Durchflussmessgeräte – Ausschreibungen (CPV 38421000)
Wertangaben auf Basis von 143 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beschaffung Wasserzählerbedarf für 2027Stadtwerke Landshutauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “DELIVERY OF WATER METERS AND REMOTE-READING COMPONENTS”ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ООД670.000 €geschlossen 01.09.2026
- 468/2026 Przepływomierz Promag W 400, 5W4C1F, DN150 6" na pompownię osadu wstępnego - zagęszczonego Oczyszczalni CentralnaBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.2.17.2026 Zakup i dostawa nowych wodomierzy do zimnej wody wraz z akcesoriamiGmina Michałowiceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 271/19/2026 Dostawa wraz z montażem wodomierzy zimnej wody pitnej wyposażonych w nakładki radiowe do zdalnego odczytu oraz dostawa, wdrożenie i uruchomienie systemu zapewniającego zdalny odczyt wodomierzy w celu rejestracji zużycia wody na terenie Gminy Lubenia.Gmina Lubeniaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Water Meter ZambiaDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit NB-IoT Kommunikationseinheit und DatenverarbeitungssoftwareWasserverband Oleftalauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Supply - Electromagnetic Hydrometric Meters / Hydrometric Meters and Hydrometric SensorsADMINISTRATIA NATIONALA APELE ROMANE -ADMINISTRATIA BAZINALA DE APA BANATauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento, de Contadores y Servicios asociados.Dirección Gerente de la Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.5,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- suministro, instalación, programación, integración y puesta en marcha de equipos destinados a la digitalización y automatización del sistema de abastecimiento de agua del Concejo de Caso.Alcaldía del Ayuntamiento de Caso18.205,4 €Frist 09.09.2026
- Subministrament de comptadors d'aigua potable amb telelectura als abonats del municipi de la Vall de BianyaAjuntament de la Vall de Bianya15.750 €Frist 09.09.2026
- Support for efficient water resource management in the Municipality of RusiecGMINA RUSIECauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contoare de apaCompania de Apa Oltenia SAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PO260101 Subministrament de comptadors d’aigua amb tecnologia de comunicació LoRaWAN per a Terrassa Cicle de l’Aigua, EPEL.Terrassa Cicle de l'aigua EPELauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Dostawa i wdrożenie systemu zdalnego odczytu wody wraz z niezbędną infrastrukturą i oprogramowaniem.Gmina Zarzeczeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Budowa i obsługa stacjonarnego systemu odczytów wodomierzy na terenie miast Ruda Śląska oraz Świętochłowice, z zastosowaniem do transmisji danych technologii Narrowband (NB-IoT lub LTE.CAT.M)Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Rudzie Śląskiejauf AnfrageFrist 14.09.2026
- BV 2026-23 - Framework agreement for the purchase of remotely breeding water meters with the accompanying communication system.Bergen kommune - Bergen Vannauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fornecimento continuo de Contadores Volumétricos de Calibre DN15 e DN20mm com Sistema de TelemetriaCMPEAE - Empresa de Águas e Energia do Município do Porto, EM2,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Constitueix l'objecte del contracte les obres d’execució de la fase 2 del projecte ordinari anomenat “Implantació de comptadors de telelectura d’abonat al municipi d’Abrera”Ajuntament d'Abrera182.902,2 €Frist 14.09.2026
- Aquisição de contadores de água, por lotesServiços Municipalizados da Câmara Municipal de Torres Vedras593.899,5 €Frist 14.09.2026
- Suministro de caudalímetros para las instalaciones y red de distribución de agua potable.Gerencia de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)257.316,5 €Frist 15.09.2026
- Lieferung UltraschallwasserzählerZweckverband Radegastauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Acordo Quadro para Aquisição de Contadores de ÁguaMunicípia, Empresa de Cartografia e Sistemas de Informação, SA500 €Frist 16.09.2026
- Wasserzählereinkauf 2027 bis 2029Trink- und Abwasserverband(TAV) "Bourtanger Moor"1,5 Mio. €Frist 17.09.2026
- “Delivery and installation of metering and communication devices with remote reading modules, together with the delivery and implementation of a stationary remote reading system.”ZAKŁAD GOSPODARKI KOMUNALNEJ SP. Z O.O.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- ZGK/UE/1/2026 “Supply and installation of metering and communication devices with remote reading modules, together with the supply and implementation of a stationary remote reading system”ZAKŁAD GOSPODARKI KOMUNALNEJ SP. Z O.O.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Accord cadre pour la fourniture de débitmètres électromagnétiques eau potable et assainissementEAU DU PONANTauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Aquisição de contadores de água fria potável, sistemas de telemetria e software de análise de dadosA. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA1,7 Mio. €Frist 18.09.2026
- ZP.271.2.9.2026 Modernization of the water collection, treatment, and supply system as part of the implementation of the project entitled: “Modernization and Commissioning of an Intelligent Water Supply Network in the Municipality of Andrzejewo”Gmina Andrzejewoauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Accord-cadre pour la fourniture et livraison de matériels pour l'exploitation et l'entretien du réseau d'eau potable
Relance lot 2 « Fourniture et livraison de compteur d'eau potable et de matérCommunauté de Communes du Grand Pontarlierauf AnfrageFrist 22.09.2026
CPV 38421000 (Durchflussmessgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Durchflussmessung, Wasserzähler & Messtechnik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38421000?
Der CPV-Code 38421000 – Durchflussmessgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten zur Messung des Volumenstroms oder Massenstroms von Flüssigkeiten und Gasen. Dazu zählen Durchflussmessgeräte für Wasserversorgungsnetze, Kläranlagen, Industrie- und Laboranwendungen sowie elektronische Messsysteme für die Überwachung von Rohrleitungsströmungen. Die bedeutsamste Unterkategorie sind Wasserzähler, die in der kommunalen Wasserversorgung flächendeckend eingesetzt werden.
CPV 38421000 gehört zur Kategorie innerhalb des CPV-Systems und ist eingeordnet in die Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38421000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38421000 (direkt) | 18 |
| Inkl. Unterkategorien | 85 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,87 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (Top 5 Bundesländer):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 7 |
| Schleswig-Holstein | 3 |
| Thüringen | 3 |
| Bayern | 2 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Berliner Wasserbetriebe, das Leibniz-Institut für Alternsforschung – FLI e.V., TraveNetz Lübeck GmbH, die Charité Universitätsmedizin Berlin sowie die Charité – Universitätsmedizin Berlin.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 38421000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 38421100 | Wasserzähler | 63 |
Der Löwenanteil der Ausschreibungen in dieser Kategorie entfällt auf Wasserzähler, die von kommunalen Wasserversorgern und Stadtwerken regelmäßig als Großmengen beschafft werden.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38421000
- Lieferung von Wasserzählern für das Versorgungsnetz: Ein kommunaler Wasserversorger schreibt die Lieferung von Haushaltswasserzählern (Qn 1,5–6,0 m³/h) inklusive Funk-Auslesemodul für die automatisierte Verbrauchserfassung aus.
- Durchflussmessgeräte für eine Kläranlage: Ein Abwasserverband beschafft magnetisch-induktive Durchflussmessgeräte zur Mengenerfassung an verschiedenen Stufen einer kommunalen Kläranlage, mit Prozessanschlüssen und SCADA-Schnittstelle.
- Laborgeräte zur Durchflussmessung: Eine Forschungseinrichtung oder Universitätsklinik schreibt präzise Durchflussmessgeräte für den Laboreinsatz aus, u. a. für Bioreaktoren, Kühlwasserkreisläufe oder medizintechnische Prüfstände.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38421000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38421000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Wasserversorgungsunternehmen und Stadtwerke, Abwasserzweckverbände, Forschungseinrichtungen und Universitätskliniken sowie Netzbetreiber für Versorgungsinfrastruktur. Die Berliner Wasserbetriebe sind mit mehreren Vergaben der aktivste Beschaffer in den ausgewerteten Daten; auch das TraveNetz Lübeck und die Charité Berlin treten als Auftraggeber auf.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Lieferanten von Messtechnik, Durchflussmesssystemen und Wasserzählern sowie Systemintegratoren für Fernablesungslösungen. Gefordert werden häufig Eichkonformität nach dem Mess- und Eichgesetz (MessEG), Produktzertifizierungen (z. B. MID-Richtlinie 2014/32/EU) sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 38421000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38421000)
Mit tender.match erhalten Messtechnikhersteller und -lieferanten alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38421000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge für Durchflussmessgeräte und Wasserzähler werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38421000)
Für Unternehmen, die bei komplexen Messsystemprojekten Nachunternehmer oder Systempartner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Integratoren für Fernablesung oder Spezialhersteller für Prozessmesstechnik gezielt für Bietergemeinschaften identifizieren.