Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen – Ausschreibungen (CPV 38420000)
Wertangaben auf Basis von 269 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Triaxialprüfstand, Kandern Baden-WürttembergFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, Kandern Baden-Württemberg, 00000 Kandern Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Triaxialprüfstand - PR1259102-2060-WFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Systém datových ústředen s napájenímÚstav výzkumu globální změny AV ČR, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung Wasserzählerbedarf für 2027Stadtwerke Landshutauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung - Lieferung Balgengaszähler G4-G6 2027 - 2 LoseNetz Niederösterreich GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- “DELIVERY OF WATER METERS AND REMOTE-READING COMPONENTS”ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ООД670.000 €geschlossen 01.09.2026
- “DELIVERY OF WATER METERS AND REMOTE-READING COMPONENTS”ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ООД670.000 €geschlossen 01.09.2026
- 468/2026 Przepływomierz Promag W 400, 5W4C1F, DN150 6" na pompownię osadu wstępnego - zagęszczonego Oczyszczalni CentralnaBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of various medical devices: invasive blood pressure monitoring sets, drainage sets, ECG electrodes, gels, urine collection bags, ECG papers, ultrasound probes, cervical shunts, trocars, stool collection kits, catheters, drains and Redon bottles, thyroid shield covers, return electrodes, antibacterial films, bronchial blockers, double-lumen tubes, and cups.Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.2.17.2026 Zakup i dostawa nowych wodomierzy do zimnej wody wraz z akcesoriamiGmina Michałowiceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 271/19/2026 Dostawa wraz z montażem wodomierzy zimnej wody pitnej wyposażonych w nakładki radiowe do zdalnego odczytu oraz dostawa, wdrożenie i uruchomienie systemu zapewniającego zdalny odczyt wodomierzy w celu rejestracji zużycia wody na terenie Gminy Lubenia.Gmina Lubeniaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- DZP/TP/80/1/2026 Dostawa drobnego sprzętu medycznego dla potrzeb Szpitala Powiatowego w Zawierciu w ramach programu pn. „Wsparcie podstawowej opieki zdrowotnej (POZ)” na podstawie umowy zawartej z Narodowym Funduszem Zdrowia. Projekt dofinansowany jest ze środków Europejskiego Funduszu Rozwoju Regionalnego w ramach Programu Fundusze Europejskie na Infrastrukturę, Klimat, Środowisko 2021-2027Szpital Powiatowy w Zawierciuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Zakup 20 sztuk poziomierzy wraz z montażem i utrzymaniemZarząd Infrastruktury Wodnejauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Water Meter ZambiaDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procurement and installation of innovative research systems and cutting-edge technologies, which will operate on an equal footing and in a complementary manner to support sustainable agricultural production, biodiversity conservation, and the development of innovative applications in agriculture and biotechnology within the framework of the “Central Macedonia 2021–2027” program. Project Acronym: pOGROM2.0ΕΛΛΗΝΙΚΟΣ ΓΕΩΡΓΙΚΟΣ ΟΡΓΑΝΙΣΜΟΣ ΔΗΜΗΤΡΑ801.185 €Frist 07.09.2026
- OI.FERS.2230.4.2026 Dostawa sprzętu do realizacji szkoleń zawodowych osadzonych oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w Krakowie w ramach projektu pn.: „Kompleksowe działania szkoleniowo-aktywizacyjne mające na celu przygotowanie osób odbywających karę pozbawienia wolności do skutecznego powrotu na rynek pracy ...Okręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Krakowieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit NB-IoT Kommunikationseinheit und DatenverarbeitungssoftwareWasserverband Oleftalauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Supply - Electromagnetic Hydrometric Meters / Hydrometric Meters and Hydrometric SensorsADMINISTRATIA NATIONALA APELE ROMANE -ADMINISTRATIA BAZINALA DE APA BANATauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento, de Contadores y Servicios asociados.Dirección Gerente de la Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.5,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- DZ/0270/ZP-11/2026 Modernization and expansion of the facility for conducting iron ore reduction experiments using hydrogen, with installations for heating reducing gas and lines for supplying ammonia and steam.Sieć Badawcza Łukasiewicz - Górnośląski Instytut Technologicznyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro e instalación de equipamiento para los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Cencia de los Materiales de la Universidad de Huelva (ETP004, ETP009, ETP017, ETPb17, ETP317) (4 LOTES).Rectorado de la Universidad de Huelva252.698 €Frist 09.09.2026
- suministro, instalación, programación, integración y puesta en marcha de equipos destinados a la digitalización y automatización del sistema de abastecimiento de agua del Concejo de Caso.Alcaldía del Ayuntamiento de Caso18.205,4 €Frist 09.09.2026
- Subministrament de comptadors d'aigua potable amb telelectura als abonats del municipi de la Vall de BianyaAjuntament de la Vall de Bianya15.750 €Frist 09.09.2026
- Delivery of 51 pressure measurement and recording devices for the water supply network.Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Spółka Akcyjnaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Support for efficient water resource management in the Municipality of RusiecGMINA RUSIECauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Acquisition d'un doseur d'hydrogène permettant des rampes de températureEOESRI / ULR - UNIVERSITE DE LA ROCHELLEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contoare de apaCompania de Apa Oltenia SAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Raamcontract voor de aankoop debietmeters in kader van operationeel debiet metenVlaamse Overheidauf AnfrageFrist 14.09.2026
- High-pressure cylinders and pressure regulators (including pressure-reducing stations/ramps)
within the framework of the project
“Romanian Hydrogen and New Energy Technologies Hub – Ro-HydroHub”
SMIS Code 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- PO260101 Subministrament de comptadors d’aigua amb tecnologia de comunicació LoRaWAN per a Terrassa Cicle de l’Aigua, EPEL.Terrassa Cicle de l'aigua EPELauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 38420000 (Messinstrumente Durchfluss, Füllhöhe, Druck): öffentliche Ausschreibungen für Durchflussmesser, Drucksensoren & Füllstandsmessgeräte. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38420000?
Der CPV-Code 38420000 – Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Mess-, Kontroll- und Steuergeräten für fluidtechnische Anwendungen. Dazu zählen Durchflussmessgeräte (Durchflusszähler, Mengenzähler), Füllstandsmessgeräte, Druckmessgeräte und Drucksensoren, Steuer- und Regelgeräte für Strömungssysteme, Rheometer sowie Volumen- und Strömungstechnikgeräte. Der Code deckt Beschaffungen für Labore, Versorgungsinfrastruktur, industrielle Forschung und Umweltmonitoring ab.
CPV 38420000 findet Anwendung, wenn öffentliche Auftraggeber Präzisionsmessinstrumente für Wasserversorgung, Energieversorgung, Forschungseinrichtungen oder Industrieüberwachung beschaffen. Die Klasse gehört zur Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38420000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38420000 (direkt) | 33 |
| Inklusive Unterkategorien | 144 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 15 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 8,43 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 6 |
| Bayern | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 4 |
| AT1 (Österreich) | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Forschungszentrum Jülich GmbH, die Netz Niederösterreich GmbH, die Physikalisch-Technische Bundesanstalt, das IAB – Institut für Angewandte Bauforschung Weimar sowie die Berliner Wasserbetriebe.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 38421000 | Durchflussmessgeräte | 18 |
| 38424000 | Mess- und Steuergeräte | 15 |
| 38423000 | Druckmessgeräte | 4 |
| 38425000 | Strömungstechnikgeräte | 3 |
| 38428000 | Rheometer | 2 |
| 38422000 | Füllstandsmessgeräte | 1 |
| 38426000 | Voltameter | – |
| 38427000 | Fluxmeter | – |
| 38429000 | Rotameter | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38420000
- Durchflussmessgeräte für Wasserversorgungsinfrastruktur: Ein kommunales Wasserversorgungsunternehmen beschafft magnetisch-induktive Durchflussmessgeräte für Trinkwasserleitungen in verschiedenen Nennweiten, mit Anforderungen an Eichung nach Mess- und Eichgesetz.
- Druckmessgeräte für Forschungsreaktor: Eine öffentliche Forschungseinrichtung beschafft kalibrierte Druckmessumformer und Differenzdruckgeber für prozesstechnische Mess- und Regelaufgaben in einer Laboranlage.
- Füllstandsmessgeräte für Kläranlagen: Ein Abwasserzweckverband beschafft Ultraschall-Füllstandsensoren und Pegelgeber für den Einsatz in Rechenanlagen, Becken und Pumpstationen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38420000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38420000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Versorgungsunternehmen (Wasser, Gas, Fernwärme), Forschungseinrichtungen und Bundesanstalten (wie die Physikalisch-Technische Bundesanstalt), kommunale Kläranlagen und Abwasserbetriebe sowie öffentliche Industrieunternehmen mit prozesstechnischen Anlagen. Beschaffungen umfassen häufig Anforderungen an Eichung, Kalibrierung, Schutzklassen (IP-Schutz) sowie Integrationsfähigkeit in bestehende Leitsysteme (z. B. via PROFIBUS oder Modbus).
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Mess- und Regeltechnik, Automatisierungstechnik und Prozessmesstechnik. Gefordert werden in der Regel Nachweise zu Produktzertifizierungen (ATEX bei explosionsgefährdeten Bereichen), Eichzulassungen, technische Datenblätter sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38420000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38420000)
Mit tender.match erhalten Messtechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38420000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Gerätekategorie und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo die Anforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38420000)
Für Unternehmen, die für komplexe Messtechnik-Systeme mit Steuerungsintegration (SPS, SCADA) Systemintegrations-Partner oder Spezialkalibrierungsdienstleister benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.