Mess- und Steuergeräte – Ausschreibungen (CPV 38424000)
Wertangaben auf Basis von 45 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Systém datových ústředen s napájenímÚstav výzkumu globální změny AV ČR, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “DELIVERY OF WATER METERS AND REMOTE-READING COMPONENTS”ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ООД670.000 €geschlossen 01.09.2026
- DZ/0270/ZP-11/2026 Modernization and expansion of the facility for conducting iron ore reduction experiments using hydrogen, with installations for heating reducing gas and lines for supplying ammonia and steam.Sieć Badawcza Łukasiewicz - Górnośląski Instytut Technologicznyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SUALECCO. ARPA LOMBARDIA. FORNITURA DI STRUMENTAZIONE SCIENTIFICA DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO REGIONALE PRESTAZIONI ANALITICHE. GARA MULTILOTTOSTAZIONE UNICA APPALTANTE DELLA PROVINCIA DI LECCO623.000 €Frist 16.09.2026
- Aquisição de equipamento para a monitorização da qualidade do arSecretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura263.580 €Frist 18.09.2026
- Suministro e instalación de un imán solenoide superconductor con cancelación activa de campo, destinado al Instituto de Física de Cantabria, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.176.000 €Frist 23.09.2026
- Ηλεκτρονικός Διεθνής Ανοιχτός Μειοδοτικός Δημόσιος Διαγωνισμός, με κριτήριο ανάθεσης την πλέον συμφέρουσα από οικονομική άποψη προσφορά βάσει τιμής, για την προμήθεια και εγκατάσταση 1.000 συσκευών χειρός (αλκοολόμετρο) με μονάδα ελέγχου εκκίνησης οχήματος, καθώς και 90.000 επιστόμια, για τις ανάγκες του στόλου λεωφορείων και οχημάτων της Ο.ΣΥ. Μ.Α.Ε.ΟΔΙΚΕΣ ΣΥΓΚΟΙΝΩΝΙΕΣ Μ.Α.Ε. (Ο.ΣΥ. Μ.Α.Ε.)2,5 Mio. €Frist 30.09.2026
- HWE_(Heizung-Wasser-Elektro Gewächshaus und Betriebshalle)antonius : gemeinsam wachsen gGmbHauf AnfrageFrist 15.11.2026
- 1/05/2026 Dostawa aparatury badawczej oraz elementów stanowisk laboratoryjnych na potrzeby realizacji projektu OPUS – w podziale na częściInstytut Mechaniki Górotworu Polskiej Akademii Naukauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Hexapod, 21073 Hamburg HamburgTechnische Universität Hamburg, 21073 Hamburg Hamburg, 21073 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- In-situ temperature measurement and control equipmentLunds universitetauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- B26-02538-AC_CONCEPTION ET REALISATION D’UN BANC DE TRANSFERT ET DE MESURE AUTOMATIQUE DES ARCHIVES XENON DU RESEAU OTICEAO / CEA / CEA / DIF BACO - DAM ÎLE DE FRANCE / Bureau des Affaires Commerciales (BACO)auf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Contour plotBRIZARD ROMANIAauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- DZ/0270/ZP-10/2026 Modernizacja i rozbudowa stanowiska do przeprowadzania eksperymentów redukcji rud żelaza wodorem o instalacje podgrzewające gazu redukcyjne oraz linie doprowadzania amoniaku i pary wodnejSieć Badawcza Łukasiewicz - Górnośląski Instytut Technologicznyauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Standorterfassung von Klimamesssensoren, Wetterstationen und LoRaWAN-Gateways, 71083 Herrenberg Baden-WürttembergStadt Herrenberg - Stabstelle Klima- und …, 71083 Herrenberg Baden-Württemberg, 71083 Herrenberg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- 1/07/2026 Dostawa mieszalnika gazówInstytut Mechaniki Górotworu Polskiej Akademii Naukauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- El objeto del contrato es el suministro del equipamiento de hardware y los dispositivos electrónicos necesarios para el despliegue de una solución integral de sensorización distribuida basada en tecnologías IoT (Internet de las Cosas) y conectividad LoRaWAN, destinada a dotar tecnológicamente a 12 centros de la Red de Innovación Territorial Circular FAB de la provincia de Cáceres.Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres26.959,1 €geschlossen 06.08.2026
- B26-02538-AC_Conception et réalisation d’un banc de transfert et de mesure automatique des archives xénon du réseau OTICECOMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES - DIFauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- SDS rail profile measuring systemMÁV Pályaműködtetési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- Lieferung: Prüfgeräte gem. d Vorschriften zum Arbeitsschutz u Universelle Schutzmaßnahmen-PrüfgeräteHandwerkskammer für Oberfrankenauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- 2x FPGA RegelungssystemTechnische Universität Ilmenau, Dezernat Finanzen, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Modernization of educational infrastructure in vocational schools located in the Garwolin County.Powiat Garwoliński - Starostwo Powiatowe w Garwolinieauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Fornitura di centraline del sistema di rilevazione e ricerca perdite della rete di teleriscaldamentoIREN S.p.A. in nome e per contro di Iren Energia S.p.A.1,7 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Hüdromeetrilised mõõteseadmed ja taristu vooluveekogude, rannikumere ja Peipsi järve seireks (Keskkonnaagentuur)Riigi Tugiteenuste Keskus660.000 €geschlossen 29.06.2026
- INSTALAÇÃO DE SISTEMAS DE MEDIÇÃO, SETORIZAÇÃO, MONITORIZAÇÃO E CONTROLOMunicípio de Vimioso1,1 Mio. €geschlossen 25.06.2026
- Renewal of testing laboratory equipmentSlovenský hydrometeorologický ústav1,3 Mio. €geschlossen 24.06.2026
- Gruma equipo de medición tridimensional y escaner portatil de presión micrométricaJefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos361.371,9 €geschlossen 23.06.2026
- Procedura aperta per l'affidamento quadriennale in modalità di accordo quadro della fornitura di materiale di consumo da laboratorio occorrenti alle sedi delle unità operative complesse-Aree analitiche e Aree territoriali dell'Agenzia Regionale Protezione Ambientale Campania ( A.R.P.A.C.) suddivisione in n. 35 LottiProvveditorato Interregionale OO.PP. per Campania, Molise, Puglia e Basilicata - Sedi di CAMPANIA e MOLISE 9,8 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- HexapodTechnische Universität Hamburgauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- HexapodTechnische Universität Hamburgauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 38424000 (Mess- und Steuergeräte): öffentliche Ausschreibungen für Mess-, Steuer- und Regeltechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38424000?
Der CPV-Code 38424000 – Mess- und Steuergeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte und Anlagen zur Erfassung, Überwachung und Regelung physikalischer Prozessgrößen wie Durchfluss, Füllstand, Druck, Temperatur oder Position. Solche Geräte kommen in industriellen Prozessen, in der Gebäudeautomation, in Ver- und Entsorgungsanlagen sowie in Labor- und Prüfumgebungen zum Einsatz, wo sie kontinuierlich Messwerte liefern und über Steuerungslogik in automatisierte Regelkreise eingebunden werden.
Im Vergabekontext wird der Code typischerweise bei der Beschaffung von Mess-, Steuer- und Regeltechnik (MSR-Technik) für öffentliche Infrastruktur verwendet – etwa bei Kläranlagen, Wasserwerken, Energieversorgungseinrichtungen oder technischen Gebäudeausrüstungen. Er grenzt sich von reinen Analysegeräten und Sensoren für spezifische Stoffe ab, die unter benachbarten Codes der Klasse 3842 geführt werden, sowie von komplexen Prozessleitsystemen, die eigenen Vergabekategorien zugeordnet sein können.
Der Code gehört zur Klasse 3842 – Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen innerhalb der Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code 38424000 stellt in der CPV-Hierarchie eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung dar.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38424000
- Nachrüstung eines Wasserwerks: Eine kommunale Wasserversorgungseinrichtung beschafft Durchfluss- und Füllstandsmessgeräte samt Steuerungseinheiten zur Modernisierung der Prozessüberwachung.
- MSR-Technik für einen Neubau: Ein öffentlicher Bauherr schreibt die Lieferung und Installation von Mess- und Steuergeräten für die technische Gebäudeausrüstung eines Verwaltungsgebäudes aus.
- Ausstattung eines Prüflabors: Eine Universität oder Forschungseinrichtung beschafft Präzisionsmessgeräte zur Erfassung physikalischer Prozessgrößen für ein technisches Prüflabor.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38424000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38424000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vorwiegend von kommunalen Ver- und Entsorgungsbetrieben, Wasser- und Abwasserzweckverbänden, Landesbaubehörden sowie Universitäten und Forschungseinrichtungen mit technischen Laboren. Der Bedarf entsteht regelmäßig im Zuge von Neubau-, Modernisierungs- oder Instandhaltungsprojekten an technischer Infrastruktur, bei denen zuverlässige Prozessüberwachung eine zentrale Rolle spielt.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Hersteller und Fachhändler für Mess- und Regeltechnik sowie MSR-Fachbetriebe auf, die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme aus einer Hand anbieten. Öffentliche Auftraggeber verlangen üblicherweise technische Datenblätter, Kalibriernachweise sowie Referenzen zu vergleichbaren Projekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38424000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38424000)
Mit tender.match finden Anbieter von Mess- und Steuertechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 38424000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38424000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 38424000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für Installations- oder Wartungsleistungen im Rahmen größerer Projekte.