Erkennungsgeräte – Ausschreibungen (CPV 38431000)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- D/104/2026 Dostawa detektorów wielogazowych2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- D/104/2026 DOSTAWA DETEKTORÓW WIELOGAZOWYCH2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Acquisition par le LCPP d’une caméra gamma portative et ses accessoires.PREFECTURE DE POLICE DE PARISauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Achiziție Detector pentru verificarea etanșeității în cadrul proiectului “Hub-ul Român de Hidrogen și Noi Tehnologii Energetice – Ro-HydroHub” Cod SMIS 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Zintenzivnění spolupráce v oblasti požární ochrany a operačního řízení v česko-saském pohraničí – HZS ULK – Detekční technika – Plynové detektory kombinované – 6 ksHasičský záchranný sbor Ústeckého krajeauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Purchase of stationary detectors for hazardous liquid substances for the Łódź Court of AppealSąd Okręgowy w Łodziauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Mehrgasmessgeräte Dräger X-am 8000 mit ZubehörBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf AnfrageFrist 21.09.2026
- D8479ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)200.000 €Frist 28.09.2026
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder für diverse Liegenschaften in den Verwaltungsbereichen Konstanz, Freiburg, Stuttgart und Karlsruhe sowie angrenzenden Regionen, VOEK 264-26Bundesanstalt für Immobilienaufgabenauf AnfrageFrist 18.11.2026
- Las necesidades administrativas, en atención a la proximidad del Parque Natural de la Sierra Calderona y el enclave geográfico del municipio de Gilet, es conocer con la debida antelación los riesgos de incendios que pudieran afectar al municipio para poder adoptar medidas de prevención y gestión.Alcaldía del Ayuntamiento de Gilet41.500 €geschlossen 21.08.2026
- Laser methane gas detector (open tender)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)20.500 €geschlossen 21.08.2026
- Beschaffung von Brand- und RauchmeldernBezirk Oberbayern255.200 €geschlossen 17.08.2026
- Beschaffung von Brand- und RauchmeldernBezirk Oberbayern255.200 €geschlossen 17.08.2026
- Beschaffung von Brand- und Rauchmeldern, 80538 München BayernBezirk Oberbayern, 80538 München Bayern, 80538 München Bayernauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Beschaffung von Brand- und Rauchmeldern, 80538 München BayernBezirk Oberbayern, 80538 München Bayern, 80538 München Bayernauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Procurement of equipment for monitoring outdoor air and ensuring metrological verification of gas analyzersSlovenský hydrometeorologický ústav19,4 Mio. €geschlossen 23.07.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ersatzteilen und Prüfgase für GasmessgeräteStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Sensorservice für überwachungspflichtige Gase für die Jahre 2026 bis 2030IHP GmbH - Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronikauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Laboratory equipment for the study programs of the Transboundary Faculty.UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Suministro de un sistema doppler (lote 1), un sistema sodar (lote 2), un sistema de detección de aves (lote 3) y una ecosonda (lote 4) para la plataforma de ensayos del Puerto de Las Palmas, en el marco del Proyecto RENMARINAS Las Palmas, financiado por la UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación, y ResilienciaInstituto Tecnológico de Canarias S.A.76.000 €geschlossen 10.07.2026
- Dostawa stanowiska do kalibracji detektorów wielogazowych2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Procurement of small laboratory equipmentΕΛ.ΚΕ.Θ.Ε.298.670,9 €geschlossen 02.07.2026
- “Procurement of laboratory equipment to meet the needs of D.E.E. and Y.E.E.V.E. for the year 2026”ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ591.774,3 €geschlossen 30.06.2026
- Dostawa urządzenia (wraz z oprogramowaniem) do cyfrowego śledzenia świadomości sytuacyjnejLotnicze Pogotowie Ratunkoweauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Delivery of multi-gas detectors2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Suministro de 12 detectores de gas para el Departamento de Bomberos del Ayuntamiento de València.Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València32.277,1 €geschlossen 21.05.2026
- Suministro de útiles y herramientas para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Málaga, compuesto por 12 lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga134.756,1 €geschlossen 22.04.2026
- Dostawa detektorów wielogazowych2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 17.04.2026
- Acuerdo Marco para suministros de Pertrechos y equipos de Seguridad Interior con destino a Buques de la Armada.Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada1,2 Mio. €geschlossen 15.04.2026
- Persoonsbeveiliging met val- en bewegingsdetectieWaterschap Limburgauf Anfragegeschlossen 08.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 38431000 (Erkennungsgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Gasspürgeräte, Rauchmelder und Störungserkennungsgeräte. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38431000?
Der CPV-Code 38431000 – Erkennungsgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für Instrumente zur Erkennung von Gefahrenstoffen, Rauch oder technischen Störungen. Zu dieser Kategorie zählen unter anderem Gasspürgeräte, Rauchmelder und Störungserkennungsgeräte, die in Sicherheits-, Brandschutz- und Anlagenüberwachungssystemen eingesetzt werden, um Gefahren frühzeitig zu erkennen und Warnmeldungen auszulösen.
Im Vergabekontext wird der Code für die Beschaffung von Sicherheits- und Überwachungstechnik durch Feuerwehren, Betreiber öffentlicher Gebäude, Industrieanlagenbetreiber und technische Prüfeinrichtungen verwendet. Er grenzt sich von den Apparaten und Geräten zum Nachweis von Flüssigkeiten (CPV 38435000) sowie von allgemeineren Analysegeräten der Klasse 3843 ab, da Erkennungsgeräte primär auf die Detektion von Gefahren- und Störzuständen ausgerichtet sind.
Der Code gehört zur Klasse 3843 – Erkennungs- und Analysegeräte innerhalb der Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 38431000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 38431100 | Gasspürgeräte |
| 38431200 | Rauchmelder |
| 38431300 | Störungserkennungsgeräte |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38431000
- Brandschutzausstattung öffentlicher Gebäude: Eine kommunale Liegenschaftsverwaltung schreibt die Lieferung und Montage von Rauchmeldern für mehrere Verwaltungsgebäude aus.
- Sicherheitstechnik für eine Industrieanlage: Ein öffentlicher Anlagenbetreiber beschafft Gasspürgeräte zur Überwachung potenziell gefährlicher Prozessbereiche.
- Anlagenüberwachung einer technischen Infrastruktur: Ein kommunaler Versorgungsbetrieb beauftragt die Lieferung von Störungserkennungsgeräten zur frühzeitigen Fehlererkennung in einer Versorgungsanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38431000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38431000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vorwiegend von Feuerwehren, kommunalen Liegenschaftsbetrieben, Industrieanlagenbetreibern und Ver- und Entsorgungsbetrieben, die Sicherheits- und Überwachungstechnik zur Gefahrenerkennung beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Hersteller und Fachhändler für Sicherheits- und Brandschutztechnik sowie spezialisierte Installationsbetriebe auf. Öffentliche Auftraggeber verlangen üblicherweise Zertifizierungsnachweise, technische Spezifikationen sowie Referenzen zu vergleichbaren Projekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38431000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38431000)
Mit tender.match finden Anbieter von Sicherheits- und Erkennungstechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 38431000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38431000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 38431000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.