Letschin, 15324 Letschin Brandenburg, 15324 Letschin Brandenburgauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Sport- und Spielgeräte, 65385 Rüdesheim am Rhein HessenSankt Vincenzstift gGmbH, 65385 Rüdesheim am Rhein Hessen, 65385 Rüdesheim am Rhein Hessenauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Flor de temporada para el otoño 2026Consejo de Administración de Seromal, S.A. Municipal de Construcciones y Conservación de Alcobendas13.200 €geschlossen 10.08.2026
- Suministro e instalación de equipamiento lúdico en el Parque de la Granja, el Parque San Isidro y el Parque de las Pérgolas del municipio de
Cubas de la SagraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra127.580,6 €geschlossen 06.08.2026
- Lot 4: Supply and installation of safety surfacing for children’s play areasJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga3,3 Mio. €geschlossen 29.07.2026
- Suministro e instalación de elementos para renovación de parques infantiles del municipio de Hoyo de ManzanaresJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares144.628,1 €geschlossen 10.07.2026
- Suministro e instalación de conjunto de juegos infantiles, con adecuación del pavimento, en el Parque Arco Iris de Calp (Alicante)Alcaldía del Ajuntament de Calp111.618,5 €geschlossen 10.06.2026
- Suministro e instalación de juegos infantiles en la Plaza de las Alegrías en San Fernando.Alcaldia del Ayuntamiento de San Fernando223.565,9 €geschlossen 23.03.2026
- Subministración e colocación de equipamentos nos parques infantís da praza de Agra da Ribeira e da Área recreativa en San Roque, en CorcubiónAlcaldía del Ayuntamiento de Corcubión24.223,2 €geschlossen 26.11.2025
- fornitura e posa pareti arrampicataComune di Arco285.374 €keine Frist angegeben
- Suministro e instalación de áreas de juegos y deportivas en el Ensanche SurJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcónauf Anfragekeine Frist angegeben
- Branżowe Centrum Umiejętności w Krakowie w dziedzinie Pożarnictwo - Przebudowa budynku nr 13 Szkoły Aspirantów Państwowej Straży Pożarnej w Krakowie - wyposażenie pomieszczeńSzkoła Aspirantów Państwowej Straży Pożarnejauf Anfragekeine Frist angegeben
- FORNITURA E POSA IN OPERA DELLE PARETI DI ARRAMPICATA LOTTO 2 - BOULDER INDOOR, LEAD INDOOR E SPEED INDOOR ALL'INTERNO DEL LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DELLA STRUTTURA DI ARRAMPICATA CLIMBING STADIUM - NEL RISPETTO DELLA NORMATIVA CAM DI CUI AL D.M. AMBIENTE 23 GIUGNO 2022 - FINANZIATO CON FONDI PNRR, MISSIONE 5 INCLUSIONE E COESIONE, COMPONENTE 2, INFRASTRUTTURE SOCIALI, FAMIGLIE, COMUNITÀ E TERZCOMUNE DI ARCOauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 37535220 (Kletteranlagen für Spielplätze): öffentliche Ausschreibungen für Klettergerüste und Kletteranlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37535220?
Der CPV-Code 37535220 – Kletteranlagen für Spielplätze klassifiziert öffentliche Aufträge über die Beschaffung, Lieferung und Montage von Klettergerüsten, Klettertürmen, Kletterwänden und -netzen für öffentliche Spielplätze. Diese Geräte fördern die motorische Entwicklung von Kindern und sind fester Bestandteil moderner Spielplatzkonzepte. Der Code bildet eine unterste, nicht weiter untergliederte Kategorie innerhalb der Spielplatzausrüstungen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Kommunen und Kita-Trägern bei Neubau oder Sanierung von Spielplätzen genutzt, häufig als Teil eines Sammelloses gemeinsam mit Schaukeln, Rutschbahnen und weiteren Spielgeräten. Abzugrenzen ist er von Kletteranlagen für Sportanlagen (z. B. Boulderwände in Sporthallen), die anderen CPV-Codes zugeordnet werden.
Der Code ist Teil der Unterkategorie 375352 – Spielplatzausrüstungen innerhalb der Gruppe 375 – Spiele und Spielwaren; Schaustellerunternehmen in der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37535220
- Neubau eines Abenteuerspielplatzes: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung und Montage eines Klettergerüsts als zentrales Element eines neuen Abenteuerspielplatzes aus.
- Sanierung einer Schulhof-Spielfläche: Ein kommunaler Schulträger vergibt den Austausch einer veralteten Kletteranlage im Rahmen der Schulhofsanierung.
- Ausstattung eines Kita-Außenbereichs: Ein öffentlicher Kita-Träger beauftragt die Errichtung eines altersgerechten Kletternetzes für den Außenbereich einer Einrichtung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37535220 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37535220 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Grünflächen- und Bauämter, Schul- und Kitaträger sowie öffentliche Wohnungsbaugesellschaften, die Spielflächen im Wohnumfeld unterhalten. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsprojekten für Spielplätze.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller und Händler von Spielplatzgeräten sowie Garten- und Landschaftsbaubetriebe mit Montageerfahrung. Gefordert werden regelmäßig Konformitätsnachweise nach DIN EN 1176, Materialangaben sowie Referenzen zu vergleichbaren Projekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37535220?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37535220)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Spielplatzgeräten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 37535220 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37535220)
company.match unterstützt bei der Suche nach passenden Montagepartnern oder Zulieferern für Kletteranlagen-Projekte mit CPV 37535220 – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.